Логин: Пароль:
Онлайн курсы испанского в Melene >> Традиции и менталитет испанцев

На свидание с испанцем

На свидание с испанцем Слова признания в любви приятно слышать на каждом языке мира, на каком бы они не были произнесены. Испанцев и латиноамериканцев принято считать самой горячей и любвеобильной нацией. Они страстны, щедры на комплименты, а потому, прогуливаясь тихой испанской улочкой, не стоит удивляться огромному количеству комплиментов в свой адрес. Главное в этой ситуации вести себя адекватно и воспитано.

Как на испанском звучит любовь

Плохое знание испанского языка может привести лишь только к недопониманию комплиментов. Совершенно приличные комплименты могут показаться вульгарными и оскорбительными, поэтому не стоит торопиться с выводами, а лучше заглянуть в словарик и улучшить свои знания в испанском.

Флирт и комплименты

Испанцы не скупятся на комплименты, а потому могут говорить приятные слова всем и каждому. В магазине, на улице, в общественном транспорте можно получить в свой адрес комплимент от совершенно незнакомого человека. Причем как мужчины, так и женщины, не стесняясь признаются в своих симпатиях совершенно открыто:
Ты очень красивая. Eres muy linda.
У тебя очень красивая улыбка. Tienes una sonrisa muy hermosa.
У тебя самые красивые в мире глаза. Tienes los ojos más bonitos del mundo.
Ты самая удивительная / самый удивительный на всем белом свете. Eres la persona más maravillosa del mundo.
Ты очаровываешь меня. Я тобой очарован(а). Me encantes.
Твоя улыбка делает меня невероятно счастливым(ой). Tu sonrisa me hace inmensamente feliz.
Ты так хорошо пахнешь. Hueles rico.

Свидание

Где как не в Испании можно получить неожиданное приглашение на свидание от незнакомца. Испанские девушки тоже не отстают от сильного пола в выражении своих чувств, а потому тоже часто бывают инициаторами первых свиданий. Здесь важно точно понимать, что говорит вам испанец, дабы не попасть в неловкое положение и грамотно и красиво дать ответ:
Давай встречаться? Quieres salir conmigo?
Ты свободен / свободна сегодня вечером? Estás libre esta noche?
Я приглашаю тебя на свидание. Te invito a una cita.
Давай поужинаем вместе? Cenamos juntos?
Будешь моей девушкой / моим парнем? Quieres ser mi chica / mi chico?
Я могу тебе позвонить? Puedo llamarte?

Секс

Сколько должно пройти от первого свидания до первого секса – вопрос одинаково спорный во всех странах. Однако, согласитесь, лучше к этому подготовиться заранее. Конечно же, ждать ли признаний в любви в свой адрес или отдаться воле чувств уже в день знакомства дело личное. И чтобы не омрачить этот и без того волнительный момент, словарь русско-испанского языка следует оставить дома, а слова выучить заранее. Хотя какие тут слова, когда дело касается чувств…
Ты мне (очень) нравишься. Me gustas (mucho).
Я тебя люблю. Te quiero. Te amo.
Я люблю тебя всем сердцем. Te quiero con todo mi corazón.
Я тебя обожаю. Te adoro.
Поцелуй меня. Bésame.
Обними меня. Abrázame.
Ты очень сексуальна / сексуален. Eres muy sexy.
Ты вызываешь во мне страсть. Me apasionas.
Я хочу тебя. Te deseo.
Не могу дождаться, чтобы снова заняться с тобой любовью. No puedo esperar a volver a hacerte el amor otra vez.

Ах эта свадьба…

Как и во многих странах Европы испанцы не спешат связывать себя узами брака, но самые крепкие чувства, проверенные испытаниями судьбы и временем, должны быть узаконены. Свадебные традиции Испании впечатляют и поражают, чего стоит только традиционный свадебный наряд испанской невесты черного цвета. Неожиданно? Тогда обо всем по порядку.
Организация свадьбы обычно доверяется фирмам, специализирующимся на проведении подобных мероприятий. Свадьбы «под ключ» в Испании очень популярны среди молодежи, ведь у будущих супругов и так дел хватает.
Образ молодоженов продумывается до мелочей. Современные испанские невесты все чаще отказываются от традиционного черного свадебного платья в пользу пришедшей из центральной части Европы моды на белоснежные наряды. Испанцы чаще всего в выборе наряда консервативны и не любят излишеств, поэтому испанского жениха можно отличить от его друзей только лишь по бутоньерке.
Церемония у испанцев проводится в церкви, ибо у них принято венчаться. Если они женятся, то это навсегда. Семья ценится превыше всего, поэтому процент разводов очень мал. Венчание проводится в храме, к алтарю невесту ведет ее отец, а жениха сопровождает его мать. Это признак огромной духовной связи поколений родственников.
Банкет в Испании обычно бывает шумным, веселым и громким. Во время праздничного застолья испанцы пьют много вина, едят и поздравляют молодых. На банкет принято приглашать семьи с детьми. Испанцы верят в то, что чем больше детей на праздничном застолье, тем дольше и счастливее будет жизнь молодоженов.
Не стоит бояться услышать от испанца главные на свете слова, ведь, будьте уверены, они будут сказаны искренне:
Давай поженимся. Casémonos.
Выходи за меня замуж! Женись на мне! ¡Cásate conmigo!
Ты выйдешь за меня замуж? Ты женишься на мне? Te casarás conmigo?

Тем не менее, чтобы по-настоящему окунуться в мир испанских чувств, нужно знать испанскую лексику, поскольку рассказать о себе на английском будет недостаточно. Самый правильный вариант – улучшить свой испанский по скайпу удаленно, ведь искренние чувства нуждаются в точном определении!