Логин: Пароль:
Онлайн курсы английского в Melene >> Учим английский

Английский для меломанов

Английский для меломановСегодня придумано немало способов изучение иностранного языка. Одни из них более эффективны, а другие дают довольно плохие результаты. Очень часто эффективность того или иного метода зависит от хитростей и уловок, которые превращают обучение в увлекательную игру. Многим только многократное повторение позволяет запомнить новые слова. Но на самом деле только повторять недостаточно. Ведь не зря нас со школьной скамьи заставляют учить стихотворения и отрывки из прозы. Мы учим, но потом забываем. А вот слова из песен остаются с нами надолго. Так в чем секрет?

Английский для тех, кто поет

Английский для тех, кто поетСегодня многие рекомендуют изучать английский по песням. Казалось бы, что сложного? Бери любимую песню, ставь на repeat и наслаждайся. Но не все так просто!

Чудеса подсознания

Красивая мелодия заставляет испытывать нас яркие эмоции. Наше сознание рисует нам приятные картинки, выстраивая ассоциативный ряд. Мы вслушиваемся в слова песни и если они оказываются нам близки, то уже через пару тройку прослушиваний песни, текст запоминается. К сожалению, описанный выше феномен относится только лишь к песням на родном языке. Если звучит песня на иностранном языке, то как бы нам не нравилась мелодия, запомнить ее текст с третьей попытки будет невозможно. Изучать английский язык по песням можно лишь тогда, когда вы хотя бы немного знаете язык. Человеческий слух устроен так, что мы способны воспринимать лишь те звуки, которые идентичны нашему родному языку. Звуки, которых нет в нашей речи, подсознание «подгоняет» под привычные нашему уху звуки. Именно поэтому многие азиаты говорят «халасо», потому что в родном языке нет звука «р».

С какой пени начать

Нужно понимать, что не все песни пригодны для изучения английского онлайн таким способом. Произведения любимых реперов и рокеров оставьте на потом, ведь эти произведения содержат в себе много сленговых, а иногда и матерных слов, поэтому странно начинать учит английский с нецензурных выражений. Для первых уроков подойдут детские песни. Как правило, детские песни максимально обогащены лексикой для повседневного общения, ведь эти песенки включают малышам, которые еще не могут говорить.

Караоке

Одного звукового файла для изучения английского языка будет недостаточно. Придется распечатывать текст, чтобы держать его перед глазами во время прослушивания музыкальной композиции. Если вы уже обладаете базовыми знаниями в английском, тогда для оттачивания навыков отлично подойдет караоке. Некоторые слова из песни будут казаться не понятными, но не стоит расстраиваться, даже людям с хорошим лексическим запасом иногда бывает трудно воспринимать на слух слова из песни. Поэтому на помощь уху придут глаза. Написанный английский текст воспринимается гораздо легче, когда параллельно с текстом идет звуковая дорожка. Таким образом, прослушав и прочитав одну песню несколько раз, можно пополнить свой лексический запас парой сотен новых слов.

Какие музыкальные жанры подойдут?

Какие музыкальные жанры подойдутНе все музыкальные жанры одинаково полезны. Если вы собираетесь поговорить с английской королевой, то изучать английский с помощью рэпа будет неуместно. Но что же делать настоящим ценителям рэпа?

Рэп отлично подойдет для отработки дикции. Да, набирать с этим музыкальным жанром словарный запас будет неправильно, но отрабатывать произношение вполне можно! Обычно рэп исполнители четко и правильно выговаривают слова, не глотают звуки. Рэп – отличная фонетическая разминка.

Поп, R&B – жанр, который обычно «берет за душу», а ведь это нам и необходимо. Красивые и современные песни о жизни, романтических отношениях и мечтах не оставят никого равнодушными, тем самым заставляя подсознание работать в нашу пользу. 

Джаз, блюз, фолк, кантри – идеально подходящие музыкальные направления для изучения английского языка. Здесь присутствуют и яркий эмоциональный окрас, и правильные грамматические конструкции, и литературный язык.

Опера и мюзикл не совсем популярны у современных учеников, поскольку ценителей этого жанра не так уж и много по сравнению с остальными. Музыкальные произведения этих жанров могут быть за пределами ваших музыкальных предпочтений, но если это не так, то вполне можно совмещать приятное с полезным.

Ничто не мешает записаться на онлайн курсы английского и пополнять свой словарный запас с помощью любимых музыкальных композиций, ведь знание иностранного языка открывает практически любые двери. Свободно владея английским можно устроиться на хорошую работу, получить образование за рубежом в лучших курортных городах, найти новых друзей и реализовать свои мечты!