Логин: Пароль:
Онлайн курсы английского в Melene >> Учим английский

Что общего в русском и английском?

Что общего в русском и английскомИностранцы, которые изучают русский язык, с ужасом открывают наш букварь. И хотя русский язык нельзя назвать самым сложным языком для обучения в мире, все же некоторые трудности он вызывает. Все правильные склонения, времена глаголов и речевые обороты мы впитываем будто-то бы с молоком матери, а что же делать иностранцам? Для некоторых из нас английский язык кажется непосильной целью, неправильные глаголы и использование артиклей также вводит наших учеников в ступор, как и русская азбука – иностранцев. Язык «оппонента» всегда страшен, и, кажется, что выучить его практически невозможно. Но если найти в родном и изучаемом языках сходства, то обучение будет даваться легче.

Русский и английский: сходства

Русский и английский: сходстваНи для кого не секрет, что русский язык образовался на основе греческого алфавита благодаря Кириллу и Мефодию. Но мало кто знает, что само слово алфавит появилось благодаря слиянию двух гласных букв греческого алфавита «альфа» и «вита». И точно по такому же принципу возникло слово азбука «Азъ» + «буки» = азбука. Алгоритм образования новых слов в русском языке и в английском схож, а значит познавать иностранный язык нам будет легче.

Общая лексика русского и английского

Многие напрасно думают, что однажды посетив Америку или Британию не смогут связать и двух слов. Не стоит беспокоиться заранее. Исследования и глубокий анализ показали, что около 4 тысяч слов в русском и английском языке имеют идентичное звучание. Например, гараж –garage, продукт –product, ocean –океан, lamp –лампа, а jeans – джинсы, а addres, как ни странно, – адрес. И таких совпадений около четырех тысяч! Лингвисты утверждают, что для минимального общения необходим лексический запас из 300 слов. Что же получается? Если выучить всего 30 слов, и при этом имея в запасе уже около четырех тысяч слов идентичных русским словам, то есть шанс поговорить с носителем английского языка практически на равных! Но не стоит закрывать учебник раньше времени! Для простейших навыков общения придется еще ознакомиться с алгоритмом образования времен.

Общие корни русского и английского

Как английский, так и русский язык принадлежат к индоевропейской языковой группе. Поэтому можно предположить, что есть целый ряд слов, которые изначально были одинаковыми или схожими и лишь в следствии становления и развития языка немного изменились. Например, глаголы «быть – be», «бить – beat», «грабить –grab» имеют схожее звучание и написание. К слову, так обстоят дела не только у глаголов. Существительные «паспорт – passport», «борода - beard», «вдова – widow», «дело – deal» имеют много общего. А если вспомнить названия членов семьи: мама, папа, сестра, брат; или названия частей комнаты: туалет, балкон. Впрочем, надо признать, эти слова звучат схоже практически на всех языках мира. Многие слова, которые кажутся нам исконно русскими или исконно-британскими на самом деле являются и теми и теми. Невероятно, но факт!

Греческие и латинские корни русского и английского

Большинство русских и английских слов имеют либо латинский, либо греческий корень. Так сложилось потому, что в Средневековье на территории современной Европы господствовала латынь, ее знали и учили во всех странах. Поэтому все современные языки имеют латинские отголоски. Огромное количество слов стали общими для многих языков, в частности терминология. В русском и английском языке практически все термины звучат одинаково, а все потому, что имеют латинское происхождение.

Как учить английский эффективно и с удовольствием

Как учить английский эффективно и с удовольствиемУчить английский можно и нужно эффективно и с интересом. Не так страшен волк, как преподносят его школьные учителя. Учить английский можно легко и увлекательно, главное – найти тот способ, который подойдет именно вам:
Искать схожести в русском и английском;
Поставить цель;
Составить план по изучению английского на лето;
Найти хорошую мотивацию,
Регулярно заниматься.

Если учить английский по скайпу с позитивом, концентрироваться на языке, а не на сложностях, то все обязательно получится! Ведь английский – это просто, и вы просто обязаны убедиться в этом на собственном опыте!