Логин: Пароль:
Онлайн курсы испанского в Melene >> Учим испанский

Как рассказать о себе на испанском

Как рассказать о себе на испанском Рассказ о себе – самое простое и одновременно самое сложное испытание, которое вам предстоит пройти в рамках изучения иностранного языка. С одной стороны все очень легко: вам нужно лишь указать свой возраст, имя и фамилию (или ограничиться только именем), упомянуть о своем образовании, увлечениях и хобби. Стандартная процедура.
С другой стороны – все зависит от сложившейся ситуации, в которой вы презентуете себя. Это может быть как классический урок испанского, даже испанский язык по скайпу, занятие в языковом клубе или же собеседование, знакомство с новыми людьми. В зависимости от формата мероприятия, на котором вы презентуете себя, необходимо подбирать и определенную лексику, строить свой рассказ по правилам.

Немного обо мне…

Начать рассказ о себе на испанском довольно не сложно, если вы овладели некоторыми синтаксическими конструкциями. Для начала давайте разберемся с тем, что же вы, в целом, можете рассказать о себе на испанском языке.

Традиционная структура подобного рассказа

  • Имя, фамилия;
  • Возраст или дата рождения. В неформальном повествовании упускать эту деталь не принято, но вы можете сказать, что вам «больше двадцати», «слегка за тридцать», «в районе сорока» и так далее. А вот на собеседовании придется быть максимально точным, кокетство и скромность здесь ни к чему.
  • Полученное образование. Даже для дружеской беседы это актуально, ведь выбранная вами специальность много говорит о вас, о ваших личных и профессиональных качествах. Не обязательно перечислять все, начиная от школы, онлайн школы испанского и так далее. Можно сконцентрироваться только на высшем образовании и тех курсах, которые вы проходите сейчас. Пример: повышение квалификации, изучение иностранных языков и так далее.
  • Хобби. Шире развернуться можно будет в неформальной беседе, а вот на собеседовании стоит перечислить лишь несколько своих предпочтений. Кстати, если у вас есть спортивные или творческие достижения, не забудьте об этом упомянуть.
  • Форма вежливости: просьба рассказать о себе своих оппонентов. Актуальна она только для «личной» беседы.

Говорим лично о личном

В случае с неформальным разговором по душам, представлять себя намного проще. Если вам уже приходилось это делать на английском языке, то сложностей не должно возникнуть. Тем более что в испанском отсутствуют «труднозапоминаемые» английские глаголы, да и, в целом, этот язык намного проще и понятнее для начинающего ученика.
Уместными будут такие приветствия в неформальной беседе:
¡HOla! ¡HolA! – в отличие от английского языка, в испанском некоторые слова могут иметь два ударения. Дословно это слово означает: «Привет!»
Также можно употребить конструкцию: «¡Saludo!», означающую «приветствовать». Подобное слово есть и во французском языке, но там «Salut» может употребляться и как приветствие, и как прощание одновременно.

Собеседование и формальная обстановка: как выдержать это испытание

Если вы находитесь в кругу коллег или при общении с будущим работодателем, необходимо правильно подбирать слова. Указанные выше приветствия и прощания будут недопустимыми, зато рационально использовать такие конструкции:
Добрый день/вечер - ¡Buenos días/tardes.
С пожеланием доброй ночи или вечера по-испански необходимо быть осторожными. Дело в том, что ночь у испанцев официально начинается после 20:00, поэтому здороваться в это время стоит оборотом: «¡Buenas noches».
Дословно подобные конструкции переводятся как «хорошей ночи/дня/вечера». Как видим, аналогичные формы есть и в русском языке. Кстати, прощание в испанском языке будет звучать примерно так же, но в единственном числе. То есть, «¡Buenas noche» означает «доброй ночи» как прощание. То же правило действует и для дня, утра, вечера.
Также есть и другие устоявшиеся формы: «¡Hasta la vista, ¡Hasta luego, ¡Hasta pronto». До свидания, до скорого и снова до свидания соответственно. Подобные обращения будут более уместными именно в официальной беседе, но можно их использовать и при личном знакомстве.

Рассказываем о себе правильно

Есть один секрет успеха, который поможет вам произвести хорошее впечатление на испанцев. Все мы отлично знаем, что этот народ довольно эмоциональный и общительный. Поэтому невербальная сторона разговора играет далеко не последнюю роль.
Улыбайтесь и следите за своими жестами. Не стоит скрещивать руки на груди или закладывать их в карманы, но и излишняя активность будет воспринята не совсем нормально. Пусть ваш темп речи будет средним, интонационно выделяйте важные моменты, но не кричите. Будьте уверены в себе и доброжелательны – это всегда срабатывает!