Логин: Пароль:
Онлайн курсы английского в Melene >> Переезд в США и Англию

Сколько стоит жизнь в Англии

Сколько стоит жизнь в АнглииБритания привлекательная не только для туристов, а и для иммигрантов. Но прежде, чем собирать чемодан и жечь мосты с родиной, лучше узнать все детали жизни в Англии. Ведь шанс устроить себе комфортную и счастливую жизнь на Туманном Альбионе есть не у многих эмигрантов. Сложности законодательства, налоги, погода, взаимоотношения с коренными жителями на дадут расслабиться никому.

Цены на жизнь в Англии

Но помимо всех трудностей жизнь в Англии имеет свои преимущества. Это высокий уровень здравоохранения и образования, высокая стоимость оплаты труда и уровень жизни, близость к России, а еще, конечно же, английский язык.

Это Лондон, детка!

Цены на жизнь в АнглииЛюбая страна для эмигранта начинается со столицы. Как минимум, сюда прилетит ваш самолет и вы проведете несколько ночей в отеле Лондона, чтобы осмотреться. Лондон занимает 12 место в списке самых дорогих городов мира для жизни, оставив позади Москву, Лос-Анджелес и Нью-Йорк. Но это не пугает мигрантов, и с каждым годом желающих жить в городе на Темзе становится все больше. В Лондоне проживает около 9 млн человек. Это интернациональный город и одна из главных культурных столиц мира, поэтому жить здесь хоть и дорого, зато интересно. Но Лондон – это не только красные двухэтажные автобусы, телефонные будки, красивая архитектура и новые кварталы с блестящими небоскребами. Лондон – это еще и дорогие билеты на культурные мероприятия, маленькие квартиры и плесень в домах старого фонда.

Зарплаты и налоги

Чтобы хорошо и комфортно себя чувствовать в Лондоне нужно много зарабатывать. Зарплаты в Англии зависят от образования, специальности, опыта работы и востребованности профессии. Дипломы, выданные российскими вузами и вузами СНГ нужно переводить на английский и апостилировать, при этом очень многим специальностям необходимо получать дополнительно лицензию. Больше всего в Англии получают врачи (около 80 000 фунтов год), юристы (63 000) и работники сферы IT (58 000). Средние зарплаты имеют учителя, фармацевты, инженеры, полицейские, банкиры и менеджеры среднего звена (от 20 000 до 40 000 фунтов в год). Все граждане обязаны платить подоходный налог, который зависит от размера годовой зарплаты.

Язык

Официальный язык в Англии английский. Но при этом еще существуют шотландский, валийский, гэльский и два валийских языка. Британский английский – это смесь языков переселенцев, которые пришли на Британские острова. Основу составляет латинский и греческие языки. Современный английский происходит от восточного среднеостровного диалекта. Без знания английского языка в Англии делать нечего. Британцы очень щепетильно относятся к своему языку, считая его главным в мире. Поэтому записаться в онлайн школу английского языка или подтянуть свои знания нужно еще задолго до переезда.

Сколько надо, чтобы жить в Англии

Цены на жильеЦены на жилье в Англии очень высоки, поэтому иностранцы чаще арендуют жилье, а как живут бедные в Англии лучше не знать. Самая дорогая недвижимость в Лондоне. Небольшая однушка на окраине обойдется в 1200 фунтов в месяц, а в центре города жилье стартует от 2000 фунтов. Коммунальные услуги чаще всего не включаются в стоимость аренды, чаще они составляют 150 -200 фунтов в месяц.

Продукты. Зайдя в первый попавшийся супермаркет у большинства иностранцев появится шок. Цены на продукты и товары первой необходимости покажутся очень высокими. Но местные жители знают в каких магазинах можно закупиться дешевле. Некоторые магазины предлагают программы лояльности и скидочные карты постоянным клиентам, поэтому используя все бонусы, можно неплохо экономить на продуктах. Согласно исследованиям британцы тратят на продукты около 11% от месячного доходы. В среднем, набор товаров для среднего жителя обойдется в 50 фунтов. Если питаться дома, то бюджет выйдет примерно 150 – 200 фунтов в месяц.

Транспорт. Система общественного транспорта в Лондоне очень развита, но и цены на проезд достаточно высоки. Если вы думаете, что будете ездить в метро и при этом экономить, то это не так. Лондонское метро считается самым дорогим в мире. При оплате метро учитывается время и место назначение. Если поезда совершается в час пик, то проезд будет стоить гораздо дороже. Проще всего будет приобрести проездной на все виды транспорта Oyster card. Если вы живете далеко от центра и планируете пользоваться метро, то проездной будет стоить около 300 фунтов, а если вы планируете передвигаться только на автобусах и трамваях – то 80 фунтов. 

В целом, полистав форумы эмигрантов, можно прийти к выводу, что большинству наших соотечественников в Англии живется комфортно. Можно найти много положительных отзывов и сравнений с жизнью в России не в пользу нашей страны. Но при этом все говорят о многочисленных трудностях, которые возникают при переезде в Англию. Поэтому, если вы опытный квалифицированный специалист, не боитесь перемен и трудностей, открыты к современному миру, владеете английский, то почему бы и нет?!