Логин: Пароль:

Интересные факты о том, как считают немцы

Интересные факты о том, как считают немцыНемцы – народ интересный и загадочный. Мы все знаем об их педантичности, серьезности, работоспособности и дисциплине. Они отличаются пунктуальностью и законопослушанием. И, казалось бы, такая организованная нация не должна иметь никаких странностей. Но, как полагается, жизнь вносит свои коррективы даже в строгий уклад немцев. Этим людям тоже не чужды странности и суеверия. Вам тоже трудно в это поверить?

7 любопытных фактов и немцах и числах

  1. Знаете как считают немцы пиво? Eins, zwei, drei… А вот и нет. Особенно, если это касается пива. Официант записывает количество выпитых кружек пива на картонной подставке под бокал. Первые 4 бокала обозначаются вертикальными линиями, а пятая – горизонтальная. А если немец не согласен с таким расчетом официанта и дело доходит до разбирательства на уровне правоохранительных органов, то отметки на подставке будут считаться вещественным доказательством. О таких интересных фактах расскажут в онлайн школе немецкого языка.
  2. Двузначные числительные немцы читают наоборот: сначала называется цифра из разряда единиц, а затем – из разряда десятков. Если бы такая система была у нас, то вместо 25 мы говорили «пять, двадцать». В трехзначных числах сначала называют цифру, обозначающую сотни, затем единицы, а затем десятки. Для нас, русскоговорящих, такая система выглядит очень запутанной, но даже и некоторые немцы с таким порядком не согласны. В Германии существует община Zwanzigeins, в которой собрались люди, выступающие за нормальный, последовательный порядок.
  3. Счет на пальцах немцы ведут тоже весьма интересно. Сначала начинают разгибать большой палец, затем указательный. При этом прежде всего рука сжимается в кулак. А вот если вы в пабе захотите заказать еще один бокал пива, то просто покажите официанту большой палец со сжатым кулаком, будто вы хотите изобразить жест «лайк». Официант вас обязательно поймет правильно и принесет еще пива.
  4. Очень интересно немцы считают этажи. Обычно второй этаж – это фактически первый. А тот этаж, который действительно первый и находится на земле, так и называют «земляной» Erdgeschoss, EG или просто Е. А следующий вверх за ним будет первый Obergeschoss.
  5. В некоторых небольших поселках Германии улицы не имеют названий, зато им присваивается порядковый номер. Например, такая ситуация сложилась в поселке Хильгермиссен. Здесь местные жители уже давно просят правительство изменить такую традицию, собирая даже подписи горожан. Но пока все безрезультатно. Иногда для обозначения квартала к цифре, которая обозначает улицу, добавляется буква, так адрес шифруется следующим образом, например 5G или 2T.
  6. Немцы не придают особого значения тому, сколько цветков должно быть в букете. Поэтому даже если вы получили от немца две гвоздики не стоит делать поспешных выводов и расстраиваться, это на самом деле ничего не означает. В букетах может быть как 2, так и 6 цветков, а 12 роз на День святого Валентина – это вообще классика.
  7. Число 13 немцы считают невезучим, и поэтому очень бояться пятницы 13. Хотя по статистическим данным страховых компаний почему-то в этот день случается меньше всего чп. А если вы услышите от немца фразу «Jetzt schlägt's aber 13», что в дословном переводе означает «часы пробили 13», то это значит немец пытается выразить свое удивление или возмущение.
7 любопытных фактов и немцах и числахХотите знать немцев лучше? Изучайте немецкий язык, культуру и традиции в Германии, выбирайте лучшие школы и изучайте немецкий язык для начинающих с нуля онлайн. Знания, даже те, которые, казалось бы, не очень нужны, помогают расширить кругозор и улучшить показатель IQ, узнать, как считают немцы, как пьют кофе итальянцы или почему французы картавят. Мир полон удивительных историй и фактов, не стоит себя ограничивать в их познании!