Логин: Пароль:

Рождественский локдаун в Европе

Рождественский локдаун в Европе Всеобщая паника из-за пандемии не сбавляет обороты, поэтому страны Европейского союза начали массово ужесточать карантинные меры на зимние праздники. Власти вынуждены принимать трудные и не всегда понятные решения ради безопасности своих граждан. Чиновники верят в то, что такие ограничения помогут не сорвать праздники и не допустят увеличения рисков распространения коронавируса.

Что ждет Европу в Рождество

Долгожданных рождественских ярмарок в этом году не будет! Такое решение приняли власти, чтобы обеспечить гражданам максимальную безопасность. Поэтому лакомиться имбирными пряниками и пить глинтвейн придется в этом году дома, только позаботиться о наличии продуктах дома следует тоже заранее, потому что даже многие магазины будут закрыты.

Великобритания

ВеликобританияВеликобритания вводит специальный режим с 23 по 27 декабря. В это время снимаются ограничения на поездки между городами Англии, а также разрешается принимать гостей и оставлять их у себя ночевать. Но число гостей, которых англичане могут принять у себя дома, все-таки ограничивается. Разрешается собираться группами до 8 человек, из которых будут представители не более чем трех домовладений. Эти же группы людей могут встречаться и на открытом воздухе, но их состав не должен меняться на протяжении всех праздников. При этом пабы работают только на вынос, большинство общественных мероприятий отменено. В Лондоне введен третий самый высокий уровень опасности.

Германия

В Германии за неделю до Рождества вводится жесткий локдаун. На всех землях закрываются непродовольственные магазины, а школы переходят на обучение немецкому языку онлайн. Немцам разрешено встретить Рождество в узком семейном кругу, где максимум 10 взрослых. При этом посетить церковь на Рождество разрешается, но только при строгом соблюдении масочного режима и социальной дистанции. А вот праздничное песнопение в храмах отменено.

Франция

Во Франции вводится режим комендантского часа. Французы не имеют право выходить на улицу с 20:00 до 6:00. Запрет не распространяется на тех, кто работает в ночную смену или на нуждающихся в медицинской помощи. Но для этого необходимо получить специальный разрешающий документ. Но в то же время ряд ограничений отменен. Передвигаться между регионами и проведывать родственников в домах престарелых теперь можно. А детям разрешено посещать секции в закрытых помещениях.

Италия

Правительство Италии запретило любые перемещения между регионами с 21 декабря по 6 января. Так же запрещено выезжать на Рождество и Новый год из своего города, если только это не связано с работой или медицинскими нуждами. Также, как и во Франции действует комендантский час с 22:00 до 5:00. В районах с высокими показателями заболеваемости закрыты все бары, парикмахерские и большинство магазинов.

Испания

В Испании также работают строгие ограничения. Перемещаться между регионами в период с 23 декабря по 6 января запрещено. Разрешено проведывать родственников, но гости не должны собираться общим количеством превышающим 10 людей включая детей. Комендантский час будет действовать аж до мая 2021 года с 23:00 до 6:00. Однако выходить на улицу, чтобы купить лекарства или ухаживать за престарелыми людьми, можно.

Чехия

ГерманияЧехия всегда пользовалась популярностью среди туристов, желающий встретить новый год в Европе. Но в этом году эта красивая страна закрыты. Отели, рестораны и спортивные площадки в Чехии закрыты с 18 декабря. Собираться в помещениях и вне помещений можно группам людей до 6 человек. При этом магазины все же остаются открытыми. Также, как и в других странах Европы в Чехии действует режим комендантского часа с 23:00 до 5:00.
Политики уверены, что в этом году самый безлопастный способ встретить Рождество и Новый год – остаться дома в кругу самых близких. Даже власти Нью Йорка впервые в истории закроют Таймс-сквер в новогоднюю ночь, а церемония встречи нового года пройдет онлайн. 
С другой стороны, если вы учите английский язык по скайпу, то в эту новогоднюю ночь вы на ровне со всем миром можете оказаться онлайн на Таймс-сквер и встретить новый 2021 год. А если вы все еще задаетесь вопросом о том, почему большинство людей говорит на английском, а не на русском, к примеру, то смотрите статистику самых популярных языков, ведь будущее уже скоро!