Логин: Пароль:
Онлайн курсы французского в Melene >> Переезд во Францию и Канаду

Франция глазами русского эмигранта

Франция глазами русского эмигрантаПереехать жить во Францию – мечта многих, кто хочет попробовать пожить европейской жизнью. Чем привлекает именно Франция? Многие считают, что именно там сегодня можно найти те многие ценности, за которые борется современное общество – свободу слова, толерантность, понимание. Но какова же настоящая Франция для эмигранта?

Основные минусы жизни во Франции для русских

Есть некоторые вещи, с которыми очень тяжело смириться. Именно эти вещи и становятся ключевым моментом во всех жалобах. И что для французов в порядке вещей, то для русских эмигрантов может стать адом.

Забастовки

ЗабастовкиЗабастовки, всяческие протесты и манифестации во Франции возведены в такой уровень, что это практически считается чуть ли национальным видом спорта. Каждый уважающий себя француз несколько раз в год просто обязан выйти на забастовку и показать свой протест властям. Во Франции даже существует сайт, где указано расписание забастовок, вроде нашего сайта погоды. Из далека кажется, что это достойное право людей выражать свои мысли, выходить на улице, объявлять свое мнение. Но как только ты оказываешься во Франции, отношение к этому меняется. Все эти уличные протесты и забастовки как правило парализуют город. Перестает работать транспорт, задерживаются рейсы, закрываются магазины, отменяются уроки в школе. И если начинаться протест может мирно с плакатами и лозунгами, то развязка может сопровождаться дымовыми шашками и столкновениями с полицией. Надо ли говорить, что город, где прошло такое мероприятие, напоминает руины. Везде валяется мусор, витрины разбиты. Появляется постоянное внутреннее напряжение от того, что забастовка может застать тебя в любое время и в любом месте.

Общение с французами

Манера общения с французами отличается от наших русских норм и правил этикета. Конечно же, этот факт во многом субъективен, но в целом сделать выводы не сложно. Всем известно, что французы очень вежливы, поэтому распространенного, как у нас, хамства в магазинах и банках здесь не встретишь. Но за маской вежливости никогда не угадаешь, что на самом деле чувствует француз, который может быть твоим другом, соседом, коллегой. Первый год жизни во Франции кажется, что ты подружился и нравишься практически всем. Но потом понимаешь, что с тобой были попросту вежливы. Французам, как и многим другим нациям, по мнению многих русских, не хватает банальной искренности, к которой мы привыкли у себя на Родине: если хвалят, то с улыбкой, если ругают – то с матом. В этом и есть конфликт наших менталитетов.

Феминизм

Проживая длительное время во Франции, начинаешь понимать, что эта страна – просто центр мирового феминизма. На родине мы живем в современном мире, где женщины считают себя в меру эмансипированными, спокойными и уравновешенными членами общества. Большинству из нас незачем надевать на себя майку с надписью «герзпауэр» и выходить на площадь, чтобы заявить миру о том, что нас прибедняют и ни во что не ставят, а должны! Такое агрессивное настроение русских девушек иногда пугает, ведь мы привыкли сами делать свой выбор, решать чайлд-фри мы или нет, выбирать специальность. Дома в нашем окружении вряд ли найдется знакомая девушка, которая могла бы утверждать, что права ее ущемляют только потому, что она женщина. Если же вступить в спор о феминизме с француженкой, то скорее всего вас обвинят в том, что вы ужасная сексистка, ничего не понимаете в этой жизни и вышли из устаревшего патриархального общества.

А есть ли плюсы?

А есть ли плюсыФранция считается одной из самых развитых стран мира. Соответственно первым плюсом, который выделяют для себя многие, кто желает отправиться туда на ПМЖ, является развитая инфраструктура, сервис и свобода.
Сервис. Во Франции есть такие должности, которые охраняются профсоюзами. И уволить их не могут, соответственно люди считают, что работать можно вполсилы. Поэтому добиться качественной услуги порой бывает очень сложно.
Банки. Французские банки это то еще удовольствие. Многие жалуются на российский сервис, но пожив год-два во Франции, свое мнение вы точно измените. Даже если вы исправно платите за обслуживание, никакая банковская услуга не достанется вам так легко, как написано это на бумаге. Нужно постоянно приходить, спрашивать, интересоваться и напоминать о себе.
Грязные улицы. Если рискнуть и приехать в спальный район Парижа, то удивление вас настигнет. Кажется, что о европейской чистоте здесь не слышали. На улицах и в подворотнях вас может сопровождать запах общественного туалета. Сами улицы грязные, дома и стены раскрашены граффити, что создает зрительный хаос.
Сложно ли мигрантам в Германии или во Франции? Вы этого никогда не узнаете, если сами не попробуете. Ведь все отзывы пропущены эмигрантов через собственную призму восприятия реальности, которая зависит от множества факторов: воспитания, финансового положения, образования и т.д. А чтобы чувствовать себя в чужой стране уверенно, нужно начинать готовиться к поездке с азов, в данном случае учить французский, чтобы сдать экзамен TEFAQ.