Логин: Пароль:
Онлайн курсы английского в Melene >> Переезд в США и Англию

Как охраняются школы в США

Как охраняются школы в СШАПравительство США ежегодно тратит около 3$ млрд на системы защиты, металлодетекторы, видеокамеры в школах. Но все это, к сожалению, практически бесполезно. Ведь по статистике с 2011 года инциденты в школах с участием применения огнестрельного оружия случаются примерно раз в полгода. Так есть ли смысл в охране школ, или может быть будет разумнее посадить на пост охраны бабушку-пенсионерку, как это реализовано в большинстве российских школ, а деньги потратить, например, на лечение больных детей?!

Кем и как охраняются американские школы

Кем и как охраняются американские школыНа фоне того, что количество преступлений в стенах школы в США ежегодно растет, власти стали уделять намного больше внимания вопросам безопасности учеников и всех работников, причастных к организации учебного процесса.

Новые технологии на страже порядка. Эффективно ли это?

Из самых современных технологий – установление программного обеспечения для распознавания лиц, а также внедрение сотрудников силовых ведомств в школы под видом учителей. Будут ли применяться когда-нибудь такие меры безопасности в российских школах и когда, пока остается загадкой. Но даже не смотря на усиленные меры безопасности, камеры видеонаблюдения и металлодетекторы, недоброжелатели все уже умудряются пронести оружие в стены альма-матер.

Как реализована функция охраны

В США нет общего стандарта безопасности в школах для всех штатов. В каждом штате протоколы безопасности разрабатываются индивидуально согласно законам штата, уровня преступности района, где расположена школы, а также отношения местных людей к оружию. В некоторых городах школы находятся под надзором вооруженной охраны, в некоторых за порядком следит безоружная полиция, а иногда охране разрешают иметь оружие, но с определенными ограничениями по его использованию и хранению. Самый распространенный вариант охраны – сертифицированные охранники с правом ношения пистолетов. Однако, по словам многих родителей, не все хотят видеть вооруженного человека в непосредственной близости от детей, даже несмотря на частые случаи вооруженного нападения на школы.
В 18 американских штатов оружие разрешено приносить в школу учителям, чтобы иметь возможность стрелять на поражения в случае нападения. Но все в американских школах проводятся тренинги для учителей и работников школы по подготовке на случай активной стрельбы.

Как ведет себя полиция в случае стрельбы в школе

Совсем недавно согласно законодательству полиция не имела право принимать активных действий без присутствия спецназа при школьном инциденте с использованием оружия. Сегодня эти правила изменены, поэтому у полиции появились полномочия прийти на помощь пострадавшим, пока едет подкрепление. Для этого полицейских должно быть не менее 4 человек. В большинстве штатов полицейские имеют на руках только пистолеты, и только в некоторых штатах разрешено иметь полуавтоматические винтовки, которые обязательно должны храниться согласно инструкциям в багажнике и использоваться только в случае активной стрельбы и вооруженного захвата заложников.

Эффективные меры безопасности для школ при вооруженном нападении

Эффективные меры безопасности для школ при вооруженном нападенииКак показывает практика в американских школах, не все самые современные методы безопасности так эффективны на практике, как хотелось бы. Иногда счет идет на секунды, поэтому только слаженная работа техники и человека принесет лучший результат.
Обучение персонала правилам эвакуации. Это простая мера, которой зачастую не уделяется внимание как в американских школах, так и в российских. В экстренной ситуации персонал должен знать принципы эвакуации и баррикадированы дверей, действовать четко и слаженно, а для этого все действия должны отрабатываться на тренировках.
Обучение охранников. Само по себе наличие охранника в коле, даже вооруженного, не останавливает преступника от нападения. По данным статистики в США за последние 19 лет только однажды охранник смог застрелить нападающего преступника, хотя 40% учебных заведений охраняют вооруженные люди. Это говорит о низкой компетенции работников охраны.
Особенности менталитета русских – это то, чем, к сожалению, не могут похвастаться наши онлайн школы иностранных языков в отличие от американских, где ученики чаще находятся в доверительных отношениях с преподавательским составом, чем у нас. Часто ученики могут догадываться о существующей угрозе, поэтому они не должны бояться высказывать свои предположения старшим. Как правило, преступник прежде, чем совершить нападения, в той или иной форме рассказывает о своем намерении в беседах с друзьями или в Интернете, и случай в школе в Казани это подтверждает.

Выводом и выходом из сложившейся трудной ситуации является лишь информация и обучение на всех этапах. Только системный подход к обучению и обмен опытом принесет заветные результаты.

Хотите знать больше о том, как пьют кофе в Италии или кем можно работать в Америке без знания английского? Приходите на курс разговорного английского онлайн, учитесь и помните, знания спасут мир!