Логин: Пароль:

Что изменится в сфере образования после коронавируса

Что изменится в сфере образования после коронавирусаПока вокруг удаленного обучения не утихают споры, кто-то видит в этой ситуации сильный стимул к развитию, который сможет подтолкнуть будто бы заставшую сферу образования в нужном направлении развития. Но есть и такие кто недоволен сложившийся ситуаций, ведь большую часть ответственности за обучение детей теперь несут родители. Поговаривают, что сегодняшняя ситуация – это своеобразная репетиция перехода обучения в онлайн режим. Как скоро это случится и к чему это все приведет?

Будет ли введена удаленка на постоянную основу

Из-за перехода образовательных учреждений на удаленную работу у многих возникает вопрос: насколько такие меры эффективны и станут ли все в будущем учиться только онлайн?

Очное обучение или онлайн

Очное обучение или онлайнКакие бы мы преимущества удаленного обучения не описывали, на данный момент в нашей стране все же самым эффективным способом является микс онлайн обучения и оффлайна. Учеников очень сложно заинтересовать только классическими лекциями и семинарами, а если нет интереса – то нет и мотивации, а это сводит эффективность всего обучения к нулю. Большое количество информации сегодня доступно ученикам в отрытых источниках, соответственно задачей преподавателя является не только трансляций знаний, а отработка навыков и передача опыта. Поэтому, теоретическую часть возможно было бы перевести в онлайн без потери качества. Что касается практической части, где ученики отрабатывают свои навыки и закрепляют знания, то офлайн на данный момент дает гораздо больше возможностей в силу непосредственного контакта ученика с учителем.

Перейдет ли образование в онлайн

Эксперты считают, что сегодняшний кризис проявил несостоятельность системы образования в нашей стране. Но смотреть на этот факт можно с разных сторон. Если посмотреть на эту ситуацию под другим углом, то становится очевидным, что онлайн режим для обучения не эффективен только если все образование перейдет в дистанционный режим. Ведь нам никуда не деться от новых технологий, технического прогресса, мы все больше понимаем, что обучение онлайн – это, как минимум, удобно, особенно если это касается дополнительных курсов, например, изучения иностранных языков. Обучение английскому в онлайн школах сегодня вытесняет офлайн курсы иностранных языков, потому как люди не хотят трать свое время на то, чтобы добраться до школы и обучаться в группе, при условии, что за эти же деньги можно получить индивидуальные уроки по скайпу. При любом стечении обстоятельств после того как ситуация, вызванная коронавирусом пройдем, можно с уверенностью сказать, что полностью и всецело образование в онлайн не уйдет. Ведь офлайн – это неотъемлемая часть любого образовательного процесса, потому что при контакте возникает эмпатия, изучаются проблемы и особенности характера ученика, налаживается контакт.

Какие навыки стоит прокачивать уже сегодня?

Какие навыки стоит прокачивать уже сегодняСегодняшний мир настолько быстро меняется, что предугадать какие навыки понадобятся людям через 5-10 лет становится все сложнее и сложнее. Однозначно сказать, что именно нужно будет знать и уметь, чтобы стать востребованным, довольно сложно. Но это вовсе не плохо. Такая неопределенность является отличными условиями для роста и развития.
Развитие мышления надо тренировать уже сегодня. Уметь посмотреть на ситуацию под другим углом точно пригодиться тем, кто хочет достичь высот в карьере, ведь сегодня ценна уникальность в любой сфере. Нестандартный взгляд дизайнера, умение руководителя уладить конфликт нетривиальным способом, способность придумать новую стратегию развития компания – все это важно, и за все это отвечает мышление.
Развитие новых форматов и поиск нестандартных решений поможет стать востребованным специалистом. Существует масса тренажеров, которые помогают расширить рамки сознания, и этом стоит заниматься уже сейчас.
Изучение иностранных языков сейчас имеет огромное значение. В век технологий стираются границы государств и общения. Посмотрите рынок вакансий, в большинстве уже сейчас знание иностранного является строгим требованием.
Современные тенденции лучше всего можно оценить посетив международные выставки по образованию. Здесь можно не только узнать о новых трендах и инновациях, но и узнать о самых востребованных специалистах будущего, если вы хотите таковым быть!