Логин: Пароль:

Языки мира через 100 лет

100 лет по-вашему – это много или мало? 100 лет – это слишком маленький срок для изменений в любом языке, если рассматривать развитие языка естественным образом. А можно ли как-то искусственно повлиять на развития языка и ускорить процесс? Если понять это, то можно даже предугадать, какие языки будут востребованы и актуальны в будущем.

Будущее языков

Неожиданная ситуация, с которой столкнулись россияне сегодня, заставляет всерьез задуматься о необходимости изучения иностранных языков. Множество санкций, запрет на перемещение во многие страны, разрыв бизнес связей и отношений с иностранными партнерами ставит вопрос о целесообразности изучения иностранных языков под сомнение. Так на какой язык сделать ставку сегодня, чтобы не прогадать?

Топ языков-лидеров

Будет ли интерес к русскому языкуСогласно индексу глобальной конкурентоспособности сегодня русский язык находится лишь на пятом месте в мире после английского, испанского, французского и китайского. Больше всего носителей в мире английского языка, на нем говорит 1 миллиард 268 тысяч людей. За ним идет китайский язык. Количество носителей китайского составляет 1 миллиард 120 тысяч. Такое количество носителей китайского обусловлено прежде всего количеством населения самого Китая, ведь очень незначительный процент иностранцев сегодня владеет китайским на уровне носителя. Но лингвисты признают, что изучение китайского языка – это очень перспективное направление, хотя многих и отпугивает иероглифика. По количеству носителей русский занимает 8 место, на нашем языке говорит около 260 миллионов человек.

Будет ли интерес к русскому языку?

Еще каких-то 50 лет назад в мире наблюдался массовый интерес к русскому языку. В Японии, например, изучение русского языка было массовым. Японцы интересовались языком Гагарина и Толстого. У них считалось, что если ты изучаешь естественные науки, то должен знать русский, чтобы изучать труды великих ученых на родном языке. Сегодня массовый интерес к русскому языку постепенно угасает. На это огромное влияние оказывают политические причины.

Английский или китайский?

Английский язык стал широко распространятся только после Второй мировой войны. В 50-60 годы очень сильно возросло влияние США на страны Европы, поэтому мир заинтересовался английским языком и Западной культурой. На популяризацию английского также сказалось экономическое доминирование Америки. А д этого тройка языков-лидиров в мире была такой: французский, немецкий, испанский. А в школах в те времена изучали только немецкий и французский. Сегодня же все значимые исследования и научные работы публикуются на английском языке, и только потом их переводят на русский и другие языки.

Какой язык станет лидером?

Какой язык станет лидеромКитайский. Если рассуждать о популярности языков исходя из текущей ситуации, то позиции китайского вряд ли станут столь же сильными, как у английского. И в первую очередь это связано с тем, что иностранцы испытывают огромную сложность в понимании иероглифов. Отказаться от иероглифической системы письменности для китайцев будет практически не возможным. Ибо отказаться от ироглифов – значит потерять часть культуры и тоновой системы, которая непривычна для большей части народов мира. Хотя в целом распространенность китайского языка будет расти вместе с усилением позиций Китая.

Испанский. Сегодня имеются все основания предсказать рост популярности и значимости испанского языка. Об этом свидетельствует даже статистика набора лучших онлайн школ испанского. Экономический рост латиноамериканских стран и рост числа носителей, а также богатство культуры, стоящей за этим, очень скажутся на привлекательности испанского для иностранцев.

Английский язык. Анализируя современные тенденции можно предположить, что английский язык и через 100 лет не утратит позиции лидера. Такой ситуации будет способствовать не только мировая роль крупнейших англоязычных стран, но и специфические лингвистические особенности английского языка, которые хорошо поддаются изучению иностранцами. Скорее всего, английский язык, если и не будет занимать позиции лидера, то точно останется одним из топовых языков дипломатии, науки, торговли и культуры. Поэтому сегодня изучение английского онлайн – это вклад в будущее!

Конечно же, на все тенденции может оказать влияние языковая политика, которая способна усилить или замедлить процессы языкового развития. Например, борьба с русским языков в ряде постсоветских стран очень оказывает влияние на распространение и популярность русского языка.

Как учиться, когда лень? Ведь сейчас у многих теряется мотивация к изучению иностранных языков. Наш совет: думайте о хорошем, отвлекайтесь от новостей и не забывайте о том, что счастливое будущее наступит лишь для образованных и грамотных людей!