Логин: Пароль:

Что общего у французского поцелуя и Франции

Что общего у французского поцелуя и ФранцииСловосочетание «французский поцелуй» у всех народов мира вызывает однозначные ассоциации. И в Италии, и в Германии, и в Америке French kiss. Но какое отношение имеет французский поцелуй к Франции? А вот и никакого!

Имеет ли отношение французский поцелуй ко Франции

Имеет ли отношение французский поцелуй ко ФранцииФранцузскому поцелую уже много сотен лет. И возник он в те времена, когда Франции еще даже не существовало. В те далекие времена на территории современной Франции были немногочисленные поселения кельтских племен. Так почему тогда мы называем поцелуй французским, а не кельтским?

Немного истории

Первые упоминания о поцелуях с открытым ртом встречались еще в античных рукописях. Самый ранний из них датируется 1500 годом до н.э.. Он написан на вединском языке, который был разновидностью древнеиндийского языка. Что интересно, само слово «поцелуй» не упоминается, зато есть много косвенных упоминаний «пить влагу с губ» и «слизывать». Следующее упоминание поцелуя можно встретить в знаменитом трактате о любви «Камасутра», где в качестве подходящих мест для поцелуев упоминается полость рта. И это является прямым доказательством того, что такие поцелуи «с языком» широко практиковались в Индии около 1800 лет назад.

Почему именно французский?

В Европе известный нам сегодня французский поцелуй распространился благодаря римлянам. Они разделяли поцелуи на три вида: osculum (дружелюбный поцелуй в щеку), basium (поцелуй в губы) и savium (страстный, эротический поцелуй в губы). Во время первом мировой войны во Францию попали союзные британские и американские военные. В свободное время они конечно же гуляли с француженками и многие обращали внимание на то, что француженки целуются более откровенно по сравнению с американками и англичанками. Возможно причиной этому стало то, что многие французские мужчины ушли на фронт, и француженкам не хватало мужчин. Поэтому слухи о французских поцелуях быстро распространились по всей Европе и за океан.

Французский поцелуй под запретом

Мы живем в очень раскрепощенное время, но в некоторых странах французские поцелуи находятся под строжайшим запретом. В некоторых арабский странах публичное проявления чувств категорически запрещено, а за слишком страстный поцелуй можно получить штраф и оказаться в полицейском участке. Но даже в продвинутой Европе запреты на поцелуи не редкость. В 2009 года на железнодорожном вокзале английского города Уоррингтон власти запретили целоваться, дескать это мешает окружающим провожающим. И об этом табу свидетельствуют многочисленные запрещающие таблички. Но не только в Англии, а даже и на самой родине французского поцелуя в самой Франции на многих вокзалах действует такой же запрет. Но надо отметить, сегодня мало кто его торопиться исполнять.

Чем полезен французский поцелуй

Чем полезен французский поцелуйУченые считают, что, правильно задействовав язык, можно не только укрепить отношения, но даже и иммунитет. Во время французского поцелуя замирает только внешний мир, в то время, как миллиарды микроорганизмов передаются от партнера партнеру. Как ни странно, такой обмен бактериями способствует укреплению иммунитета, поскольку объединяясь бактерии борются с инфекциями в будущем.
Синхронизация мозговой активности. Еще одно исследование доказывает, что мозговая активность партнеров во время поцелуя синхронизируется, в результате чего люди становятся терпимее и им проще понять друг друга.
Похудение. За одну минуту французского поцелуя расходуется от 5 до 25 калорий, при этом задействовано от 23 до 34 мышц лица и до 112 мышц всего тела! Все зависит от того, как сильно партнеры держатся руками и обнимают друг друга.
Польза для зубов. Во время поцелуя благодаря притоку слюну в ротовой полости получается что-то вроде антибактериального «душа», поэтому стоматологи согласны, что французский поцелуй полезен даже для сохранности зубов.

Хотите знать больше о Франции, французском языке и французах? Приходите на курсы французского языка по скайпу, где под контролем опытного репетитора вы не только сможете уверенно заговорить на французском, но и узнаете много всего интересного про самые богатые и самые бедные французские города, уклад жизни французов и их семейные традиции!