Логин: Пароль:
Онлайн курсы испанского в Melene >> Учим испанский

5 заповедей изучения испанского

5 заповедей изучения испанскогоНаверное, каждый хочет воспользоваться какой-нибудь универсальной и эффективной методикой для того, чтобы выучить испанский язык быстро и без труда. Но основная загвоздка заключается в огромном разнообразии методик, преподавателей, подходов и советов. И если проверять на себе все это, то на быстрые результаты рассчитывать не стоит. Конечно же, каждый способ имеет свои плюсы и минусы, но если абстрагироваться от нюансов, то можно составить ряд правил, которые помогут в изучении испанского языка вне зависимости от того, какую методику вы предпочитаете.

1. От простого к сложному

Не нужно считать себя всемогущим и пытаться осилить весь учебник за пару дней. Выучить все предлоги или разобраться со всеми временами глаголов за раз - дело бессмысленное. Нужно получать знания понемногу, дозируя объемы. В изучении иностранных языков, так же, как и в спорте, новичкам нельзя брать самый тяжелый вес или выполнять трудное упражнение. Нужно увеличивать нагрузку постоянно, переходить на более сложные уровни. Обычно обучение должно проходить в три этапа: ознакомление с новой информацией; усвоение и повторение того, что уже знакомо; запоминание. Причем последний этап может наступить лишь тогда, когда вы отлично понимаете информацию и ее использование не вызывает никакого труда.

2. Регулярные занятия

Регулярные занятияДисциплина – первый спутник, который должен сопровождать вас на протяжении всего периода обучения. Если уделять изучению испанского языка всего несколько минут в день, то вскоре выработается привычка, которая сработает в вашу пользу и занятия будут казаться чем-то легким и непринужденным. Если же открывать учебник всего лишь раз в неделю, будет очень трудно достичь успеха. Стоит только заинтересовать себя чем-то новым и интересным, как мозг тут же воспринимает новую информацию не как «работа», а как интересное развлечение. Поэтому помните, регулярные и интересные занятия – это залог успеха.

3. Словарь вам в помощь

Словарь – это чуть ли не самый необходимый инструмент в обучении испанскому языку. Можно идти в ногу со временем и не использовать по-старинке тетради. Огромное количество различных онлайн школ иностранных языков и платформ позволят самый оптимальный вариант с учетом всех потребностей ученика. Здесь сразу можно услышать транскрипцию слова, посмотреть синонимы, а также использование того или иного слова в предложении. Конечно же, бумажные словари еще также популярны и без них будет сложно обойтись начинающему путешественнику. Можно приобрести карманный словарь на 5-10 тысяч слов, который по необходимости можно взять с собой.

4. Запоминайте слова в контексте

Учите грамматикуНикогда не стоит запоминать слово отдельно от контекста, например, в алфавитном порядке. Эффективнее запоминать слова в контексте, например, с прилагательным или глаголом. Будет хорошо, если к каждому слову сразу же подобрать несколько вариантов словосочетаний. Так уж точно слово, а может быть даже вся фраза, усвоиться и точно не забудется.

5. Учите грамматику

Кажется, что без знания грамматики можно легко овладеть разговорной речью, а ведь для многих это и является целью обучения испанскому. Но без знаний грамматики просто невозможно правильно строить предложения. Можно, конечно, заучивать фразы наизусть, но одно забытое слово приведет к сбою в системе работы мозга и возникнет неловкая пауза, после которой может и не наступить продолжение. Доказано, взрослые запоминают слова интуитивным способом, путем логических цепочек. Именно поэтому так важно понимание того, что учишь.

6. Комбинирование методик

При изучении испанского языка важно уделять внимание различным аспектам. Важно не только слушать текст, пытаться правильно повторить слова, но также и делать записи, проводить работу над ошибками. Все преподаватели в один голос говорят, что нет одной универсальной методики для всех. Изучение испанского языка онлайн, с преподавателем или самостоятельно – процесс очень индивидуальный, где должны учитываться все личностные факторы, возраст, цели, мотивация и т.д.
В Испании есть много интересных традиций и обычаев, подобных всемирно известному английскому чаепитию 5 o-clock tea, которые откроются только тому, кто в совершенстве овладеет испанским языком. Учитесь, прокачивайте свои навыки, становитесь лучше и мир откроется вас с другой стороны!