Логин: Пароль:
Онлайн курсы немецкого в Melene >> Традиции и менталитет немцев

Разрушаем мифы о чистоплотности немцев

Разрушаем мифы о чистоплотности немцевНам с детства знакомы фильмы о войне, где образ немца представлялся нам аккуратным и чрезмерно педантичным. Современные фильмы демонстрируют нам ухоженную немецкую деревню с красивыми улочками, оформленными растениями явно с привлечением ландшафтных дизайнеров и чистые газоны без собачьих продуктов жизнедеятельности в больших городах. Если сравнивать с русской деревней, то разница просто колоссальна. Но означает ли это, что немцы чистоплотнее русских? Оказывается, нет.

Так ли чистоплотны немцы, как видят это иммигранты

На самом деле грязь на наших улицах оставляет неприятное впечатление лишь до переезда в Германию. И Некоторые факты о Германии и немцах яркое тому подтверждение.

Гигиена и немецкие дети

Вас накроет удивление еще за долго до того, как ваш самолет коснется земли в Германии. В аэропорту можно часто встретить картину, когда немцы стоят в очереди на паспортный контроль, а их ребенок в это время прогуливается по залу, ползает по полу в одной из самых грязных частей аэропорта. Русскую женщину, которая попадет в гости к немке в дом, где есть дети, прежде всего удивит отсутствие гигиены у детей. Немецкие родители разрешают своим малышам ползать по земле, по полу в супермаркете, лежать на полу в общественных местах, поднимать предметы с земли и брать их в рот. Такое поведение абсолютно шокирует нас, ведь в России такой подход к воспитанию можно наблюдать только у социально неблагополучных слоев населения. А немецкая школа – это отдельное удовольствие для чистюль. Дети зимой выходят на прогулку, а после нее на полу в раздевалке образуются лужи из грязной воды, которая стекает с одежды и обуви. Тут же дети, не вымыв руки, начинают перекусывать. Учителя такое поведение не критикуют. Такой уж менталитет у немцев.

Чистоплотность у взрослых

Конечно же, после такого детства толерантность к антисанитарии у человека вырабатывается на всю оставшуюся жизнь. Иногда в транспорте можно увидеть человека, который стягивает зубами перчатку и начинает набирать что-то на телефоне. Причем перчатка продолжает оставаться во рту. Когда русскому не хватает рук, он берет предмет под мышку или ставит между ног. Когда немцу не хватает рук, он берет предмет в зубы. На сколько это гигиенично, не стоит объяснять даже ребенку. Еще одна особенность немецких мужчин: они редко моют руки после посещения туалета. Зато они очень любят всегда закрывать крышку унитаза.

Чистоплотность в обществе

В нашей стране давно ведутся споры о целесообразности использования перчаток в ресторанах и общепите. У нас считается неприличным брать одной рукой деньги и тут же накладывать еду. А в Германии продавцы поступают с точностью до наоборот. Ситуация в Германии настолько удручает, что известная газета Bild провела исследование и опубликовала его результаты. В статье были приведены самые опасные бактерии и их влияние на жизнь человека. Кроме того, другое доказательство немецкой «чистоплотности» - регулярные вспышки чесотки в Германии. СМИ регулярно приводят цифры, свидетельствующие о росте случаев заболеваемости среди населения крупных городов в том числе.

Чистота на немецких улицах

Выучить немецкий язык онлайн еще недостаточно для того, чтобы почувствовать себя полноценным немцем. К менталитету немцев либо привыкаешь сразу, либо их поведение будет «резать глаз» до конца жизни.
Собачьи отходы жизнедеятельности на тротуарах «радуют» взгляд прохожих. Кажется, что сюда еще не пришла культура ухода за своими питомцами. Штрафы за оставление на газонах экскрементов своих питомцев чрезвычайно низки. Депутаты могли бы лоббировать новый законопроект с повышением штрафов, но бояться народной критики по поводу ограничения личных свобод и либеральных ценностей. 

Выкинуть окурок на улице может позволить себе практически каждый. Штраф за такое поведение составляет всего 20 евро, поэтому некоторые место буквально усеяны окурками. Например, в Амстердаме штраф за окурок составляет 90 евро. Немцы жалуются, что в Германии много безработных, которые не могут позволить себе платить высокие штрафы. А на дорогах можно часто увидеть водителей, которые опорожняют свои пепельницы прямо у обочины.
Тем не менее, общее впечатление от улиц Берлина остается хорошее. Кажется, что здесь чище, чем в Москве. И здесь нужно учитывать несколько важных факторов: коммунальные службы регулярно и качественно осуществляют уборку улиц, водители не паркуются на газонах, вместо асфальта на тротуарах лежит брусчатка, а ливневые стоки выполнены из качественных материалов.
Чтобы увидеть Германию или Францию глазами эмигранта, понадобится всего несколько месяцев. За это время пройдет эйфория от новой страны, широкого ассортимента санкционных товаров и «европейских» ценностей. Именно тогда, оценив для себя все плюсы и минусы, можно будет принимать окончательное решение о переезде за границу.