Логин: Пароль:
Онлайн курсы испанского в Melene >> Традиции и менталитет испанцев

Испанцы – это цыгане?

Испанцы – это цыгане?Представляя в своем воображении образ испанца, невольно возникают ассоциации с цыганами. Яркая колоритная внешность, темные волосы, смуглая кожа, карие глаза очень напоминают нам выходцев из Румынии – родины цыган. Так может быть это не просто сходство, а так оно и есть?

Испанские цыгане

Цыгане считаются одной из самых многочисленных наций в мире. Они относятся к этническим меньшинствам общего индийского происхождения. Цыгане живут в Испании уже более 6 веков, но при этом они держатся обособлено, а многие испанцы продолжают их считать чужаками.

Как цыгане появились в Испании

Как цыгане появились в ИспанииС конца 18 века Андалусия в Испании стала самым цыганским регионом Испании. Здесь проживает самая большая диаспора цыган. Еще в начале 15 века в Испании стали появляться первые цыганские общины. В это время тут шла реконкиста – война, в ходе которой воевали христиане-испанцы и мусульмане – потомки арабов, которые были выходцами из Северной Африки. Цыгане были христианами, их хорошо приняли испанцы и позволяли им вести привычный образ жизни. Но когда испанские короли объединили страну, цыганам было приказано говорить на испанском языке, работать у феодалов и быть как другие испанцы. Привычный образ жизни с кочеванием и вечными праздниками нужно было забыть или покинуть страну. Но как только правительство не заставляло цыган перенять испанский образ жизни, сегодня цыгане так и не стали в полной мере испанцами. Сегодня считается, что цыгане так и не смогли полностью интегрироваться в испанское общество.

Как узнать цыган среди испанцев

Несмотря на очень схожую внешность узнать испанских цыган среди аборигенов очень легко. Пожилые испанские цыгане мужчины носят длинные волосы и усы. Они часто ходят в костюме темного цвета, шляпе и в тряпичных домашних тапочках с кисточками. А на шее будет обязательно золотой крест на цепочке, толщина которой зависит от достатка. Женщины носят яркие наряды и длинные юбки, впрочем, современная мода такова, что молодых девушек цыганок будет трудно выявить в испанской толпе.

Отношение к испанским цыганам

Вопреки известному мнению о том, что цыгане ведут праздный и разгульный образ жизни, это на самом деле не так, по крайней мере, что касается испанских цыган. Цыгане очень чистоплотны, всегда выглядят опрятно. В обществе ведут себя спокойно, хотя женщины могут быть эмоциональными, но в семье между собой они общаются тактично и трепетно. Прогресс не обошел и цыган, так они привычный им образ жизни с ведением сельского хозяйства должны были сменить на жизнь в мегаполисе. И хотя многие коренные испанцы до сих пор считают цыган чужаками, правительство Испании считает их полноправными членами общества. Сегодня разрабатывается множество государственных программ помощи испанским цыганам, но они часто проваливаются. Сами цыгане часто не хотят переселяться из своих лачуг в многоквартирные дома, ведь там нельзя держать животных, а детям, которых в семьях обычно большое количество, негде резвиться.

Как живут испанские цыгане сегодня

Как живут испанские цыгане сегодняИспания – достаточно прогрессивная европейская страна, где живут современные люди. Цыгане – часть из них, которой волей-неволей пришлось адаптироваться к этим условиям.

Цыгане не попрошайничают. Они достаточно зарабатывают, чтобы обеспечивать себя и свои семьи. Попрошайничать среди испанских цыган не принято.

Работа. Как правило, испанские цыгане занимают средние должности, они работают в сфере сбора вторсырья, занимаются торговлей недорогой одеждой и овощами в уличных палатках. К сожалению, некоторые кланы в отдельных районах промышляют торговлей наркотиками, и с этим активно борется испанское правительство.

Социализация. В последние годы с целью социализации цыган в Испании было создано несколько общественных организаций, они призваны убрать существующий ныне барьер в обществе между испанскими аборигенами и цыганами.

Фламенко. Цыгане внесли неоценимый вклад в культуру Испании. Мало кто знает, но знаменитый танец фламенко известен нам именно благодаря цыганам. Ведь танцы и песни под гитару и стук кастаньет – это их национальное развлечение. И даже сегодня лучшими исполнителями фламенко являются тоже цыгане.

Как выжить в Америке без английского, а в Испании без испанского? Нет ничего не возможного! И испанские цыгане подтверждают это своим примером. Но сегодня грех быть необразованным вне зависимости от этнической принадлежности, цвета кожи и вероисповедания. Современный мир закроется от тех, кто не уделяет внимания своему образованию. Поэтому учите английский, французский или разговорный испанский онлайн, развивайтесь и будьте современным человеком!