Логин: Пароль:
Онлайн курсы английского в Melene >> Переезд в США и Англию

Обучение за границей: все за и против

 Обучение за границей: все за и против Сегодня все более и более становится популярным учить английский по skype, однако и не сдает свои позиции в рейтинге изучение языков за границей. Почему-то принято считать, что, погрузившись в атмосферу страны, язык которой вы хотите изучить, то процесс обучения пройдет гораздо быстрее и интереснее. Но так ли это на самом деле? Давайте разбираться. Как и любое дело в нашей жизни обучение за границей имеет две стороны. И, конечно же, покидая родную страну, стоит заранее учитывать все недостатки этого метода, поскольку именно они могут вам существенно испортить весь процесс обучения.

Преимущества и недостатки обучения за границей

Ежегодно тысячи людей покидают свои дома в поисках лучшей жизни. Мы отправляемся в США, Канаду, Испанию, Италию чтобы подтянуть наши знания в иностранном, и надеемся, что такое обучение принесет быстрый и эффективный результат. Однако, оказавшись в чужой стране, порой бывает очень сложно сосредоточиться на процессе обучения и полностью окунуться в язык и культуру чужой страны. Поэтому некоторые ученики начинают изучение английского по скайпу еще у себя на родине.

Ностальгия по дому – скорее минус, чем плюс

Какой бы радужной не казалась бы вам жизнь за границей, когда вы покидаете пределы своей родины, то сталкиваетесь с рядом проблем. Это и языковой барьер, и трудности оформления документов, и ваши личные эмоции, касающиеся дома, родных и близких, которые ждут вас на родине. И в данном случае все эти обстоятельства работают уж точно не на вас. Статистика говорит, что очень большое количество студентов, не дожидаясь окончания обучения возвращается домой. А все потому, что они не были морально подготовлены к суровым реалиям чужой страны. Поэтому в данном случае можно дать лишь один совет: готовьтесь, смотрите фильмы, изучайте менталитет и традиции Англии, в которую вы собираетесь, заведите себе несколько друзей на фейсбуке. Поверьте, это все сыграет вам на руку, и вы не будете совершенно одиноким в чужой стране.

Расширение кругозора и совершенное владение языком

Безусловно плюсом будет для каждого узнать много нового и интересного о культуре, людях и традициях другой страны. К тому же в этой среде и обучение будет проходить гораздо эффективнее, ведь иностранный язык будет окружать вас везде – в магазине, в транспорте, в кинотеатре, на улице и т.д. Если же вы боитесь, что на момент поездки в страну, ваши знания в иностранном стремятся к нулю, то стоит прихватить с собой небольшой разговорник вроде Итальянский для чайников, если вы собираетесь в Италию соответственно.

Забота о себе – опыт на всю жизнь

Стоит ли говорить, что несомненным плюсом, особенно для молодых людей только что окончивших школу или ВУЗ, будет опыт самостоятельной жизни и планирования бюджета. А помимо этого здесь самому придется стирать, готовить еду, планировать и совершать покупки, решать возможные проблемы с жильем, трансфером и даже мобильной связью. И все это, на минуточку, в стране, где все говорят на ином языке, причем не всегда понятном. Однако родителям не стоит беспокоиться, ведь ваше чадо непременно справится со всеми трудностями, а по приезду на родину будет гордиться собой, а вы – им! Кроме того, решение этих мелких бытовых проблем заставит даже самого ленивого человека открыть словарь, выучить несколько новых слов, а может даже и завести новые знакомства.

Жизнь в другой стране

Прожив даже небольшое количество времени в другой стране, ваша жизнь изменится навсегда! Вы не только запомните много новых слов и сможете говорить на иностранном языке, но и узнаете много нового, обязательно заведете интернациональные знакомства. Ваши впечатления и сувениры останутся с вами на всю жизнь, а новый приобретенный опыт поможет стать лучше, добиться вершин в совершенно других областях, о которых вы даже не мечтали до поездки.

Превратим минусы в плюсы!

Не стоит думать, что жизнь за границей – это панацея, которая в один прекрасный миг одарит вас совершенными знаниями иностранного языка. Как в любом процессе, в обучении за рубежом имеются свои «подводные камни», споткнувшись о которые однажды, можно напрочь забыть о хорошем результате всего данного мероприятия. Адаптация к новому месту жительства не застигнет вас в врасплох, ведь вы примерно знаете о том, куда вы едите. Поэтому, чтобы процесс привыкания к новой среде обитания прошел более безболезненно, подготовьтесь к нему заранее еще на Родине. Ведь даже отсутствие свеклы для борща в супермаркете может вызвать панику и желание бросить все и вернуться домой. Поэтому перед поездкой изучите все мелкие детали, нюансы и традиции населения той страны, куда вы отправляетесь, вплоть до кулинарных пристрастий. И тогда отсутствие свеклы вы воспримите как повод научиться наконец-то готовить пасту!
Учиться с первого дня может быть весьма трудно, но это необходимо. И, возможно, уже на третий день от обилия новой информации захочется выть волком или собрать чемоданы и укатить к себе домой. Боритесь с этим чувством, пройдет совсем немного времени, и вы привыкните к новому образу жизни, а он будет таковым даже и не сомневайтесь. Воспринимайте это как уникальную возможность получить новый опыт, ведь такая возможность выпадает, увы, не каждому.
Непредвиденные расходы за рубежом могут настигнуть вас внезапно. Они могут быть связаны как с необходимостью обновить порвавшиеся туфли, так и со срочным ремонтом ноутбука, который крайне необходим вам для учебы и связи с родными. Поэтому всегда имейте в запасе немного свободных денег или же проявите смекалку и подумайте, чем вы можете заработать себе немного денег на жизнь. Однако не увлекайтесь своим бизнесом, возможно, в стране вашего пребывания потребуется специальное разрешение или лицензия на то, чем вы хотите зарабатывать себе не жизнь.
И напоследок стоит отметить, что будь то итальянский, немецкий, китайский или английский язык без акцента выучить в чужой стране вполне реально даже за короткое время, главное иметь на то желание!