Логин: Пароль:
Онлайн курсы немецкого в Melene >> Традиции и менталитет немцев

Октоберфест: праздник пива и еды

Октоберфест: праздник пива

Множество немецких вкусностей уже было съедено за прошлую неделю знаменитого немецкого фестиваля, а сколько же еще предстоит! Уникальный фестиваль пива и еды, который ежегодно проходит в Германии собирает тысячи, а то и миллионы желающих попробовать разные сорта немецкого пива и полакомиться вкусными блюдами немецкой кухни. Но чтобы пробовать только все самое вкусное и не тратить свое время и силы напрасно, стоит знать некоторые нюансы.

Что попробовать на Октоберфесте

Что попробовать на ОктоберфестеОктоберфест проходит в 2019 году проходит с 21 сентября по 6 октября. За это время будет выпито тысячи литров пива и съедено километры колбасок. Но главное, что нужно сделать за праздничным столом, поднимая бокал пива, - посмотреть немцу в глаза, ведь это традиция и культура Германии!

Какое пиво выбрать

Из года в год за время проведения фестиваля выпивается около 6 млн литров пива, которое варится специально к Октоберфесту. Главная закуска под пиво – жареный цыпленок (Hendl). Таких цыплят во время фестиваля съедают коло 500 тыс. В фестивале разрешается принимать участие местным пивоварням. Самыми известными производителями являются: Augustiner-Brаu (Августинер брой) и Hofbrаu Munchen (Хофброй Мюнхен). По мнению многих ценителей пивовары Августинера варят лучшее пиво, поэтому с него и стоит начать свое знакомство с блюдами и напитками Октоберфеста. А палатку компании Хофброй Мюнхен можно посетить не только во время Октоберфеста, а и круглогодично в Берлине и Мюнхине.

Что взять к пиву

Кроме традиционных немецких блюда, таких как белые колбаски, рулька, шницели и брецели, о которых знают все, даже кто не был в Германии, можно попробовать открытые пироги Flammkuchen. А отличной альтернативой пирогам станут штули – ломтики черного хлеба с сельдью, сыром, шкварками и салями. Белые мюнхенские колбаски Weißwurst являются атрибутом любой вечеринки, но если хочется попробовать что-то новое, то закажите Тюрингские или жареные Нюрбергские. К ним обычно подают сладкую баварскую горчицу или кисловатую неострую. В качестве закуски или гарнира вам предложат картофель. Это может быть картофельный салат, кнедли, жареная картошка, а также квашеная капуста. Приготовьтесь отказаться на время отпуска от диеты, потому что немецкая кухня и диета – это вещи несовместимые. Но вам будет очень вкусно!

Что посмотреть кроме пива?

Так исторически сложилось, что каждый пивовар организовывал представление возле своей палатки на Октоберфесте, чтобы привлечь внимание посетителей. Раньше это могли быть карусели, артисты, блошиные цирки и комнаты восковых фигур. Сегодня инженерные новинки позволяют участникам создавать целое шоу с освещением, музыкой и эффектами. Но и проверенные временем развлечения также пользуются популярность. Самый старый аттракцион Октоберфеста карусель семьи Кальб не пустует никогда. За исключением внутренних технических деталей карусель сохранилась в первозданном виде. А самый новый аттракцион называется «Rocket Tower», на него придется постоять в очереди.

Факты об Октоберфесте

Факты об ОктоберфестеНеопытному туристу без знания языка не будет сложно, ведь язык жестов никто не отменял. Но если вы хотите по-настоящему окунуться в атмосферу праздника, то можно пройти небольшие курсы немецкого онлайн, чтобы подтянуть разговорный язык. Этого будет вполне достаточно для того, чтобы пообщаться с немцами за бокалом пива.
Сколько стоит вход. Вход на Октоберфест абсолютно бесплатный, вы оплачиваете только то, что употребляете.
Сколько стоит пиво на Октоберфест. Один литр пива в среднем стоит около 9,5 евро. Цена может отличаться на несколько центов в зависимости от сорта и павильона.
Сумки нельзя! Вход в павильоны с большими рюкзаками и дорожными сумками запрещен. Можно иметь при себе только дамские сумочки и небольшие мужские барсетки, это сделано для безопасности посетителей. Но на входе есть камеры хранения, где можно оставить свои личные вещи.
На Октоберфест с детьми. Посещение феста после 8 вечера с детьми строго запрещено. Что касается безопасности детей, здесь у немцев строго. Зато днем для детей здесь есть множество аттракционов и развлечений, а также можно приобрести детские блюда и напитки.
Безопасность. Несмотря на щепетильность немцев в вопросах безопасности, карманники все-таки промышляют в больших скоплениях народа, который веселится и выпивает. Если не хотите попасть в настоящую толку, то не стоит посещать фест в первый и последний день его работы.
Помните все правила посещения феста, чтобы не испытывать в Германии испанский стыд за свою неосведомлённость в нюансах, и тогда ваш отдых будет комфортным и домой с Октоберфеста вы привезете не только пару лишних сантиметров на талии, а и массу позитивных впечатлений!