Логин: Пароль:
Онлайн курсы английского в Melene >> Учим английский

Как поддержать человека на английском

Как поддержать человека на английскомНаступают такие времена, когда любой из нас нуждается в поддержке. Многие из нас сочувствуют друг-другу, но порой так сложно подобрать слова поддержки, особенно в разговоре с носителями языка. В сложные моменты помочь человеку можно даже словом. И даже если кажется, что тяжелые времена никогда не пройдут, то можно просто подбодрить и придать человеку уверенности в собственных силах.

Фразы для поддержки

В трудной ситуации так сложно подобрать слова, особенно когда надо придумать фразы на иностранном языке. Поэтому можно запомнить стандартные фразы и использовать их в качестве шаблонов различных ситуациях.

Cheer up

Не унывай! В русском языке есть фразеологозм и аналог этой фразы – «не вешай нос». Выражение «Cheer up» очень часто употребляется в разговорной речи. Фразу можно встретить в фильмах и сериалах.
Пример:
cheer up — не вешай нос, не падай духом; воспрянуть духом; не падать духом
cheer up! — не унывай!, веселей!
your visit has cheered up the sick man — ваше посещение обрадовало больного

Lighten up

Lighten upЭта фраза считается неформальной и употребляется в бытовой речи при общении с друзьями и хорошо знакомыми людьми. Выражение будет уместным, когда надо показать, что человек слишком серьезно относится к мелкой проблеме и принимает все близко к сердцу. Но тут нужно быть внимательным. У слова «lighten» также есть и другое значение «стать более светлым», «вспыхнуть», «осветлить». 
Пример: 
You gotta learn to lighten up a bit!

Тебе нужно научиться не относиться ко всему так серьезно!

Do/Try your best

Сделай все возможное! Это отличные слова, которые поддержат человека и придадут ему желание осваивать новое и интересное в нашем мире.