Логин: Пароль:
Онлайн курсы французского в Melene >> Традиции и менталитет французов

Сколько пьют французы

Сколько пьют французыФранция считается колыбелью виноделия. Многие сомелье, на вопрос, какое вино лучше всего пить, сходятся во мнении, что вино должно быть красным сухим и, конечно же, французским. Посещая Францию нельзя остаться равнодушным к этому напитку, даже если вы его не любили у себя на родине. Более того, вы не только полюбите вино, но и будете употреблять его чаще, ведь у французов вино присутствуют везде и не только по праздникам.

О французах и французском вине

Статистика говорит, что французы употребляют около 16 литров чистого алкоголя (спирта) в год на человека. В России по статистике пьют примерно столько же, но во Франции вы вряд ли встретите пьяного человека. Может быть все дело в таинственной стране?

Культура приема вина

Культура приема винаНаиболее употребляемый напиток во Франции – вино. Самое популярное – красное вино. К вину французы привыкают с детства. Этот напиток есть всегда на столе, к тому же французские родители довольно рано разрешают детям пробовать вино. Некоторым дают вино с 7 лет, сильно разбавляя водой. Французы уверены, что вино – поистине чудодейственный напиток, который способен принести пользы больше, чем вреда. Здесь не принято пить вино по поводу. Бокал вина за ужином так же обыденно, как и сам ужин. И нет ничего необычного в том, что на ужин француз вместе с салатом сначала употребит бокал белого вина, а затем с основным блюдом – бокал красного. В обоих случаях вино будет обязательно сухим, именно в таком вине можно почувствовать вкус винограда и те самые тона, о которых говорят сомелье. А в полусладких и сладких винах тонкий вкус ягод «забивает» сахар.

Вина в доме

Во Франции не принято пить вино с целью захмелеть. Взяв в руки бокал вина, француз не будет произносить тост и чокаться, потому что здесь к вину отношение как к напитку, которым запивают еду. Вино французы употребляют исключительно с целью получить удовольствие от еды и вкусовых сочетаний. Кстати выпить бокал вина француз может и без ужина и даже закуски. Вечером после трудового дня практически каждый может позволить выпить медленно небольшими глотками бокал вина. Многие французы держат у себя дома коллекцию вина. Причем даже если человек не пьет, то обязательно прибережет несколько бутылок для гостей. Французы считают, что, если бутылка вина куплена, вовсе не означает, что она должна быть тут же выпита. Тем более, что со временем вино становится только лучше.

Винодельни

Во Франции производят практически все виды вина – белое, красное, розовое, игристое. Всем известные вина с технологией шампанизации происходят тоже отсюда. Количество виноделен во Франции не счесть. Все вина разделяются по региону, в котором растет тот или иной сорт винограда. Для виноделов и любителей вина регион произрастания сорта должен свидетельствовать об уникальных свойствах винограда, получаемым благодаря почве, климату и погодным условиям. Научиться отличать французские вина одно от другого не так уж и просто, ведь во Франции более 300 винных регионов, именно поэтому в последние годы набирает популярность винный туризм. Многие винодельни от огромных старых домов с большой историей до маленьких частных виноделен от Эльзаса до Бордо ежегодно до пандемии принимали тысячи туристов, которые неравнодушны к вину.

Отношение к вину

Отношение к винуФранцузы очень чтят винные традиции. Стремление к здоровому образу жизни во всем мире коснулось и Франции, поэтому многие молодые французы ведут здоровый и активный образ жизни, но это им не мешает хорошо разбираться в вине. Чтобы научиться разбираться во французском вине нужно уметь прочесть винную этикетку, а для этого понадобятся минимальные знания французского. В этом помогут курсы французского по скайпу или придется потратить несколько часов времени, чтобы найти и запомнить основные слова на французском, относящиеся к винному лексикону.

Вино пьют и мужчины и женщины. Нам сложно представить то, что чисто в мужской компании будут откупориваться бутылки с вином. Ведь в нашем менталитете вино – это скорее женский напиток. А во Франции это обычное дело.

Полиция к выпившим водителям относится здесь достаточно спокойно, тут даже существует допустимая норма алкоголя в крови. Правительство считает, что вино в небольшом количестве не способно вызвать опьянение, которое будет препятствовать управлению транспортным средством. Никто не станет лишать водительских прав французы, который едет выпившим за рулем, но не нарушает правила.

Почему в Германии лучшая медицина, во Франции – вино, а в Испании – морепродукты? Каждая страна имеет свои знаковые достоинства, познавать которые интересно и увлекательно, тем более, если ты владеешь иностранным языком!