Логин: Пароль:
Онлайн курсы немецкого в Melene >> Переезд в Германию

Почему в Германии лучшая медицина

Почему в Германии лучшая медицинаСегодня Германия является лидером по качеству медицинских услуг во всем мире. Система здравоохранения здесь финансируется государством, именно этим и обусловлен высокий уровень медицины. К тому же, немцы создают себе все условия для постоянного развития техники и технологий. Сегодня в Германии лучатся все известные политики, бизнесмены, актеры и селебрити. Получатель лечение в Германии считается трендом. Но чем обернется самое качественное медицинское обслуживание для обычного человека?

Медицина в Германии

Но не все граждане Германии согласны с мыслью, что медицина у них лучшая. Лучших немецких медиков очень часто переманивают другие государства, а их места занимают мигранты, которые не владеют немецким, поэтому обратившись на прием, можно испытать на себе все «чудеса» немецкой медицины.

А вы застрахованы?

А вы застрахованыЭто первый вопрос, который звучит в трубке, если вы звоните записаться на прием к любому врачу. В зависимости от ответа вам могут принять либо уже завтра, либо, например, через несколько недель или даже месяцев. Немецкая система медицинских страховок появилась аж в 1883 году по распоряжению известного Отто фон Бисмарка. Благодаря ему в Германии был создан прочный фундамент социального страхования, в основе которого лежит принцип солидарности. Так медицинская помощь должна быть доступной для всех вне зависимости от финансового состояния.
Кстати, за малоимущих страховые взносы оплачивает государство, потому что по закону жить в Германии без страховки нельзя. Ежемесячный взнос по страховке для жителя Германии не является фиксированным и рассчитывается исходя из желаемых услуг, состояния здоровья, хронических заболевания и т.д. Такой подход позволяет стране собирать более 300 млрд евро для пополнения казны, затем эти средства аккумулируются на развитие медицинской отрасти и научно-исследовательской деятельности.

Не путать качество с уровнем развития

Не стоит путать немецкого медобслуживания с уровнем развития системы здравоохранения Германии. В первом случае речь идет о социально-общественном устройстве общества, а во втором мы говорим о результативности лечения. Кстати, многие европейские страны имеют более доступное медицинское обслуживание, а сама система здравоохранения Германии вызывает некоторые вопросы, несмотря на то, что считается одной из самых развитых в мире. Но все же получить доступ к системе здравоохранения и вылечиться – это совсем разные результаты.
И если спроецировать эту ситуацию на отечественную медицину, то, согласитесь, можно сказать, что она доступна для всех. А эффективна ли? Можно ли рассчитывать каждому обратившемуся на положительный результат? Вряд ли, ведь это своеобразная рулетка, где не всегда шансы в пользу пациента. И несмотря на все это, доля врачебных ошибок в Германии составляет лишь 0,34%, это самый высокий показатель в мире! Это ежегодно привлекает в страну более 240 000 иностранцев, которые хотят пройти обследование и лечиться здесь. Кстати, по неофициальным данным, более 50% по части гинекологии, поставленные нашими отечественными докторами, немецкие коллеги уточняют или вовсе отменяют.

Уровень подготовки врачей

Уровень подготовки врачейЭто то, на что в Германии уделяется большое внимание и выделяются огромные средства из бюджета, ведь это – основа основ. Магистратура в Германии на медицинской специальности – одна из самых сложных в мире. На обучение принимаются иностранцы, но к ним предъявляются очень высокие требования, поэтому многие студенты заранее учатся в онлайн школе немецкого языка, поскольку для вступления в магистратуру нужен продвинутый уровень владения немецким языком. Немцы, как и французы не любят английский язык, особенно в делах, касающихся точных наук и медицины. Поэтому всем желающим обучаться на медицинской специальности придется освоить немецкий в совершенстве. С момента начала обучения до возможности практиковать с пациентами проходит 11 лет, а успешно закончить магистратуру крайне сложно. Может быть поэтому собственных врачей Германии не хватает. 
Так на многих землях в отдаленных селах и деревнях прием ведут универсальные специалисты. Они могут диагностировать заболевание, назначить лечение, но если требует серьезное хирургическое вмешательство, то придется ехать в крупный город. Иностранных коллег Германия с радостью привлекает, однако не все могут работать. Немецкие врачи уже пользуются новейшими системами анализа и мониторинга, о которых большинство врачей из других стран даже не знают.
Тут было бы хорошо вспомнить поговорку, хорошо там, где нас нет. К сожалению, качественная немецкая медицина в нашей стране доступна только единицам наших соотечественников. А вот получить медицинский диплом немецкого ВУЗа и стать причастным к немецкой медицине сегодня может каждый, кто имеет высокие знания немецкого, смог подготовиться и сдать Tesdaf и желание работать во благо этому миру!