Логин: Пароль:
Онлайн курсы немецкого в Melene >> Традиции и менталитет немцев

В гости к немцам

В гости к немцамОтправляясь в гости или на ПМЖ в Германию многие из наших соотечественников сталкиваются с закрытостью немцев, воспринимая это как особенность менталитета. А вот сами немцы в восторге от русского радушия и гостеприимства, хотя сами на такое в своем большинстве не готовы. Многолетние привычки, жизненный уклад не позволяют вести себя иначе. Поэтому для того, чтобы не чувствовать себя не комфортно в общении с немцами, следует узнать об их традициях заранее.

Что нужно знать, отправляясь в Германию

Все знают с детства не понаслышке про душевные посиделки на кухне с внезапно нагрянувшими гостями, про веселые застолья на Новый год, про зажигательные вечеринки в честь свадьбы или дня рождения. Этим мы прославились на весь мир, в этом наше достоинство. Но не все народы ведут себя подобным образом, и мы должны это принимать.Поэтому изучение немецкого языка онлайн или на платформе поможет понять немцев лучше.

Точность

Первое, что стоит запомнить, собираясь в гости в Германии, это слово «Термин» (Termin). Оно относится не только к ситуации, когда назначают деловую встречу, визит к врачу и т.д., оно также относится и к приглашению в гости. Пресловутое «приходи на чай» в Германии можно услышать разве что от русских, ведь немцы даже для таких встреч назначают точное время и место. Вся жизнь немца расписана по времени и разложена по полочкам, где нет место внезапности. Спорт, театр, просмотр сериалов, работа – у немца все расписано. А идея заехать вечером на чай вызывает у них ступор, ведь на это время уже записан термин. На юбилеи и праздники они, ка правило, приглашают за 7-9 месяцев, рассчитывая на то, что эти даты у вас еще наверняка свободны и вам не придется двигать свой термин.

Угощение

Если вы придете в гости к немцу у которого «стол ломиться от еды», то наверняка он не немец. Такого понятия в Германии, кажется, не существует. Приглашение на чай, когда все начинается с застолья, а до чая дело может так и не дойти, может быть только в России. У немцев же все понятно. Если приглашают на ужин, значит вас покормят. Причем, возможно, что готовить себе ужин придется самому, жаря на гриле мясо или колбаски. Хозяйка же поставит пару мисок с салатами и закусками, используя одноразовую посуду дабы избавить себя от часов, проведенных на кухне у мойки. А если вас пригласили на бокал вина, то с большей вероятностью кормить не будут, на столе будут только легкие закуски в виде чипсов, орешков, крекеров. На ужине не принято затягивать поедание пищи. Поставили – съел – убрали. Никто не ест блюдо 45 минут, обычно немцы сидят за пустыми столами, где стоят только напитки и бокалы для них.

Благодарность

В Германии принято благодарить за приглашение в форме письма, смс или открытки. Это очень милая традиция, которую выражают как хозяева, так и приглашенные. А на детские дни рождения, например, по окончании праздника все дети получают небольшие символические подарки. Ведь на детском празднике никто не должен считаться обделенным.

Как и что подарить немцу

Как и что подарить немцуВыбирать и дарить подарок в Германии принято исходя из события, на которое было получено приглашение. Как правило, приглашая в гости, немцы не ждут каких-либо подарков. Даже если гость придет с пустыми руками это не будет воспринято негативно, ведь главное не подарок, а сама встреча. Однако, условно все же существует три типа мероприятий и подарков к ним.
В гости «просто так» могут пригласить на ужин или на обед без особого повода. В этом случае гость обычно приносит с собой бутылку вина (неплохо было бы заранее поинтересоваться о том, какой сорт предпочитают хозяева), букет или цветы в горшке или что-то, испеченное своими руками.
Приглашение на торжество обычно рассылают по случаю свадьбы, юбилея, дня рождения, крестин. На такие мероприятия принято дарить Gutschein (подарочные сертификаты) в соответствии с предпочтениями хозяина торжества. Очень часто несколько людей сбрасываются и дарят что-то более ценное и желанное.
Воздержаться от подарков и сделать пожертвование могут попросить приглашенного в гости в обеспеченных кругах, пусть для вас это не будет удивительным. Этот вариант встречается реже, но все же весьма распространен. В таком случае просят воздержаться от цветов и подарков в пользу пожертвования на благотворительный проект. Реквизиты для оплаты высылаются обычно вместе с приглашением на торжество. Даритель может пожертвовать любую сумму по своему усмотрению, а впоследствии запросить подтверждение целевого использования средств с благотворительного счета. При желании этот взнос даже можно учесть в своей налоговой декларации. Дарить деньги в Германии принято реже, нежели другие подарки. Гораздо больше распространены списки подарков Geschenkliste. Виновники торжества обычно резервируют в определенном магазине товар, а даритель его выкупает и дарит.
Ежедневная тренировка испанского языка может помочь освоить язык в считанные недели, а вот понять немцев за такой короткий срок не получится. Можно годами жить в Германии и не понимать особенности менталитета и поведения немцев. Ведь для нас – это совсем другой мир, где все по правилам и по расписанию, поезда отправляются вовремя, а подарки дарят по заказу.