Логин: Пароль:

4 способа учиться бесплатно за границей

4 способа учиться бесплатно за границейМногие выпускники российских школ мечтают получить образование за рубежом. И это вполне объяснимо, ведь у заграничного образования есть много преимуществ. Но сегодня далеко не у всех есть такие финансовые возможности, которые позволят поступить на любую специальность в желанный вуз. На самом деле обучение за границей стоит недешево, и помимо денежных вложений родителей требует еще и огромных трудозатрат и усилий от самого студента.

Как учиться бесплатно?

Как учиться бесплатноОднако существует несколько способов, которые позволяют получить образование за границей практически бесплатно. И все эти возможности так или иначе связан с финансовой поддержкой, которая оказывается студентам университетами, государством или частными фондами. И если задаться целью, то всегда можно найти информацию о том, на что вы можете рассчитывать, если вы хотите обучаться в желаемом вузе за границей, но не имеете на это достаточно средств.

Стипендии

Это самый распространенный способ учиться бесплатно за рубежом. Этот вид финансовой помощи не зависит от финансового положение студента, поскольку опирается на другие факторы. Чтобы получить стипендию на обучение необходимо будет написать мотивационное письмо, в котором нужно обязательно изложить – почему именно вы достойны обучения на выбранной специальности в конкретном учебном заведении. Специальная комиссия рассмотрит письмо и вынесет свое решение, на которое могут оказать влияние следующие факторы:
Таланты и достижения. Стипендию могут присудить за определенные заслуги и академические, творческие, спортивные, научные и волонтерские достижения.
Демографический фактор. Бывают стипендии, которые присуждаются только лицам, относящимся к определенному полу, возрасту, национальности или по состоянию здоровья. Но это вовсе не значит, что любая женщина или граждан определенной страны гарантировано получит эту стипендию. Это всего лишь критерий, по которому отбирают претендентов на стипендию.
Приоритетная персонализация. Стипендия выдается тем студентам, чья университетская специализация считается приоритетной. Например, такую стипендию могут выдать студентам, для специальности которых важно высококлассное образование. Это могут быть студенты медицинских, юридических, it-специальностей.

Гранты

Грант – это финансовая помощь, которая выделяется с одной конкретной целью, и не требует последующего возмещения. Гранты могут выделяться студентам, которые по тем или иным причинам не могут самостоятельно покрыть расходы на обучение. В этом случае для получения гранта необходимо предоставить свои документы, чтобы подтвердить свою финансовую несостоятельность. Существует еще один тип грантов, которые выдаются на покрытие расходов, связанных с научной деятельностью. В этом случае грант является стимулом для студентов, которые показывают лучшие результаты в учебе. Поэтому данный тип гранта никак не связан с финансовым положением студентов. Срок действия гранта является ограниченным.

Исследовательская стипендия

Этот вид денежной помощи предоставляется только тем, кто обладает научной степенью магистра или доктора наук. Такая стипендия предполагает денежную поддержку при дальнейшем обучении либо выступает в качестве заработной платы за работу ассистента профессора в свободное время. Работа помощника обычно заключается в чтении лекций для студентов первых и вторых курсов, а также участие в научно-исследовательских проектах, которые проводятся учебным заведением.

Как найти программу

Как найти программуИнформацию о всех стипендиях и грантах для обучения обычно можно найти на сайте учебного заведения, в который вы собираетесь поступать и переезжать. Если такой информации на сайте нет, тогда можно обратиться в Office of Financial Aid или International Office (отдел по работе иностранными студентами )с просьбой рассказать об условиях предоставления финансовой поддержки студентам.
Если же найти информацию не получилось, то можно посмотреть правительственные сайты страны в области образования и посмотреть там. Зачастую государственные органы имеют отдельные фонды для привлечения иностранных студентов.
Если же информации найти не удалось, можно ознакомиться со списком документов, который необходим абитуриенту. Возможно там можно будет найти полезную информацию.
Студенты, желающие учиться за границей бесплатно, сегодня не редкость, ведь все прекрасно понимают все привилегии этого мероприятия. Помимо качественного образования, можно получить специализацию, которая будет востребована. Существуют рейтинг самых популярных профессий Германии, Италии, Англии, Испании и т.д., поэтому выбор специализации с учетом современных требования к профессиям – второй шаг на пути к карьере мечты. На у первый шаг – это онлайн школа иностранных языков!