Логин: Пароль:
Онлайн курсы французского в Melene >> Традиции и менталитет французов

Почему французы не любят английский

Почему французы не любят английский Английский – язык международного общения, которым должен сегодня владеть каждый образованный человек. Считается, что владеть английским достаточно для посещения любой европейской страны. И в основном, это правда. Но что касается Франции, то тут знаний английского для комфортного пребывания в стране будет мало.

Французы отрицают английский

Откроем один небольшой секрет. В основном французы владеют английским, но не признают его. А от того делают вид, что совсем его не знают. Поэтому при обращении к официанту или горничной, то они, скорее всего сделают вид, что не понимают вашего вопроса на английском.

Причина 1. Англия против Франции

Французы отрицают английскийСуществует мнение, что нежелание общаться на английском связано с тем, Что Франция вела постоянные войны с англичанами. Более 500 лет англичане оккупировали французские земли в северной части страны. И даже несмотря на то, что Франции с Англией удалось договориться и вместе победить противника во Второй мировой войне, а также они вместе много лет состояли в Евросоюзе, все равно французы не упустят возможности показать свое пренебрежительное отношение к англичанам, тем более после того, как Англия покинула ЕС.

Причина 2. Патриотизм

Франция – страна достаточно консервативных взглядов. Французы считают себя настоящими патриотами и поддерживают дух единства в своих семьях. Они гордятся своей историей и культурным наследием Франции, поэтому патриотизму учат детей еще со школьной скамьи, поскольку такое воспитание экономически выгодно для страны. Французские граждане гордятся своей страной, поэтому любят поддерживать отечественного производителя. Если француз найдет на полке в супермаркете два идентичных продукта от производителей из разных стран, то, непременно, отдаст предпочтение товарам французского производства. Они верят, что если французское, то значит качественное, а значит без обмана.

Причина 3. Ничего общего с английским языком

Французы часто утверждают, что эти два языка не похожи. Но так ли это на самом деле? Конечно же нет. Оба языка имеют общие корни. Географическое соседство отложило отпечаток в том числе и на язык народа. Во французском языке много заимствований и «англицизмов», ряд слов пишется идентично, хотя произношение может отличаться. Филологи указывают на общие латинские корни, но достоверно не известно когда эти английские слова пришли во французскую речь.

Как заставить заговорить француза на английском

Как заставить заговорить француза на английскомНо заставить говорить француза на английском языке все-таки можно, при условии, что он точно его знает. Для этого можно воспользоваться некоторыми хитростями.
Поздоровайтесь на французском, скажите пару слов приветствия и несколько вежливых предложений на французском. А затем скажите, что к вашему большому стыду и сожалению выучить самый красивый и мелодичный язык вам все же не удалось из-за его сложности, поэтому вы будете говорить на английском. Сердце француза непременно растает, и он сделает для вас исключение, ибо увидит в вас заинтересованность в его родном языке. Для того, чтобы минимально научиться общаться на французском достаточно взять курс французского онлайн с нуля. Несколько месяцев обучения избавят от проблем в общении с французами.
Говорите на ломаном французском, потому что, наверняка, вы не владеете французским в совершенстве. Французы очень трепетно относятся к людям, которые говорят на их языке пусть даже на самом низком уровне, допуская ошибки, глотая окончания. Француз будет внимательно слушать и пытаться разобраться в вашей речи.
Французы недоумевают, почему все говорят на английском, ведь французский настолько красив, что его хочется изучать хотя бы для того, чтобы слушать красивую французскую музыку или смотреть фильмы в оригинале. Франция обязательно откроет свое сердце всем туристам, которые заранее выучат хотя бы несколько выражений и будут приветствовать местных жителей на их родном языке.