Логин: Пароль:
Онлайн курсы французского в Melene >> Переезд во Францию и Канаду

За французским во Францию

За французским во ФранциюЛазурное побережье манит туристов со всего мира, но особенный интерес Франция представляет для тех, кто изучает французский язык. Ведь именно здесь с помощью погружения в среду можно сделать это максимально эффективно и интересно. И не зря Франция считается одной из самых привлекательных стран для получения высшего образования, ведь дипломы, выданные французскими вузами, признаются во многих других странах мира.

Изучение французского во Франции

Выучить французский язык на его родине, погрузиться в среду, познакомится с культурой и традициями Франции сегодня может каждый. Существует множество программ обучения как с выездом на проживание во Францию, так и без выезда. Уроки с носителем могут проходить по скайпу онлайн без потери в качестве, а это означает, что образование стало еще более доступным.

Система французского образования

Французская образовательная система долгое время считалась одной из лучших в мире, и на данный момент она признана одной из самых эффективных и успешных. Во Франции в сфере образования нет региональных различий, которые есть в Германии и Швейцарии, поэтому образовательная система для всех едина, как для французов, так и для иностранцев. Здесь сложно учиться иностранцу, а без знания французского языка вас не примут в высшее учебное заведение. Поэтому, перед тем, как решить поступать во французский вуз, лучше пройти уроки французского онлайн, затем сдать международный экзамен, получить сертификат, подтверждающий знания и только потом собирать чемоданы и смело отправляться за высшим образованием во Францию.

Среднее образование

Во Франции среднее образование начинается с 6 лет и завершается около 16 лет. Однако многие дети начинают посещать подготовительные курсы в 4-5 лет. Дети в возрасте 6-11 лет посещают начальную школу, а затем переходят в колледж, где обучение длится 4 года. Затем сдаются экзамены и по их результатам ребенок сможет определиться куда ему идти учиться дальше – в технический лицей или в профессиональный лицей. В первые три года в лицее ученики проходят подготовку для того, чтобы сдать экзамен ВАС, который даст возможность поступления в любой французский вуз. Обучение в профессиональном лицее длится 2-3 года и по окончании ученик получает профессию. Иностранные студенты помимо профессии получают совершенные знания французского языка, поскольку обучение в лицее ведется исключительно на французском.

Высшее образование во Франции

Высшее образовании во Франции можно получить в высших школах и университетах, н наиболее престижными считаются именно школы. Поступить в них могут только ученики с хорошим уровнем знаний и отличными отметками. Такой строгий отбор позволяет отсеять слабых учеников, что делает обучение в подобной высшей школе престижным. В последние годы во Франции появилось также много частных вузов, где обучение ведется преимущественно на английском. Однако, если вы собрались во Францию с целью выучить французский в совершенстве, то лучше остановить свой выбор на высших школах.

Плюсы и минусы обучения во Франции

Плюсы и минусы обучения во ФранцииКак и образование, полученное в любой другой стране мира, обучение во Франции имеет свои преимущества и недостатки. Но многие сходятся во мнении, что плюсов значительно больше, а это означает, что с каждым годом потом иностранных студентов, желающих получить французское образование, растет.
К преимуществам французского образования можно отнести:
  • Возможность изучения французского языка в кругу носителей, ежедневное погружение в среду, быт и культуру французов; Возможность выбрать школу как в любом крупном городе Франции, так и в маленьком провинциальном городе, чтобы наслаждаться живописными видами ежедневно;
  • Широкий выбор программ, доступные цены на языковые курсы, а также возможность совмещать изучение языка с другими специальностями; Возможность подрабатывать во время обучения до 20 часов в неделю при наличии долгосрочной визы;
  • Теплые зимы с мягким климатом и незначительные межсезонные перепады температур.
Однако, планируя обучение во Франции, нельзя забывать и о недостатках, ведь для кого-то они могут оказаться критическими.
  • Дорогой перелет и трансфер по стране. Если стоит цель не только жить в одном городе, но и путешествовать по стране, тогда придется выложить кругленькую сумму за подобное удовольствие.
  • Дорогое проживание в общежитиях, квартирах и отелях, особенно это касается крупных городов.
  • Как ни странно, бюрократия в сфере оформлении документов и визы тоже присутствует.
  • Неспокойная политическая атмосфера, связанная большей частью с большим количеством эмигрантов с Ближнего Востока.
Не обязательно поступать на обучение во Францию, ведь существуют и другие способы изучение итальянского и французского языка. Можно учить французский по зум, с преподавателем или с другом по переписке, но это не даст такого количества впечатлений и эмоций, как полноценная жизнь в самой Франции.