Логин: Пароль:
Онлайн курсы испанского в Melene >> Традиции и менталитет испанцев

Почему испанцы хорошо играют в футбол

Почему испанцы хорошо играют в футболЕсли открыть испанскую газету, то более половины страниц будет на тему футбола или спорта в целом. Такая любовь испанцев к зародилась очень давно, а в последние годы лишь только роста. Возможно, благодаря такой искренней и сильной любви, которую могут испытывать только испанцы, сегодня эта страна подарила миру самых топовых футболистов и самые известные футбольные клубы в мире, за которыми с фанатизмом следит весь мир.

Культ футбола в Испании

Испанцы просто без ума от футбола. Четверть населения этой страны посещают матчи каждую недели. Футбол всегда находится под пристальным вниманием испанцем, но одновременно с тем является и самым более коррумпированным видом спорта. Парадокс?

Историческая связь

Историческая связь Кажется, что объяснять футбольное мастерство национальным характером и историческим прошлым, не совсем рационально. Но все-таки при детальном изучении истории связь между культурой и успехами в футболе все-таки прослеживается. Футбол пришел в Испанию благодаря английским и шотандским морякам и прежде всего стал популярен в портовых городах на Севере страны. Может быть поэтому сегодня команды портовых городов, например, Атлетик (Бильбао) и Барселона считаются наиболее сильными по сравнению с командами центральных регионов. Исключением стал лишь «Мадрид», получивший от короля Альфонсо имя Real (королевский), став одним из лучших клубов Испании.

Королевская Федерация Футбола

Футбол в Испании – больше, чем футбол, ровно так же, как и «поэт в России – больше, чем поет». Престижнее, чем в футбол, в Испании нет ничего. Сегодня Федерация находится под управлением Короля. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в 2012 году после победы на Чемпионате Европы именно Королю Касильяс вручил футболку с номером 1. Многие эксперты даже связывают поражение Испании на Чемпионате Мира в 2014 году со сменой Короля, будто бы испанцы были настолько взволнованы сменой власти, что не смогли сконцентрироваться на матчах.

Нация ног

Многие называют испанцев «нацией ног». И это объяснимо, ведь испанцы преуспели не только в футболе, а в тех видах спорта, где задействованы ноги: баскетбол, легкая атлетика (бег, марафоны), велосипедные марафоны, фламенко, encierro (бег перед быками). Последняя традиция очень слабо поддается разумному объяснению, но очень популярна среди испанцев. Люди бегут перед разъяренными быками, рискуя здоровьем и жизнью. Такой традицией испанцы будто бы хотят бросить вызов дикой природе, постоянно тренируя ноги и испытывая судьбу.

Дух свободны испанского футбола

Гражданская война в Испании завершилась, но конфликты все еще остались неразрешенными. Иногда даже сегодня на футбольных полях Испании разворачиваются нешуточные сражения, например, барселонская команда может устроить настоящий поединок за свободу Каталонии. Клуб даже имеет свой телевизионный канал и музей, поэтому каталонцы верят в то, что их Барса – неотъемлемая часть культуры и духа народа. А что касается басков, то клуб Атлетик все еще формируется по национальному признаку. Это означает, что в состав клуба игроки из других автономных округов не принимаются. Именно поэтому футбольные поля част остановились местом сражения за политические и национальные интересы Испании.

Чем отличаются испанские футболисты от русских

Чем отличаются испанские футболисты от русскихМногие российские болельщики мечтают о том, чтобы наши футболисты умели играть так же как и испанские. Но, к сожалению, разница менталитетов и культур, и как следствие, подходов к подготовке и обучению спортсменов, все еще сильно различна.
Школы футбола. На мастерство футболистов очень влияет система, по которой они тренировались. Известные футбольные клубы Испании проводят отбор талантливых детей с 4-6 лет. Футбольные школы помимо спорта дают возможность зачисления в общеобразовательную школу и перспективу работы в основном составе определенного клуба.
Футболисты и вино. Наших спортсменов удивляет то, что испанским футболистам разрешено выпить пару бокалов вина накануне матча. А тренер-испанец удивится о запрете на вино у российских спортсменов. Ведь чем может повредить бокал вина крепкому молодому парню. Наоборот, испанцы уверены, что вино поднимает боевой дух и настроение. Советская школы с жесткими ограничениями и железной дисциплиной против употребления алкоголя спортсменами в принципе. А для испанца бокал вина – это повседневная радость. Сегодня многие известные футболисты являются виноделами и продают вино под собственным брендом, например, Месси вместе с винным домом Valentin Bianchi запустил свою линейку вин под именем Leo.
Какие они, настоящие итальянцы, испанцы или французы поможет понять изучение языка и культуры. Расширяйте кругозор, запишитесь к репетитору испанского по скайпу, и пожелайте успеха российской и испанской сборным, ведь ребятам в этом сезоне придется не легко без болельщиков на трибунах!