Логин: Пароль:
Онлайн курсы французского в Melene >> Учим французский

Тонкости изучения французского языка

Тонкости изучения французского языка Французский язык по праву считается одним из самых популярных во всем мире. Его поклонники с каждым днем яростно вгрызаются в гранит науки, приступают к знакомству с французской грамматикой и невероятно сложным произношением. Французский по скайпу представляет собой оптимальный вариант обучения, который подходит практически каждому потенциальному ученику. Плюсы удаленной учебы перечислять не станем – они очевидны.
Тем не менее, нередко студенты предпочитают все же учиться собственными силами, справляясь со всеми возможными сложностями французского языка. Самостоятельно выстроить правильную линию и программу обучения – это задачка не из легких. Даже специалист порой может ошибиться, не говоря уже о новичке, который впервые сталкивается с французским языком.

Учим французский язык правильно!

Для начала вам нужно познакомиться с особенностями произношения. Учимся читать правильно на французском языке и стараемся повторить услышанное. Но это только половина дела. Начало обучения нужно разбить на этапы, благодаря которым вам будет просто знакомиться с французским. Не нужно хвататься сразу за всё – рациональное распределение своих усилий пойдет вам на пользу.

Начальный уровень грамматики. С чего стартовать?

Рассмотрите следующие элементы:
  • На какие группы делятся глаголы во французском языке. Далее спряжение глаголов первой группы во времени present, особенности спряжения глагола être.
  • Личные местоимения, характерные черты их употребления и их роль в предложении.
  • Существительные и прилагательные мужского, женского, среднего рода.
Из лексики обязательно нужно уделить внимание простому счету от нуля до десяти, выучить национальности и названия дней недели. На начальном этапе вы должны уметь попрощаться и поздороваться, представиться и попросить прощения.

Переходим к более сложному

Дальше обратите внимание на отрицательную форму глагола, которая несколько сложнее, чем утвердительная. Теперь вы уже знаете, как отличить прилагательное мужского и женского рода, осталось разобраться с прилагательными притяжательными. Примитесь за знакомство с формированием вопросительных предложений. Напомним, что необходимо также тренировать правильную интонацию, передающую вопрос. Запомните простейшие ответы non, oui, si, а также формирование конструкций по принципу «это есть…». Особенное внимание нужно уделить глаголу avoir и спряжению его в настоящем времени. Следующим этапом возьмитесь за глаголы faire, aller в том же времени.
Ближайшее будущее и местоимение on – ваши следующие цели. Наряду с этим необходимо познакомиться со словами, которые определяют временной отрезок. Например, «завтра, послезавтра, вчера» и так далее. Для изучения обязательна тема семьи и ближайшего окружения. Счет трехзначных чисел. На этом этапе вы должны уметь представить кого-то, рассказать о себе (хотя бы минимально), поделиться своими идеями и увлечениями, попросить человека представиться.

Прошедшее время - учимся использовать его правильно

Прошедшее время во французском языке требует отдельного подхода к нему и особенного внимания. Необходимо выучить особенности формирования этой временной конструкции с помощью использования глагола avoir. Глаголы pouvoir, venir и их «функционирование» в языке. Также вы должны научиться применять их на практике. К примеру, попросить человека рассказать о чем-то с помощью этих глаголов. Также на данном этапе вы должны уже уметь рассказывать о своих действиях в прошедшем времени.
Потребуется изучить формирование множественного числа имен существительных и имен прилагательных, использование ударных форм местоимений. В контексте знакомства с прошедшим временем необходимо запомнить обозначение часов и месяцев, дней недели. В данный момент вы должны уметь указывать дату и время, спрашивать его.

Секрет изучения французского языка

Французский по праву считается одним из самых сложных языков для русскоговорящего человека. Учить его – задачка совсем не из легких. Но для преодоления ее подойдут простейшие секреты. В первую очередь, вам потребуется серьезная мотивация. Пусть это будет путешествие в романтическую Францию или возможность сотрудничать с иностранными партнерами, знакомство с классической французской культурой и литературой в оригинале и так далее. Главное, чтобы вы действительно понимали, зачем вам нужен этот язык и для чего вы сейчас стараетесь. Не забудьте поощрять и хвалить себя после прохождения каждого этапа: метод пряника точно придет вам на помощь и будет очень действенным.