Логин: Пароль:
Онлайн курсы английского в Melene >> Учим английский

Топ ошибок в изучении английского языка

Топ ошибок в изучении английского языка Народная мудрость гласит, что не ошибаться может только тот, кто ничего не делает. В изучении английского языка эта истина тоже срабатывает. Поэтому нет ничего удивительного в том, что и у вас будут какие-то промахи при знакомстве с английским. Это – лишь неотъемлемая часть рабочего процесса.
Мы выделили для вас наиболее распространенные ошибки, с которыми сталкивается практически каждый ученик. Избежать их легко – просто постарайтесь обратить внимание на свою речь.

Самые распространенные ошибки при изучении английского языка

Независимо от того, учите вы английский язык по скайпу или самостоятельно, платите баснословные деньги за классические курсы или за занятия с репетитором, эта информация будет для вас актуальной и полезной. Большинство ошибок связаны с тем, что мы стараемся «переиначить» английский язык на русский лад, переводя предложения дословно, да еще и под «русскую кальку». Ошибаться могут и новички, и уже опытные люди, давно говорящие по-английски. Ваша задача – вовремя выявить проблему и устранить ее.

Отсутствие глагола

Кто из нас не грешил такой небольшой, на взгляд русскоговорящего, ошибкой, как отсутствие глагола “to be”. Но, что русскому хорошо, то англичанину или американцу, - огромный промах. Запомните, если суть предложения отвечает на вопросы «Кто?», «Где?», «Какой?», то в них в любом случае будет глагол. Запомните и не теряйте важную частичку предложений по-английски. Иначе в лучшем случае вы легко выдадите в себе несведущего или недостаточно опытного иностранца, а в худшем – просто будете не поняты или поняты неверно.
Сюда же запишем проблему с постоянно «теряющимся» вспомогательным глаголом “does/do/did”. Запомните, что, если речь идет об общем вопросе или вспомогательном предложении, то вам практически не обойтись без вспомогательных глаголов. Конечно же, в отличие от русского языка. Если вам кажется, что предложение звучит очень «по-русски», полностью повторяя русскую конструкцию, не сомневайтесь: в нем есть ошибка и вы где-то упустили очень важный глагол, влияющий на смысл всего вашего посыла.

Порядок слов – всему голова

Это в русском языке инверсия актуальна не только в стихах или художественной прозе. В английском же неважно – пишем поздравление к Рождеству или просто говорим друг с другом о погоде: всюду нужно соблюдать порядок слов. А сложного в этом нет ровным счетом ничего. Запомните главное: сначала подлежащее, затем сказуемое, затем все остальное. Собственно, в русском языке прямой порядок слов точно такой же. Отличным помощником для вас станут упражнения на грамматику. Практикуйтесь как можно больше – и навык будет оттачиваться быстрее и легче.

Артикли – важное в мелочах

Артикли уже намозолили язык всем и каждому, но ученики по-прежнему ошибаются в них. Определенные и неопределенные, поставленные перед словами, начинающимися на гласные, и так далее. Для того чтобы проще запомнить, где и какие именно артикли употребляются, запомните простую ассоциацию:
  • A/an = any (какой-то, неопределенный артикль).
  • The = that (тот, определенный артикль).
Но путаница с неопределенными и определенными артиклями – это только половина беды. Многие русскоязычные вообще забывают их употреблять. Существительное всегда должно быть использовано с артиклем. Всегда! Это одно из золотых правил английского языка.

Выбор времен – он трудный самый

Согласитесь, кому из нас не приходилось смотреть с грустью на времена в английском языке и думать о том, что выучить их невозможно, а еще более невозможно – правильно использовать. Один только Perfect с его конструкциями чего стоит, а ведь нужно еще и понять, когда и для чего они применяются. Специалисты советуют запомнить одно самое главное правило – не стараться зазубрить правила, а понять «суть» времен.
Для начала – и в английском, и в русском языке времен всего три: прошедшее, будущее и настоящее. Все остальное – это уже детали. Конечно, есть еще и пассивный залог, без которого вам не обойтись. Времена Simple представляют собой обозначение регулярного действия. Perfect – действие, у которого есть какой-то результат. Continuous – процесс, который в данный момент продолжается или имеет какие-то определенные рамки временные. А что же делать с Perfect Continuous? Это процесс, выполняющийся в рамках конкретного времени, а также имеющий результат. Разумеется, все тонкости временных конструкций английского невозможно объяснить в трех предложениях, но держите рядом с собой такие небольшие шпаргалки, вкратце отвечающие на вопросы времен.
Нередко проблемы возникают и с употреблением неправильных глаголов, местоимений и наречий. Однако все эти ошибки легко можно исправить, если чаще говорить по-английски с носителями языка или хотя бы смотреть в оригинале фильмы, слушать литературные произведения и музыку.
Учитывайте самые распространенные ошибки – и учите английский язык в онлайн школе с удовольствием!