Логин: Пароль:
Онлайн курсы немецкого в Melene >> Традиции и менталитет немцев

Как празднуют Рождество немцы

Как праздную Рождество немцыЧтобы почувствовать новогоднее настроение, отправляйтесь в Германию! Это одна из самых красивых стран Европы в рождественское время. По всей стране проходят рождественские ярмарки, а праздничная иллюминация не сравнима ни с чем. Здесь Рождество празднуют весело и с размахом, поскольку немцы относятся к Рождеству с особым трепетом.

Новый год и Рождество в Германии

Немецкие рождественские традиции насчитывают не одну сотню лет. И многие традиции немцы соблюдают до сих пор. Поэтому отметить Новый год или Рождество в Германии будет очень запоминающимся мероприятием для туриста. Но для начала необходимо изучить рейтинг онлайн школ немецкого языка, и заниматься немецким дистанционно, чтобы быть с немцами на одной волне!

Когда каникулы

Перечень официальных праздничных дней на разных землях в Германии отличается. Рождество считается государственным праздником, поэтому 25 и 26 декабря в стране выходные. В эти дни закрыто почти все, поэтому если вы планируете посетить Германию на Рождество, то позаботьтесь о еде заранее, поскольку даже почти все продуктовые магазины закрыты. Также многие компании и магазины полностью приостанавливают свою работу с 25 по 31 декабря.
Рождество начинают праздновать в Сочельник 24 декабря. Этот день не является официальным выходным. Но большинство магазинов и предприятий в этот день работают до обеда. 24 декабря – это последний шанс в Германии купить подарки на Рождество и Новый год для своих близких, а также запастись продуктами.

Праздничная суета

Праздничная суетаПраздничная суета на улице и на дорогах начинается за долго до кануна Рождества. Немцы очень серьезно относятся к празднованию Рождества, а потому стараются завершить все важные дела до праздника. В магазинах в этот день можно встретить лишь тех, кто забыл приобрети подарки. Но и таких не много, поскольку немцы – народ серьезный, они стараются выполнить все заранее. В офисах практически никого нет, немцы стараются взять на 24 декабря выходной. А те, кто все же выходи на работу, собираются на кухне и варят глювайн, чтобы распить по кружечки перед тем, как разойтись на выходные по домам. В последние годы большинство компаний отправляют сотрудников в принудительный отпуск 24 и 31 декабря, и немцам такая новая традиция не по душе. Во второй половине дня улицы пустеют, рассасываются пробки и Германия затихает в предвкушении чудес. Наступает Святой вечер.

Как немцы украшают жилье

Немцы никогда не ограничиваются украшением одной елки в своем жилище. Обычно начинают украшение домов уже в начале декабря. На обеденный стол кладут хвойный венок, в вазу ставят хвойные ветки, а воскресными вечерами зажигают свечи адвента. Про уличную иллюминацию немцы тоже не забывают. Каждый украшает свой дом снаружи гирляндами и светящимися композициями, аппликациями на оконные стекла, повсюду ангелочками и звездами.
На подоконниках немцы размещают Schwibbogen – подсвечник в виде дуги со свечами. Но эти подсвечники не всегда были атрибутом Рождества. Раньше их использовали немецкие шахтеры, а огоньки по кругу означали тоску по солнечному свету, ведь шахтеры уходили трудиться рано утром, а возвращались на поверхность уже по темноте и много месяцев не видели солнца.

Традиции, которые сохранились

Традиции, которые сохранилисьМногие традиции в Германии пришли из прошлых столетий, но сохранились до сих пор. Немцы очень бережно относятся к своим традициям, поэтому чтят их и соблюдают ежегодно.
Венок адвента – венок с 4 свечами, которые зажигают каждое воскресенье до Рождества. За месяц до Рождества зажигают одну свечу, в следующее воскресенье должны гореть уже две и так далее. Горящие свечи создают ощущение праздника и сказки.
Спектакли дома. В 17 веке среди богатых немцев стало модным заказывать спектакли домой. А те, кто не мог себе это позволить, ставил свои собственные спектакли дома с детьми, а украшенная елка была декорацией. Так вот откуда возможно пошла русская традиция приглашать домой деда Мороза со Снегурочкой?!
Зачем учить английский, разве немецкого недостаточно для празднования Рождества в Германии? Нет, если вы хотите в полной мере ощутить атмосферу немецкого праздника и поговорить с носителями этой культуры, то некоторую лексику освоить все же придется. Провести Рождество в Германии – значит получить незабываемые впечатления! Тем более, если у вас есть знакомые немцы, то вы ощутите всю атмосферу праздника в полной мере.