Логин: Пароль:
Онлайн курсы английского в Melene >> Учим английский

Корпоративный английский: за и против

Корпоративный английский: за и против Среднестатистический офисный работник проводит на работе довольно значимую часть своей жизни. На свое хобби, развлечения или образование остается мало времени. Умные работодатели уже давно пришли к целесообразности совмещения интересных мастер-классов, образовательных программ на отвлеченные от работы темы с рабочим пространством. Так многие проводят в офисах во время перерыва мастер-классы по живописи, тренинги по психологии, но самыми популярными остаются корпоративные курсы иностранного языка.

Корпоративное изучение – оптимальное решение!

Корпоративное изучение – оптимальное решениеСегодня все еще далеко не все даже ведущие специалисты могут похвастаться хорошими знаниями английского языка. А в современных реалиях это просто необходимо как для сотрудника, так и для компании. Курс корпоративного английского дает возможность работодателю подготовить своих сотрудников практически без отрыва от работы, имеет большую эффективность и массу преимуществ.

Как проходит обучение

Занятия обычно проводятся в форме лекций, кейсов, игр или интервью для того, чтобы сотрудники не воспринимали уроки как часть работы. Это позволяет отвлечься от работы на некоторое время, что в целом очень хорошо сказывается на производительности труда. Если речь идет о стандартных занятиях офлайн, то формируются мини группы по несколько человек с похожим уровнем знаний. Уроки в онлайн школе английского языка проводятся индивидуально с каждым. Иногда спустя определенное время с целью экономии финансов на занятиях могут объединять нескольких человек с одинаковым уровнем языка. Но объединять всех сотрудников в одну группу не рекомендуется, поскольку все имеют разный темп изучения английского и разный уровень. Иногда формируют группы по принципу руководитель и подчиненный для того, чтобы сотрудники больше узнавали друг друга.

Организационные моменты

Прежде, чем начать корпоративное обучение, руководитель (заказчик) и преподаватель обычно встречаются в офисе или онлайн для того, чтобы обсудить организационные моменты. Для того, чтобы определить уровень подготовки сотрудников, педагог проводит тестирование. Затем разрабатывается отдельная программа с учетом требования руководства и пожеланий сотрудников. Цели корпоративного обучения могут быть различными. Это может быть овладение базовыми разговорными навыками, или же специальный курс по определенной сфере деятельности. Основные задачи, которые можно решить с помощью корпоративного обучения:
  • Преодоления языкового барьера; 
  • Расширение лексического запаса; 
  • Развитие коммуникационных навыков. 
В процессе обучения могут проводиться тесты для мониторинга эффективности выбранной программы обучения. Результаты тестов обычно отправляются руководству, и в зависимости от цели программа может корректироваться, добавляться новые формы занятий или переоформляться группы.

Минусы корпоративного обучения

Кажется, что минусов в таком обучении не существует. Работодатель оплачивает курсы, а ты развиваешься профессионально, еще и, как правило в рабочее время, да и в хорошей компании. Но все не совсем так.
Общая стоимость корпоративного обучения обычно высока, при этом не у всех учеников будет сильная мотивация. Кто-то обязательно будет «отлынивать» от занятий, и это скажется на эффективности обучения.
Большой разброс в начальном уровне знаний сотрудников создаст сложности для составления программы обучения. Для лучшего эффекта нужно работать с каждым индивидуально, а это возможно только в формате обучения английскому по скайпу.
Никто из сотрудников не признается, но психологами доказано, что на рабочем месте трудно будет абстрагироваться и получать приятные эмоции от обучения. Поэтому лучше выделять для корпоративного обучения отдельный класс.
Если обучение предполагается по специальным направлениям, то составление программы обучения займет больше времени, а это отразится на стоимости.

Преимущества корпоративного обучения

Преимущества корпоративного обучения Многие руководители отмечают несомненные преимущества корпоративного обучения, ведь их гораздо больше чем минусов. Если рассматривать задачу обучения всех сотрудников предприятия, то корпоративное обучение будет иметь больший эффект в целом, нежели самостоятельное обучение каждого сотрудника отдельно.
Сплочение коллектива – не последняя цель руководства. Благодаря занятиям можно не только получать знания английского, но и устанавливать и поддерживать дружеские отношения с коллегами.
Нет необходимости искать школу, а это очень сэкономит время каждому сотруднику. Выбор делает руководитель.
Проведение занятий в офисе или по скайпу экономит время каждого сотрудника, ведь не нужно тратить время на дорогу до школы.
Программа курса разрабатывается с учетом конкретных требований, иными словами, чем точнее будет поставленная руководителем цель, тем лучше будет конечный результат обучения.
Повышение лояльности работников к организации, где они работают. Наверняка все сотрудники оценят заботу руководства и затраченные деньги на их обучение.

Если ваша фирма все еще не видит современные возможности качественного обучения, то можно выбрать город из топа студенческих городов для пляжного отдыха и отправится туда в очередной отпуск. Это будет незабываемым, ведь отдыхать на пляже и учить английский может далеко не каждый!