Логин: Пароль:

Как вести себя за столом в разных странах

Как вести себя за столом в разных странахОбщие правила этикета едины для всех. Но если вы начинаете есть вилкой, которая лежит перед вами, и при этом ловите на себе взгляды недоумения от окружающих, то значит здесь что-то не так…. Посещая разные страны, становиться очевидно, что люди ведут себя по-разному. В каждой стране есть свои нюансы и правила этикета. Поэтому прежде, чем отправляться в другую страну, лучше узнать о нюансах правил этикета, которые там приняты.

Как вести себя за столом в других странах

Вы обращаетесь к официанту вежливо, не ставите локти на стол, но окружающие все еще искоса поглядывают на вас. Что может быть не так? Если вы находитесь в другой стране, то все может быть гораздо сложнее, чем соблюдение привычных для нас правил и канонов, которые мы привыкли соблюдать за столом с детства.

Франция

ФранцияПрежде чем отправится во Францию, нужно запомнить одну очень важную вещь. Если вас пригласил в гости француз, то ни в коем случае нельзя садиться туда, куда вам хочется. Рассадкой гостей должен заниматься исключительно хозяин или хозяйка. А если вы пришли со своей парой, то вас скорее всего рассадят, чтобы за дамой мог поухаживать другой кавалер. И это вовсе не намек на интересное продолжение вечера в виде драки. Французы искренне считают, что таким образом можно максимально интересно провести время за столом, познакомиться и пообщаться с интересными людьми. А если бы пара сидела рядом, то, возможно, все их внимание было бы сконцентрировано друг на друге, а не на общей беседе. Кроме того, в гостях у французов не принято отказываться от еды. В крайнем случае, можно попросить положить угощения немного меньше.

Италия

Самое страшное разочарование для итальянца – это увидеть, как турист кладет майонез или кетчуп в пасту. Максимум, чем можно приправить это блюдо – это тертый сыр. Паста в Италии – это самостоятельное блюдо, куда уже добавлены все необходимые специи, соусы и добавки согласно рецептуре. Это не просто макарошки, куда можно добавить готовые соусы типа кетчупа и майонеза. Оставьте пожалуйста эти приправы на тот случай, когда вы будете обедать в России, у нас это не вызывает никакого удивления, а вот итальянцев шокировать не стоит. Кроме того, в Италии серьезно относятся к правилам гигиены перед застольем, и это не следствие пандемии, так было всегда. Тщательно вымойте руки перед обедом, сидя за столом держите осанку и ни в коем случае не снимайте обувь, когда сидите за общим столом.

Англия

Англия – колыбель этикета, здесь хорошие манеры передаются с молоком матери. Англичане очень ответственно подходят к выбору нарядов, поэтому приглашенным на обед женщинам лучше выбирать платья, а мужчинам – костюмы. Вы должны одеваться так, будто идете на обед к самой королеве! В беседе за столом главное правило – не перебивать собеседника, это считается дурным тоном. Не стоит одновременно брать в руки два прибора, лучше положить на стол и выбрать необходимый. А если вам предложили попробовать мясо с овощами, то сначала нужно взять кусочек мяса, а затем попробовать овощи. Вот такие странные эти англичане.

Япония

ЯпонияЯпония, пожалуй, самая далекая страна и культура, но от того не менее интересная. Здесь «чавкать» и «сербать» за столом считается нормой, более того, чем больше вы это делаете, тем вкуснее для вас еда. Здесь даже суп пьют из чашки как чай. А вот палочками нужно уметь пользоваться правильно. Нельзя накалывать на них еду, как на вилку, а также нельзя направлять палочки в сторону соседа по столу.

Германия

В Германии принято держать руки над столом, даже если вы не едите, поэтому не стоит прятать руки под стол. Здесь не принято начинать есть, пока все участники обеда не получили свои блюда, а скрещенные приборы на тарелки будут означать, что трапеза еще не закончена. К слову, В России скрещенные приборы на тарелке означают ровно обратное. Опаздывать в гости к немцу неприлично, он может это принять как личное оскорбление.
А вот, например, у греков кажется, что нет ничего общего с этикетом ровно также, как и общего у Франции и французского поцелуя. Здесь гости могут нарочно пачкать скатерть, ведь греки считают, что это создает веселую и непринужденную обстановку за обедом. Хотите лучше знать разные традиции народов мира? Выбирайте, например, курсы английского языка онлайн для взрослых или любого другого из доступных языков, на котором помимо языковых навыков вы получите много новой и интересной информации о стране, традициях и обычаях.