Логин: Пароль:
Онлайн курсы немецкого в Melene >> Традиции и менталитет немцев

Немцы и их домашние питомцы

Немцы и их домашние питомцыМаленькие и не очень маленькие, но достаточно миленькие наши меньше пушистые друзья вызывают умиление, наверняка, у всех людей, вне зависимости от нации. Немцы также не испытывают брезгливости и с удовольствием заводят у себя дома животных. Сегодня Германия занимает второе место в Европе по количеству домашних животных. Впереди Германии только Россия, у нас насчитывается около 30 миллионов домашних питомцев. Почему же немцы так любят питомцев?

Как живется в немецком доме кошкам и собакам

Как живется в немецком доме кошкам и собакамСогласно статистике, на сегодняшний день в домах 85 миллионов немцев обитает 23 миллиона питомцев, не считая рептилий и птиц. Это говорит о том, что каждая четвертая семья в Германии имеет у себя дома четвероногого любимца.

Собаки и кошки

На улицах Германии можно очень часто встретить людей, выгуливающих собак. Конечно же, все мы уже наслышаны о немецкой скрупулезности и следованию экологичным тенденциям, поэтому нас не удивляет что хозяева убирают с газона продукты жизнедеятельности своего животного. А вот встретить собаку без поводка или намордника можно лишь в специально отведенном для этого месте. В немецкой культуре считается это правильным, ведь даже самая добрая собака может подбежав напугать или толкнуть ребенка. Опасные породы собак гуляют на улице строго в наморднике, а на заведение бойцовской породы собак необходимо получить лицензию, подобно тому, которое получают для владения оружием. Поэтому немцы отдают предпочтение собакам небольших размеров, таким как пудели, терьеры, корги, таксы.

Отношение окружающих к животным

В Германии принято брать животных с собой повсюду. Очень часто можно заметить в окне автомобиля морды четвероногих пассажиров, подставляющих нос ветру. И даже на велопрогулки немцы часто берут собак с собой, для этого заранее предусматривают специальную корзину, если животное устанет бежать рядом. Даже у входа в кафе часто есть специальные миски с водой и кормом для животных. Кошек в Германии еще больше. Они в большинстве кастрированы, а вот когти выдирать им запрещено. Домашних животных чипируют, внедряя в чип информацию о владельце. Если животное потерялось, то его очень быстро возвращают домой благодаря чипам.

Расходы на содержание

Как только в немецком доме появляется животное, его тут же надо зарегистрировать в налоговой инспекции по месту жительства. Размер налога составляет 30-7700 евро в год. Через несколько дней животное получает номер, который должен быть указан на подвеске. Без этого номер выгуливать животное нельзя. Один раз в год необходимо показывать животное ветеринару. Можно также сделать медицинскую страховку, которая будет покрывать ежегодные осмотры, наблюдение и лечение. Услуги ветеринара стоят недешево, например, простая манипуляция по доставанию случайно проглоченного кубика лего обойдется в 500 евро. А если питомец кого-то укусит или сорвется с поводка и пустится в погоню, которая приведет к аварийной ситуации, платить придется втрое больше как минимум. Поэтому в Германии существует страховка от ущерба третьим лицам для хозяев собак, она покрывает расходы на несчастные случаи, которые произошли по вине питомца.

Особенности содержания

Особенности содержанияДомашние животные –это большое счастье для немцев, за которым следует правильно ухаживать. Иначе это счастье может обернуться самой настоящей катастрофой для семьи и семейного бюджета.
Полубродячих животных иметь в Германии запрещено. Нельзя выпускать кошек и собак из дома на произвольный выгул. Животное найдут, заберут во временный приют и обяжут хозяина заботиться о нем должным образом.
Бизнес по выгулу собак процветает среди немецких школьников. Это одна из возможностей заработать карманные деньги и прекрасная возможность для занятых хозяев уделить животному должное внимание.
Кружки по интересам в Германии для любителей домашних животных очень распространены. В любом, даже небольшом городке, всегда найдется два-три клуба, которые устраивают соревнования и совместные прогулки для питомцев и их владельцев.
Не удивляйтесь, если встретите на улице человека без определенного места жительства с животным. Малоимущим выгодно иметь собак, потому что государство оплачивает пособие на каждую собаку в размере 3-5 евро в день.
Изучаете немецкий на курсах онлайн или самостоятельно, хотите знать больше о том, какие на самом деле немцы или почему испанцы хорошо играют в футбол? Тогда приходите в нашу онлайн школу на занятия с репетиторами и носителями, получайте актуальную информацию из первых уст и расширяйте свой кругозор!