Логин: Пароль:
Онлайн курсы итальянского в Melene >> Традиции и менталитет итальянцев

Итальянский день рождения

Итальянский день рождения Итальянцы давно считаются нацией, которая празднует все торжества с особенным размахом и самоотдачей. Что и говорить, эмоциональные жители Италии с удовольствием тратят свое время и силы на то, чтобы сделать все правильно и со всей душой, подготовиться к проведению вечеринки. Главное, чтобы все получили настоящий кайф от праздника, а уж в этом итальянцы точно знают толк!

Проводим день рождения на итальянский манер

Для начала стоит отметить, что иерархия итальянских праздников венчается отнюдь не собственным днем рождения, который звучит на этом языке compleanno (читается аналогично: «комплеанно»). Любой репетитор итальянского онлайн расскажет вам, что больше всего жители этой солнечной страны любят отнюдь не летние торжества, а Рождество. Что поделаешь, волшебство новогодних праздников никого не может оставить равнодушным, поэтому день рождения отходит на второй план.

Именины малышей в Италии

Вы уже знаете, какого цвета итальянский язык, но итальянские праздники обычно еще ярче. Здесь сочетаются все тона и все оттенки, которые просто обязаны приносить радость и другие положительные эмоции. Появление на свет малышей обычно отмечается в семейном кругу. Есть необходимость поздравить и своих сотрудников, принеся угощение для символического чаепития. Обычно это сладости или что-то, что подходит для фуршета. Домашнее торжество требует от гостей приносить подарки и складывать их на отдельном, специально подготовленном для этого столике. Конечно, он должен быть украшен лентами и покрыт красивой скатертью. В конце вечера под дружные аплодисменты гостей все подарочки открываются и рассматриваются. В этом и состоит одно из главных отличий праздников в СНГ и в Италии: здесь всё подаренное не принято утаивать и разглядывать в одиночку.

День рождения взрослых в Италии для друзей и коллег

Только у нас принято переносить празднование своих именин на другой, более удобный день. Итальянцы же всеми силами стараются собраться в точно назначенную дату в кафе ли где-то вне дома. Домашние посиделки вообще не считаются традиционными для Италии. Что характерно: именинник не платит за гостей, да еще и они забирают часть его трат на себя. При этом подарки никто не отменял. Однако стоит отметить, что день рождения в Италии – это скорее повод увидеться и хорошо провести время вместе, а не спустить огромное количество денег и закатить «пир на весь мир». Для коллег этот праздник выглядит еще более скромно: достаточно устроить чаепитие с чем-то сладеньким – и вот вы уже и примерный сотрудник, и счастливый именинник.

День рождения для родственников

В Италии не считается нормальным приглашать на торжество одновременно друзей и родственников. Поэтому для родных отводится отдельный день, когда все они собираются в доме виновника в ближайшее воскресенье после дня рождения. Если же совпало так, что день рождения и приходится на этот день недели, то сначала празднуют с родными, а затем уже с друзьями, через неделю. Родственников именинник кормит и поит за свой счет, в отличие от друзей. Стоит понять, что для итальянцев именины и день рождения – это разные праздники. Именины празднуют с большим размахом, а дню рождения отводится более скромная роль.

Итальянский день рождения: что дарить?

Отличная новость для тех, кто решил поздравить жителей Италии с праздником, - дорогие подарки вам совершенно ни к чему. Большинство итальянцев будут рады паре десятков евро. Но, в отличие от государств СНГ, деньги в конверте будут поняты неправильно. Гораздо лучше использовать небольшие, но приятные и важные мелочи. Это может быть книга или диск, флешка с хорошими фильмами или музыкой, шкатулка или важный сувенир. Интересным и полезным будет подарочный сертификат на обучение. В отличие от нашего государства, итальянцы с удовольствием принимают даже маленькие презенты, крохотные безделушки. Кстати, актуальными будут и словесные поздравления. Только в нашей стране считается, что поздравлять людей на словах – признак или невнимания, или бедности, или даже дурного тона. Итальянцы же уверены, что простых слов «С Днем рождения» и «Наилучшие пожелания» будет достаточно. Для них действительно важно ваше внимание, а не денежный эквивалент.
Не забудьте, что вы обязательно должны быть искренними. Если слова идут от чистого сердца, то и воспримутся они надлежащим образом.