Логин: Пароль:
Онлайн курсы итальянского в Melene >> Переезд в Италию

Как поступить в итальянский вуз

Как поступить в итальянский вузМир только начинает восстанавливаться от пандемии и ковидных ограничений. Туризм набирает обороты, страны отменяют требования к пересечению границ. И даже европейская русофобия, вызванная текущей политикой нашей страны, не может помешать планировать получение высшего образования в Италии. Тем более, что итальянцы – очень лояльная нация, которая не была замечена в предвзятом отношении к русским. А это значит, что можно смело готовиться к поступлению в итальянские вузы и не бояться отпускать своего ребенка в Италию на обучение.

Поступление в университет Италии

Поступление в Италию после школыЕсли вы давно хотели учиться в этой красивой и гостеприимной стране, во время каникул путешествовать по Тоскане, на уик энд рассматривать достопримечательности Вечного города Рима, а в свободное время встречаться с друзьями на чашку эспрессо и пиццу, тогда самое время начать готовиться к поступлению в итальянский вуз прямо сейчас!

Поступление в Италию после школы

Поступить на программу бакалавриата в Италию после 11 класса в России, к сожалению, нельзя. Чтобы поступить на 1 курс итальянского вуза потребуется завершить минимум 1 год в российском университете или же пройти курс специальной подготовки. Но есть нюанс! Российский университет должен быть государственным либо иметь аккредитацию. А к выбору специальности нужно подходить очень внимательно, ведь поступить в итальянский вуз можно будет только на схожую специальность или на курс, который ведется по аналогичной программе. Начать готовить документы для поступления нужно будет уже на первом курсе российского вуза, потому что вступительная кампания итальянских университетов начинается уже с февраля.

Как перейти из российского вуза в итальянский

Но возможно и перевестись из российского вуза в итальянский. Но здесь тоже есть тонкости. Например, оформить перевод после второго курса российского вуза на третий в итальянский скорее всего не получится. Это обусловлено расхождением в учебной программе двух стран.
Для перевода в итальянский вуз потребуется:
Официальный запрос в приемную комиссию в формате делового письма, где вы опишите свои причины перевода.
Сдать экзамен по итальянскому или английскому языку на подтверждение уровня не ниже чем В2. Требования могут быть разными. Иногда абитуриент должен сдавать экзамен в выбранном итальянском вузе, а иногда достаточно будет предоставить международный сертификат. Подготовку к сдаче международного экзамена лучше начинать заранее. Только квалифицированный репетитор итальянского языка по скайпу поможет пройти все тесты заранее и сдать экзамен на высокий бал.
Предоставить полное описание программы обучения, а также выписку всех пройденных экзаменов с переводом на итальянский язык. Это является самым важным моментом, поскольку от этого будет зависеть количество признанных кредитов.

Для перевода на некоторые программы потребуются другие документы. Например, для медицинских специальностей нужно сдавать тест IMAT. Кстати, наличие свободных мест утоняйте заранее, поскольку медицинское образование на английском языке в Европе самое популярное, потому тут большая конкуренция.

Второе высшее в Италии

Всего существует три основных способа получить второе высшее образование в Италии:
  • Полноценная магистратура (2 года);
  • Специализированная магистратура (6-12 мес) – курс, ориентированный на тех, у кого уже есть диплом бакалавра, позволяющий получить дополнительные навыки в выбранной специальности;
  • Специализированная магистратура 2 уровня (1 год). Поступить сюда можно после российской магистратуры, чтобы улучшить свои знания и провести год в Италии.

Языковые экзамены

Языковые экзаменыДля обучения в Италии потребуется знание иностранных языков. Без знаний обучение, увы, не возможно.

Итальянский язык. Обычно достаточно уровня В1 согласно требований, но учиться с уровнем ниже В2 будет сложно. Топовые вузы часто требуют уровень С1. Принимаются международные сертификаты, подтверждающие знания итальянского языка CILS, CELI, PLIDA.

Английский язык. Для обучения в итальянском вузе подойдут стандартизированные экзамены IELTS (6–6.5 баллов) и TOEFL (мин. 75–82 балла), а также FCE (B1), PTE Academic и TOEIC.

Двуязычные программы. Для поступления достаточно уровня В2, но уже с первого курсы придется учить итальянский, чтобы к концу обучения уже полностью перейти на местный язык.

Какими будут языки мира через 100 лет и как это скажется на необходимость обучения иностранному сегодня остается лишь только догадываться, но определенные прогнозы и тенденции в этом направлении уже есть. Поэтому учитесь сами, обучайте своих детей, давайте им лучшее образование, ведь это вклад в наше общее светлое будущее!