Логин: Пароль:

Хэллоуин во время пандемии

Хэллоуин во время панадемииМожно по-разному относиться к этому празднику. Для кого-то этот день – очередная возможность устроить себе праздник, нарядить детишек и украсить дом тыквами. Кто-то скептически относится к этому празднику американской культуры, считая его чем-то навязанным нам и языческим. Оба мнения имеют место быть. Но постепенно Хэллоуин проникает даже в самые удаленные уголки нашей страны, поэтому не замечать его нельзя.

Как празднуют Хэллоуин во время пандемии

Хэллоуин отмечают в ночь на 1 ноября. Самым ярким и запоминающимся этот день будет в Америке. Страны Европы отмечают его гораздо скромнее, хотя эстетика праздника уже затронула все европейские магазины и ярмарки.

Только факты

Только фактыНазвание праздника происходит от английского слова Hallowe'en, которое является сокращением от All Hallow's Eve — Канун Дня всех святых. Поэтому «День всех святых» - это второе название праздника Хэллоуин. Самые страшнокрасивые и яркие праздники проходят в США, Канаде, Ирландии и Великобритании. Там эти праздники по приготовлениям и мероприятиям не уступают Рождеству. Если нужно было б найти аналогичный праздник в нашей культуре, то это был бы Старый Новый год. В это день у нас принято наряжаться, колядовать и загадывать планы на будущий урожай. Дети ходят по домам знакомых и выпрашивают конфеты, взрослые устраивают костюмированные вечеринки и вырезают фонари из тыкв.

Фонарь Джека

Вырезанная тыква, напоминающая голову, называется фонарем Джека. Обычно все стараются изобразить максимально злобное и пугающее лицо, достать из тыквы семена, а внутрь поставить фонарь или свечу, которые будут придавать тыкве соответствующий зловещий антураж. Впервые фонари Джека появились в Англии, но изначально их изготовляли из брюквы или репы. Считалось, что эти корнеплоды, оставленные в канун дня Всех Святых возле дома, способны отгонять злых духов. А когда традиция распространилась в США, то фонари стали делать из более дешевых и доступных в тех местах тыкв.

Ковид внес свои коррективы

В этом году традиция празднования Хэллоуина может оказаться под угрозой из-за пандемии. Американские центры по контролю и профилактике заболеваемости выпустили строгие рекомендации, которых люди должны придерживаться во время празднования Дня Всех Святых. Традицию посещения домов и выпрашивания сладостей отнесли к действиям «высокого риска», поэтому этих действий рекомендовано избегать. Костюмированные вечеринки тоже попали в категорию высокого риска, как и организация домов с приведениями и катание на повозках сеном. Значит ли это, что люди откажутся от этих традиционных развлечений на Хэллоуин? Наверное, нет. Вместо этого комитет предлагает альтернативные развлечения умеренного и малого риска. Предлагается проводить костюмированные вечеринки с небольшим количеством приглашенных на открытом воздухе. Также рекомендуется добавить в программу развлечений посещение тыквенных полей. А вместо домов с привидениями организаторы рекомендуют создать «лес с приведениями», т.е. оформить праздничное украшение на открытом воздухе в ближайшем лесу.

Популярные костюмы

Популярные костюмыСамым популярным костюмом на Хэллоуин в 2021 году обещает быть костюм коронавируса. У зеленой маски в виде преславутого вируса будет сразу несколько предназначений. С помощью ее можно будет и людей пугать и от вируса защититься. Такие костюмы продаются в огромном ассортименте повсеместно.

Еще одним шуточным костюмов, попавшим в топ рейтинга стал костюм туалетной бумаги. Помните, как в самом начале пандемии люди массово закупались туалетной бумагой? Почему бы сейчас это не вспомнить и не отразить в костюме в качестве главного страха года. 

Костюм бутылки пива «Корона» должна стать остылом к названию вируса. На этикетке бутылки нарисован сам вирус. А человек, который наденет этот костюм должен быть обязательно в медицинской маске.

Чумной доктор станет еще одним хитом предстоящего Хэллоуина. Костюм имеет историю. Доктора, которые лечили пациентов с бубонной чумой, которая известна в народе как «черная смерть», носили специальные маски в виде клюва птицы, чтобы защитить себя от заражения. В этом году этот костюм будет особенно популярен.

Теперь вы точно знаете какой костюм лучше выбрать себе к празднику, как вести себя за столом в разных странах и какие меры предосторожности стоит соблюдать в этом году во время массовых мероприятий и праздников. Уже второй год, как весь мир старается ограничить проведение массовых мероприятий во благо сохранения здоровья. Соблюдение социальной дистанции, профилактические меры, ограничение массовых мероприятий, дистанционное обучение и изучение английского по скайпу – это лучшие меры предосторожности в противостоянии вирусам!