Логин: Пароль:

Почему у английской королевы два дня рождения

Почему у английской королевы два дня рождениЖизнь английской королевы очень интересна и увлекательна. За ее бытом и укладом жизни следят миллионы поклонников из разных стран мира. Мы знаем много фактов из ее биографии, но то, что королева Великобритании празднует два дня рождения, знают далеко не все. И дело не в том, что она вынуждена отмечать первый раз свой день рождения с семьей, а потом уже с подданными.

Как отмечает день Рождения королева Англии

Елизаветта II ежегодно празднует по два дня рождения. Первый 21 апреля, а второй выпадает на вторую субботу июня. Так, когда же на самом деле родилась королева?

Когда на самом деле родилась Елизаветта II

Когда на самом деле родилась Елизаветта IIЕлизаветта II уже не первый монарх в истории Великобритании, который отмечает два дня рождения. Впервые участь принимать поздравления два раза в год выпала королю Георгу II, который был предшественником Елизаветты II. В 1748 году король решил перенести празднование своего дня рождения на более благоприятное время года. Король на самом деле родился 9 ноября, а основное празднование переносил на май или июнь. С тех пор эта практика стала вполне уместной для королевской семьи. Елизаветта II не стала нарушать существующие традиции. И даже не смотря на то, что она родилась в день, когда уже в Лондоне наступает хорошая погода, она отмечает две даты. Фактическую дату рождения 21 апреля она празднует в кругу семьи, а во вторую субботу июня отмечает с подданными. Кстати, в Англии этот день объявляется официальным выходным.
Если так получилось, что вы все еще не учите английский, немецкий или другой язык в нашей школе по Skype и у вас день рождения, то онлайн школа Melene подарит вам полноценный урок.

Как проходит день рождения Елизаветты II

Стоит ли говорить, что день рождения королевы Англии проходит с огромным размахом. В этот день в Лондоне проводится церемония выноса знамени (Trooping The Colour). Церемония представляет собой парад королевских войск с демонстрацией знамени одного из гвардейских полков. Во время празднования звучит национальный гимн. Все мероприятие проходит в Виндзоре.

В 2021 году королева отметила 95-летие

В этом году Елизаветта II отмечала свое 95-летие, но праздник проходил в сокращенной версии. Королева отмечала свой день в трауре. Это был ее первый день рождения после смерти ее мужа герцога Эдинбургского, который умер в апреле этого года. Вся королевская семья была в трауре, поэтому в день рождения собрались только самые близкие члены королевской семьи в окружении небольшого количества прислуги. И в этом году была нарушена многолетняя традиция, согласно которой Букенгемский дворец публикует официальное фото королевы в день ее рождения. Из-за пандемии королева отказалась от приглашения фотографа, поэтому была опубликована одно из детских фото Елизаветты II. Не смотря на юбилей самой королевы, центром внимания в этом году должно было стать юбилея ее мужа принца Филиппа, который не дожил до своего 100-летнего юбилея всего два месяца.

Интересные факты о Елизаветте II

Интересные факты о Елизаветте IIВесь мир следит за жизнью Елизаветты II. Эта дама является лидером нации, иконой стиля воплощением лучших английских традиций и манер. И хотя ее роль в управлении Англией всего лишь номинальна, ее любят и уважают не только англичане.

Королева не должна платить налоги. Британские законы освобождают королеву от уплаты налогов. Но Елизаветта II делает это по собственному желанию.

Нельзя дотрагиваться до королевы. Еще один строгий закон, который блюдется в самой Британии, но иногда нарушается за ее пределами на официальных встречах.

Королевская почта. Ежедневно королеве приходят тысячи писем. Она вскрывает десяток из них наугад и отвечает на них. Можно попытать свою удачу и отправить королеве письмо.

Фильм про Джеймса Бонда. Однажды Елизаветта II сыграла эпизодическую роль в фильме про суперагента. Кстати, там они играла саму себя.

Каждый раз – новое платье. Еще один негласный королевский закон гласит о том, что нельзя появляться на публике два раза в одинаковой одежде. Но Елизаветта II дважды нарушала это правило.

Королева утомлена, о чем дает понять перекладыванием дамской сумочки из одной руки в другую. Манеры и воспитание не позволяют монарху заявить об этом прямо.

Сколько нужно денег королеве. Состояние Елизаветты II по данным Forbes оценивается в 500 миллионов фунтов стерлингов. И это достаточно немного по сравнению с тем, сколько стоит жизнь в Англии. Таким образом она даже не попадает в топ самых богатых людей Британии. Свои накопления она сделала за чет владения недвижимостью, произведениями искусства, коллекции монет и украшений.

Если вы изучаете английский язык в онлайн центре, то наверняка интересуетесь британской культурой и традициями. Ведь это удивительная и уникальная страна, со сложной историей и богатой культурой, которая ежегодно дарит миру много всего интересного.