Логин: Пароль:
Онлайн курсы английского в Melene >> Учим английский

Представляемся по-английски правильно

Представляемся по-английски правильноВажность первого впечатления сложно переоценить. Знакомство начинается с двух составляющих: вашего внешнего вида и так называемого «невербального компонента» и вашей речи. Даже по-русски порой бывает сложно представиться не шаблонно и таким образом, чтобы заинтересовать своих собеседников, что и говорить об общении по-английски. Пересказать факты – уже задачка не самая легкая, а подать их «вкусно» и интересно – и подавно.

Говорим о себе на английском языке: как не испортить впечатление?

Все знакомство можно условно разбить на несколько этапов, соблюдение которых позволяет избавиться от лишней неловкости и сразу перейти к делу, то есть, непосредственно к приятному и увлекательному общению.
Отметим, что эти способы подойдут и для тех, кто учится в онлайн школе английского языка, и для учеников, которые занимаются с репетитором, и для желающих самостоятельно овладевать языком Туманного Альбиона.

Устранение неловкостей – пункт №1

Небольшой стресс при первой беседе с легкостью можно устранить несколькими фразами. Будьте готовы к тому, что ваш оппонент волнуется так же, как и вы, поэтому разрядите обстановку приветливым приветствием.
• Поздоровайтесь, будьте вежливы: «Hello, nice to meet you» - фраза «дежурная», но все же популярная и актуальная при знакомстве. Пожелание доброго утра/дня/вечера также будет уместным.
• Нейтральные темы – отличный способ завести разговор. Погода, интерьер помещения, в котором вы находитесь – упомяните об этом. Первая неловкость будет устранена.
• Комплимент – лучший способ начать знакомство. Наверняка есть что-то в собеседнике, что вам нравится. Это может быть аксессуар, предмет одежды и так далее. Сообщите об этом своему визави. Приятные эмоции всегда способствуют хорошему развитию ситуации.
Самое важное – не забывайте улыбаться. Эта «мелочь» однозначно сыграет вам на руку.

Учимся задавать вопросы

При знакомстве полезным будет как знать базовые английские глаголы, так и уметь задавать вопросы. Чтобы избежать самые распространенные ошибки, заготовьте небольшую «шпаргалочку» для начала: откуда собеседник, чем он занимается по жизни или чем увлекается, нравится ли ему здесь. Не будьте слишком пристальны, ведь человек может подумать, что вы выведываете все о его финансовом состоянии, а это никому не по вкусу. Но и, задав вопрос, слушайте искренне и не перебивайте. «Надуманный» интерес хуже полного его отсутствия. Такие вопросы поначалу помогут, во-первых, расположить к себе собеседника, во-вторых, выиграть немного времени. Не забывайте задавать и уточняющие вопросы, которые помогли бы лучше раскрыть тему беседы.

Что говорить о себе?

Принято считать, что любой рассказ о себе имеет определенный план. Как правило, речь идет об имени, возрасте, занимаемой должности или работе, семейном положении и хобби. Но ни в официальной, ни, тем более, неформальной беседе этого алгоритма не обязательно придерживаться. Говорите о том, что вам действительно нравится в жизни: интересные увлечения, поездки, мечты или планы. Пусть вам будет приятно рассказывать о чем-то, не так важно – по плану этот рассказ или нет. Отличным помощником в разговоре всегда будет юмор, но не переборщите – излишняя самокритичность, скорее, оттолкнет от вас оппонентов.

Улыбаемся и прощаемся

Правильное окончание беседы не менее важно, чем ее начало. Не забудьте напомнить собеседнику, что вам приятно было с ним пообщаться. Для этого можно использовать такие выражения:
• Enjoy your time.
• Nice to meet you.
• Good luck.
• It`s been nice talking to you и так далее.
Если вы хотите продолжить общение, оставьте свою визитную карточку или номер телефона. Не бойтесь показаться назойливым. «Лишних» контактов не бывает. В конце концов, тот, кто не пожелает с вами общаться, попросту не перезвонит.
Самое важное, что вы можете сделать при знакомстве с иностранцем – ведите себя искренне и естественно. Постарайтесь успокоиться и расслабиться. Чем выше уровень стресса, тем больше вероятность того, что в нужный момент вы забудет все слова и запутаетесь. Даже в случае ошибки улыбка поможет исправить ситуацию. Дерзайте – и каждое знакомство будет для вас особенно приятным и незабываемым!