Логин: Пароль:
Онлайн курсы французского в Melene >> Традиции и менталитет французов

Самые бедные города Франции

Самые бедные города ФранцииФранция входит в топ самых экономически развитых стран мира. По своим показателям она является лидером среди стран Европы, уступая лишь только Германии. Если сравнивать с Россией, то у по показателям ВВП на душу населения, что соответствует 38 месту в мире среди всех стран, когда Россия занимает только 48 место. Вхождение Франции в Евросоюз существенно улучшило ее экономическое положение, но даже это не смогло полностью искоренить бедность в стране.

Как живут бедные французы

Разница в доходах богатых и бедных французов составляет почти три с половиной раза. Многие пригороды столицы страдают от безработицы, высокого уровня преступности и низких зарплат. Но жизнь в столице стоит недорого по сравнению с тем, сколько стоит жизнь в Англии, и очень дорого, по сравнению с уровнем жизни в России. Поэтому нам, россиянам, бедность во Франции может показаться понятием преувеличенным.

Почему во Франции существует бедность

Почему во Франции существует бедностьСамая очевидная из проблем, которая порождает бедность в стране, - это дисбаланс экономики. Во Франции преобладает сфера услуг, в этом сегменте экономике задействовано около 76% населения. Правительство стимулирует покупательскую способность населения дешевыми кредитами, от этого не очень грамотные финансово люди, которых в провинциальных городах очень много, влезают в долги и живут скромно. Кроме того, уже более 10 лет Франция является чуть ли не самой привлекательной страной в мире для мигрантов. Это и приводит к снижению показателя ВВП на душу населения. Все это и является основными причинами нищеты французов.

Кто во Франции считается бедным

Бедными во Франции считаются те граждане, которые имеют официальный доход менее 970 евро в месяц для одиноких и 2000 евро в месяц для семей с двумя детьми. В целом, для европейской статистики это вполне неплохие показатели. Таким образом, по числу бедных, Франция приближается к скандинавским странам. А для большинства русских такой доход и вовсе считается хорошим. За чертой бедности чаще всего оказываются многодетные или неполноценные семьи, но наличие детей повышает уровень доходов французов, так как они пользуются различными социальными пособиями.

Бедность принимает женский облик

Всегда считалось, что во Франции женщины и дети являются самыми социально защищенными. Это было всегда, но в последнее время ситуация резко меняется. Женщины становятся самым малооплачиваемым населением. Именно женщины занимают около 80% самой малооплачиваемой и самой тяжелой работы в сфере услуг. Очень часто женщины выбирают должности кассиров, нянь, уборщиц, официанток и т.д. Но даже женщинам с профессией юриста, врача или адвоката найти работу сложно, поскольку на каждую должность существует большой конкурс.

Самые бедные города Франции

Самые бедные города ФранцииЕсли когда-нибудь во время путешествия по Франции вам гид предложит посетить эти города, то лучше отказаться от этой идеи. Увидеть, как живут бедные французы, возможно, интересно, но это развлечение может быть крайне опасным мероприятием и вот почему. 
Сен-Дени – один из самых бедных городов Франции расположен всего лишь в 10 км на Север от Парижа. Этот город давно считается гетто, а когда-то его даже называли «красным» за приверженность жителей коммунистическим взглядам. Живут здесь в основном мигранты из Африки и Латинской Америки, что и спровоцировало рост преступности и низкий процент занятости.

Гриньи – еще один пригород столицы, но только на Юге. Здесь уровень бедности стал самым высоким во Франции. Причина бедности этого города заключается в том, что на протяжении 10 лет коммуны на этой территории страдали от снижения занятости в промышленности, вследствие чего на территории проживает огромная доля малообеспеченных семей. Кроме того, здесь много социального жилья для мигрантов, которых Франция приглашала еще в 1950х годах для восстановления страны.

Сен-Пьер – город – колония, расположенный на острове Реюньон в 700 километрах от Мадагаскара, считается бедной заморской провинцией Франции. Здесь людям попросту нечем заниматься, здесь мало развита промышленность и остров имеет малую туристическую привлекательность. Живут люди здесь за чет дотаций французского правительства.

Отходя от стандартных туристических маршрутов во Франции нужно здраво оценивать все риски, ибо эти места для настоящих экстремалов и любителей необычного отдыха. Здесь никто не говорит на английском, поэтому предварительно лучше выучить курсы французского языка онлайн для начинающих, чтобы уметь говорить хотя бы на бытовом уровне с аборигенами, которые и сами не всегда знают французский язык.