Логин: Пароль:
Онлайн курсы немецкого в Melene >> Традиции и менталитет немцев

Шеф – немец: как найти общий язык

Шеф – немец: как найти общий языкШеф из другой страны – это уже не редкость. Очень часто руководство приглашает иностранных партнеров для обмена опытом. Но иногда очень трудно найти общий язык с шефом, даже если он родного нам менталитета. А вот с человеком из другой страны, с другим укладом жизни, привычками и юмором взаимодействовать еще сложнее.

Если начальник из Германии

Главное в работе не взаимоотношение, а понимание процессов. Взаимоотношения с коллегами – это тоже очень важная часть рабочего процесса, но без четкого понимая целей и задачей работа в принципе невозможна. А как быть, если начальник иностранец и у него свой взгляд на вещи.

Как коммуницировать?

Тонкости общенияШеф из Германии – это уже не редкость в современных реалиях. Сегодня очень много дочерних немецких компаний все еще продолжает свою работу в России, не смотря на сложную политическую ситуацию. Найти понимание и общий язык с начальником-немцем поможет понимание немецкой корпоративной культуры. Обычно в таком случае коммуникация происходит на немецком или английском языке. Курсы немецкого по скайпу помогут быстро подтянуть разговорный навыки для общения с начальством. И будьте уверены, начальник обязательно оценит ваше стремление говорить с ним на немецком языке. Пусть даже на первоначальном этапе вы не все будете понимать, но лучше переспросить и уточнить, чем пытаться скрыть свои проблемы в знании языка. Иначе это может привести к фатальным последствиям.

Тонкости общения

На первом плане у немецкого руководителя стоит четкое соблюдение бизнес процессов и достижение конкретных целей. В отличии от российских компаний, где часто стиль управления сосредоточен на личностях, немцы больше внимания уделяют именно рабочим моментам. В немецких компаниях работа чаще ведется небольшими группами, но при этом соблюдаются принципы иерархии. Сотрудники из одного отдела могут вместе работать над проектом, а немецкий начальник будет стараться максимально ввести вас в курс дела и познакомить с проектом. Проявите интерес, задавайте вопросы, иностранный шеф это оценит, и не думайте, что это как-то повредит вашей репутации.

«Ты» или «Вы»

Общение со всеми иностранными коллегами обычно должно происходить на «Вы». Перейти на «ты» обычно может предложить шеф. Но иногда коллеги долгие годы могут общаться между собой на «Вы». Немцы предпочитают деловое общение личному. Но это вовсе не означает, что ваши трудовые будни будут лишены юмора. Но следует помнить, что в Германии к русскому юмору относятся с осторожностью, не все наши даже самые невинные шутки могут быть восприняты положительно. Не стоит шутить с первого дня, лучше познакомиться с шефом и только затем выдать юмор дозированными порциями. А вот корпоративное обучение сотрудников не чуждо немецким компаниям, поэтому вполне приветствуется.

Работа в проектах

Работа в проектахЕсть некоторые нюансы, которые нужно знать, если вы работаете с иностранным коллегой или босом. Ведь их манера трудовой деятельности немного отличается от нашей, поэтому шеф будете требовать от вас того же, на что привык рассчитывать.

Самостоятельность – качество, который немецкий шеф оценит больше всего в сотрудниках. А вот какие задачи требуют самостоятельного решения – лучше обсудить с начальником.

Свобода. Если вы работаете под руководством немца, то у вас будет много свободы в проекте, даже больше, чем могло бы быть в русских компаниях. Но при этом обязательно нужно соблюдать сроки, все этапы бизнес-процессов и субординацию. Свободы в этих трех пунктах немец не простит.

Пустые обещания. Пообещать и забыть в надежде на то, что шеф загружен другими делами и не вспомнит об обещаниях нельзя. Забывчивость – самый большой «грех» для немецкого руководителя. Постарайтесь относится к своей работе серьезно.

Доверие. Начальник немец даст возможность ошибиться, но при этом он будет уверен, что больше такого не произойдет, по крайней мере в аналогичной ситуации.

Учите иностранные языки, поступайте в итальянский вуз, нанимайтесь на работу в Германии и делайте свою жизнь лучше каждую минуту, ведь время бесценно!