Логин: Пароль:

Кто придумал знак @

Всем известный символ, который мы видим и используем каждый день имеет интересную историю. Его стал применять создатель электронной почты американец Рэй Томлинсон, но происхождение самого знака уходит далеко в глубь веков. Мы именуем этот знак «собачкой», но у каждого народа есть для него свое название.

История знака @

Кто придумал знак @Иногда мы даже не задумываемся о значении вещей, которые используем ежедневно. Но как же интересно заглянуть в историю и традиции и узнать их настоящий смысл и предназначение. Википедия насчитывает более 50 разных названий значка «@» на разных языках мира.

Название на русском

Мы привыкли называть знак «@» собачкой. Но самое скучное название этот знак имеет в английском языке. Его называют просто «эт». В русском языке официальное название знака «коммерческое эт». Но кто его так называет? В нашей стране этот значок не был известен до наступления эпохи компьютеров. В 1990-е годы этот значок как только не называли: Кракозябра, лягушка, закорючка, ухо. Но потом эти названия все исчезли и появилось «собака». Эта ассоциация появилась из-за внешней схожести значка с собакой, которая свернулась клубком. Но есть еще более экзотическая версия о происхождении значка. Отрывистое произношение английского «at» кому-то может напомнить собачий лай.

Ассоциации с животными

Ассоциации с животнымиВо многих языках этот значок ассоциируется с животными. И это не удивительно, ведь онлайн-стилистика как раз наталкивает на такие ассоциации. Армяне называют этот значок «ишник», что в переводе означает «щенок, который свернулся клубочком».
Китайцы употребляют название «сяо лаошу» и «кван эи», что в переводе означает «мышонок и «А в круге» соответственно.
В Дании называют этот значок «снабел-а». Такая ассоциация у датчан возникла из-за того, что знак @ напоминает хобот слона.

А если не животное, то что?

В Венгрии люди менее поэтичны, поэтому придумали название «кулак» (kukac). Итальянцы называют нашу «собаку» улиткой (chiocciola), а наиболее интересное сравнение у казахов. Они говорят, что это «ухо луны» - «айқұлақ». И только немцы придумали, впрочем, как всегда, сложное название – «кламерраффе», что означает «паукообразная обезьяна».
Но не все народы ассоцирует символ «@» c животными.
В Боснии называют символ «бешеная буква А», на словацком языке символ означает «маринованный рыбный ролл», а в Турции – «красивая А». В Финляндии знак произносят наподобие мяуканья кота – «miuku-mauku» или «miumau», потому что в этом символе фины видят кота.

@ в азбуке Морзе

Для «@» даже в азбуке Морзе существует специальное обозначение. Передается это так: простая комбинация из точек и тире (· - · - ·). Эта комбинация соответствует буквам А и С, что нужно понимать, как один символ. И это единственный знак, который добавили в азбуку Морзе со времен Второй мировой войны.

Как @ появилась e-mail

Как @ появилась e-mailЗначок «@» был удобным, поэтому Рэй Томплинсон выбрал его в качестве разделителя, который бы отделял имя пользователя от названия хоста. Этот символ уже был на клавиатуре, и к тому же, нигде кроме бухгалтерии не использовался. Да и читался весьма легко: user@company.com или user at company (user из company). Сегодня символ используется и в других сферах: в химии, в программировании, интернет сервисах и сленге.
Курсы английского языка с нуля онлайн – это очень увлекательно, потому что никто не подскажет разных интересных историй и нюансов языка, даже если ты будешь учить английский самостоятельно или в школе. Только обучаясь в нашей школе Melene, вы сможете узнать, как французы называют любимых, как быстро овладеть разговорной речью, а также много другой интересной и небанальной информации!