Логин: Пароль:
Онлайн курсы немецкого в Melene >> Традиции и менталитет немцев

Почему немцы скучно одеваются

Почему немцы скучно одеваются
Если вы бывали за границей, то наверняка удивлялись тому факту, что многие могут безошибочно «вычислить» среди толпы иностранцев русских, американцев или немцев. Казалось бы, мы все принадлежим к европеоидной расе, а стало быть, должны быть все «на одно лицо». Но почему-то на фоне аборигенов приезжие очень выделяются во многом из-за поведения, суетливости и одежды.

Как одеваться в Германии, чтобы не быть белой вороной

Наших соотечественников не трудно узнать, случайно встретив на немецких улицах. В глобализированном социуме благодаря модным популярным магазинам массмаркета, которые представлены уже во всех крупных городах мира, где одевается большая часть населения любой страны, мы все же умудряемся выглядеть иначе. И это феномен сложно отрицать, поскольку на стиль и манеру одеваться влияет много факторов, в том числе менталитет немцев и достаток.

Что носят немцы

Гардероб большинства немцев отвечает двум параметрам – доступность и практичность. В первую очередь, одежда должна быть удобной и простой, поэтому вы никогда не встретите немку, идущую в магазин за хлебом на каблуках походкой раненого кузнечика. Для немца очень важен комфорт и удобство в повседневной жизни, про торжественные случаи разговор отдельный. Им не понятен выбор туфлей на высоких каблуках, когда нужно спешить на работу и перепрыгивать лужи в дождливые будни. Стиль, которым многие русские могут охарактеризовать то, как одеваются немцы – «никакой». Отсутствие стиля – это и ест немецкий стиль. Немцы не заморачиваются на том, как они выглядят, и это относится даже к женщинам.

Практичность и доступность – главный принципы немецкого гардероба

Кажется, что даже немецкие женщины не любят наряжаться. Их выбор чаще всего становятся брюки и джинсы, шорты и капри в летнюю погоду. Редко можно встретить немку в платье или юбке без повода. А вот встретить немку в мини-юбке – это вообще нонсенс! Исключение – это молодежь. Немецким тинейджерам, как и многие молодым людям из других стран, не чужда «странная» мода. Девушки любят носить короткие джинсовые юбки и сочетать их с кроссовками или туфлями на массивной подошве, но даже в этом прослеживается практичность. В целом немецкая молодежь одевается намного ярче, чем старшее поколение.

Бренд или масс-маркет?

Германия имеет одну из самых развитых экономик в мире, что позволяет немецким гражданам иметь высокий уровень жизни. Но это совершенно не означает, что немцы готовы тратить много денег на дорогие вещи. А спонтанный шопинг вовсе не характерен для этой нации. Прежде, чем принять решение о покупке вещи немец будет долго присматриваться и несколько раз примерять. А качественную дорогую брендовую вещь немец, скорее всего купит в сезон распродаж по сниженной цене. Поэтому сегодня во многом шопинг ушел в онлайн, где можно отслеживать и пользоваться различными скидками и кэшбэком.

Мода на унисекс

Во многом на развитие моды в Германии повлияло движение феминисток. Благодаря этому большой популярностью стала пользоваться мыль о том, что неброская внешность поможет женщинам избежать нежелательного внимания со стороны мужчин и предотвратит харассмент. Идеи о том, что женщины должны быть сильными и независимыми, работать наравне с мужчинами и ничем не уступать им породила своеобразную «войну» моде, пропагандирующую женственность. Мужчины не должны относиться к женщинам, как к слабому полу, поэтому для многих немок будет оскорблением, если мужчина уступит ей место в общественном транспорте, поэтому все эти тенденции отражаются и на стиле.

Любимые магазины одежды немцев

Где же немцы умудряются так «безвкусно» одеваться? Есть несколько известных марок, которым немцы отдают свое предпочтение. 
C&A – бельгийский масс-маркет. Здесь можно одеться за небольшие деньги, но и качество вещей будет среднее. Магазин имеет 450 филиалов, что делает его самым посещаемым магазином в Германии.
H&M – одежная шведская ИКЕА, как подшучивают сами бюргеры. Удобные вещи простого кроя и спокойных цветов по приемлемым ценам нравятся немцам, а сезонные распродажи позволяют часто обновлять гардероб и покупать вещи на сезон вперед.
Peek & Cloppenburg – премиальный магазин, где одеваются немцы с достатком выше среднего. Здесь представлены десятки известных и дорогих брендам, которые ценятся за качество. Но и здесь бывают сезонные распродажи, поэтому в горячий сезон скидок в этих магазинах толпы немцев.
KiK – популярный дискаунтер. Здесь можно купить одежду даже за евроценты. Качество, соответственно, оставляет желать лучшего, но дешевле вещей в Германии не найти. Поэтому в этих магазинах можно чаще всего встретить мигрантов, для которых другие магазины кажется дорогими.
New Yorker – американское название всего лишь хитрый ход маркетологов, хотя бренд родом из Германии. Это основной магазин, где одеваются немецкие школьники и молодежь. Вещи средние по качеству, но модные и доступные по цене, с обилием ярких расцветок и принтов, ведь культура selfie и блогерства, где нужно выглядеть ярко, не обошла стороной немецкую молодежь.
В целом сдержанность в выборе одежды и консервативный стиль никак не влияет на «ухоженность». Часто можно встретить немецкую пару, которая выгуливает собаку, в простом, но качественном спортивном костюме, с легкой укладкой и маникюром. И это все, что нужно знать о немецкой моде и элегантности.
Хотите быть менее заметными в немецкой толпе? Учите немецкий язык в онлайн школе, правильная речь и отсутствие акцента располагает к себе собеседника. Ведь, как известно, встречают по одежке, провожают по уму, несмотря даже на то, что это Германия!