Логин: Пароль:
Онлайн курсы немецкого в Melene >> Переезд в Германию

Популярные профессии в Германии

Популярные профессии в германииГермания – одна из лидирующих европейский стран по экономическому развитию, поэтому нет ничего удивительного в том, что те, кто изучают немецкий язык, рассматривают трудоустройство в Германии. Самореализоваться здесь в профессиональной сфере не так уж и просто, потому как не все специальности востребованы в Германии. Те профессии, которые пользуются популярностью сегодня в России могут быть совсем не востребованы в Германии и наоборот.

Список самых востребованных специальностей

Список самых востребованных специальностейАнализируя список самых востребованных профессий в Германии надо понимать, что ситуация на рынке труда может меняться. Поэтому потенциальным эмигрантам не следует целиком и полностью ориентироваться на рейтинги профессий в выборе специальности. Такая информация может поможет узнать о направлениях и сферах деятельности, но которые следует ориентироваться.

Социальный работник. Население Германии стареет, это означает, что ежегодно показатель рождаемости падает, а средняя продолжительность жизни растет. Такая ситуация привела к дефициту социальных работников по уходу за пожилыми людьми. При наличии профильного образования (психолог, социолог) и знаний немецкого языка можно иметь хорошие шансы на трудоустройство в этой сфере. 

Программист. Эта профессия сегодня востребована во всем мире. В Германии сегодня количество студентов, обучающихся по специальности информатика, значительно снизилось по сравнению с 2000 годами. А вот спрос на хороших специалистов в этой области как никогда высок, поэтому дерзайте!

Математик-экономист. Без хороших навыком планирования и анализа будущее бизнеса в любой стране может быть под угрозой. В Германии высоко оценивают труд специалистов в области математической экономики, которые умеют адекватно оценить и проанализировать ситуацию, определить потенциальные риски, предложить меры по их предотвращению, а также уберечь компанию от необдуманных решений.

Инженер информационный безопасности. Это одна из новых специальностей, которая возникла на фоне активного внедрения информационных технологий. Наверняка вы часто слышали о громких скандалах, связанных с утечкой уникальной информации из крупных корпораций, и Германия тому не исключение. Здесь очень остро стоит вопрос в поиске талантливых IT-специалистов в сфере информационной безопасности. К тому же труд таких специалистов еще и высоко оплачивается.

Стоматолог. Зубы у немцев болят так же как и у русских, поэтому здесь эта профессия востребована не менее чем у нас на родине. В целом по всей Германии сегодня наблюдается нехватка медицинских работников, поэтому если вы планировали связать свою жизнь с медициной, то учите немецкий язык онлайн, и возможно вы станете тем самым востребованным и высокооплачиваемым специалистом, которого пригласят в Германию.

Преподаватель естественных наук и математики. Если вы хотите связать свою жизнь с педагогикой, то не стоит спешить и выбирать гуманитарную специальность, ведь эта ниша в Германии уже перенасыщена.

Технолог общественного питания. Эту специальность очень часто недооценивают, но мировые тенденции сфере питания говорят о том, что квалифицированные специалисты в этой области будут востребованы еще долгие годы. Контроль качества здорового питания для немцев является важной составляющие их жизни и имеет огромное значение для детей, аллергиков и больных сахарным диабетом.

Инженер по продажам. Трудно представить современный мир без продаж. Новая машина, платье или зубная щетка – все это мы покупаем, ориентируясь на модные тенденции, мнение экспертов и убедительною рекламу. Помощь квалифицированного специалиста нужна в любой области, какой товар бы вы не хотели приобрести. Если вы имеете за плечами техническое образование, то можно попробовать себя на роль инженера по продажам в немецком автосалоне. Приятным бонусом будет высокая оплата труда.

Больше разговорной практики!

Больше разговорной практикиСегодня получить востребованную специальность мало, нужно еще отлично знать немецкий язык, чтобы получить высокооплачиваемую работу в Германии. В некоторых вакансиях будет указано обязательное наличие международного сертификата на знание немецкого. Но нет ничего невозможного! Если вы на данном этапе стоите перед выбором профессии, то стоит обратить внимание не рейтинги и выбрать то, что больше по душе. Если же вы уже опытный специалист в своей отрасли и хотите получить работу в Германии, то начать нужно с изучения немецкого языка. Сделать это можно различными способами, но в конечном итоге знайте, что придется приложить много усилий для того, чтобы знания были совершенны!
Жизнь не предсказуема, возможно вам предстоит встретить новый год в Италии, Китае или Германии, а возможно уже завтра вы получите отличное предложение о вакансии на свой электронный ящик. Нужно быть открытым к возможностям, мыслить позитивно и развиваться в профессиональном и духовном плане, и тогда любые горизонты будут вам по плечу!