Логин: Пароль:
Онлайн курсы английского в Melene >> Традиции и менталитет англичан

Хэллоуин в Англии

Хэллоуин в АнглииМожет ли страшное быть веселым? Конечно может, если речь идет о праздновании Хэллоуина в Великобритании. Злобные пираты, приведения, страшные зомби, инопланетные пришельцы и скелеты в этот день смешиваются с детским смехом, угощениями, шутками и всеобщим весельем. Русскому человеку, чего уж греха таить, сложно получить удовольствие от праздника с ведьмами и чудовищами, таков уж наш менталитет. А вот всем, кто хочет так или иначе приобщиться к культуре Великобритании, стоит узнать об этом празднике подробнее.

Как празднуют Хэллоуин в Великобритании

Как празднуют Хэллоуин в ВеликобританииТрадиционно Хэллоуин отмечают 31 октября. В этот день британцы собираются в веселые ряженые компании и заходят в каждый дом. Больше всего этому празднику радуются дети, ведь для них это прекрасная возможность нарядиться в костюм и получить сладости.

Немного об истории

Хэллоуин пришел в Великобританию из США. Как и многие другие «маркетинговые» праздники, Хэллоуин не стал исключением, ведь такой праздник – это прекрасный повод для получения дополнительных доходов от продажи всяких ненужных в повседневности вещей. Тем не менее, сегодня этот праздник ждут и любят, ведь это самое яркое событие в хмурое осеннее время. Некоторые историки считают, что Хэллоуин стал продолжением кельтского праздника Samhain. Сегодня об этом древнем языческом празднике известно немного, но считается, что он был приурочен к окончанию сбора урожая и почитанию духов предков. Тогда считалось, что грань между живыми и мертвыми в это время года особенно тонка, поэтому мертвые могли вернуться домой к живым чтобы разделить еду. Позже в уже в 7-м веке была принята христианская традиция празднования Дня Всех Святых. Христианство вытеснило язычество, поэтому языческие боги и богини превратились в фей и призраков.

Костюмы и украшения

В этот день в Англии принято наряжаться и украшать свои дома. И считается, что чем страшнее будут образы, тем лучше. Часто люди выбирают жуткие и пугающие костюмы, а дома размещают скелеты и образы приведений. Англичане верят, что для маскировки себя среди духов мертвых нужно максимально им уподобиться, поэтому во время праздника на улицах можно встретить людей в костюме черного кота, дьявола, ведьмы, приведения, склета, зомби, злого гения и т.д. Витрины магазинов, участи возле дома и офисы тоже украшают гирляндами, свечами и паутиной. А самым знаменитым символом Хэллоуина является тыква с вырезанным лицом и помещенной внутрь зажженной свечой. Эту композицию обычно называют Jack-O'-Lantern или Фонарь Джек. Размещают эти фонари повсеместно, так что улицы превращаются в грандиозное шоу.

Trick-or-Treat

Это легендарная детская забава стала ежегодной традицией на Хеллоуин. Дословно это выражение означает «Розыгрыш-или-Выкуп». Собираясь в небольшие группы и стучась к соседям, дети таким образом предлагают хозяевам дома заплатить выкуп сладостями или быть разыгранными. Обязательно взрослые заранее готовят угощения для детей в виде небольших сладостей, конфет, печенья и мелких монет. Но если кто-то из взрослых отказывается давать выкуп маленьким гостям, то в этом случае они рискуют получить сюрприз у себя во дворе или в саду соответствующий идеологии праздника.

Как отвадить злых духов?

Как отвадить злых духовКонечно, со временем чисто английские традиции потерялись на фоне популяризации американской версии праздника, однако интересные обычаи все-таки остались.
Огонь играл очень важную роль в праздновании дня в честь сбора урожая и всех умерших. Для кельтов, как и для всех древних людей огонь был очень важен. В древние времена люди зажигали костры для того, чтобы отпугнуть злых духов, а в некоторых местах даже прыгали над огнем для привлечения удачи. Сегодня традиция несколько трансформировалась и люди зажигают огонь в тыкве, чтобы уберечься от злых духов.
Эпл Бобин – еще одна популярная традиция, имеющая итальянские корни. Римляне также отмечали праздник поминовения усопших в октябре, почитая свою богиню фруктов и деревьев Помону. Когда римляне пришли в Британию, то стали отмечать сразу два праздника - Самхайн и Эпл Бобин. Возможно именно из-за этого яблоки стали ассоциироваться с Хэллоуином на равне с тыквой. Сегодня Хеллоуин еще иногда называют «ночью битья орехов или ночью поедания яблок», так принято собраться с семьями у каминов, рассказывать истории и сопровождать это чаепитием с яблоками и орехами. Кожуру от яблок обычно кидают в костер, а по форме, которую оставит огонь на их поверхности определяют свое будущее.
Праздничный стол на Хеллоуин также имеет свои традиции. Обычно принято накрывать фуршет с легкими закусками, фруктами и орехами. В оформлении блюд приветствуются муляжи человеческих частей тела, глазных яблок, пауков и прочих ужасов, которые обычно вызывают отвращение. Классика жанра – печенье в виде ведьминских пальцев, запеканки в виде кистей рук, капкейки с пауками и паутиной, бутерброды в виде черепа. А полумрак, горящие свечи, черная скатерть и пауки, свисающие на паутине с потолка придадут особую атмосферу праздничному столу.
Изучение разговорного английского в онлайн школе – это лишь маленькая толика полного погружения в быт и культуру Англии. Изучая английский язык можно развеять множество мифов, связанных с Британией, так же, как и изучая испанский можно разрушить мифы об Испании и испанском языке. Однако, как бы мы не пытались углубиться в культуру и традиции Англии, перенять их праздники и обычаи, нужно помнить главное – не навредить себе, своим гостям и зрителям праздника, ведь что для англичан забавно и весело, для нас – страшно!