Логин: Пароль:
Онлайн курсы итальянского в Melene >> Традиции и менталитет итальянцев

Итальянские имена и фамилии

Итальянские имена и фамилииГуччи, да Винчи, Джованни… Кажется, в Италии красиво все! От языка, природы и старинной архитектуры, до жителей Италии, их имен и фамилий. В Италии живут жизнерадостные, энергичные и импульсивные люди, а их фамилии и имена своим звучанием отражают особенности характера и менталитета итальянцев. Италия – очень колоритная страна на юге Европы, теплый и мягкий климат которой несомненно повлиял на национальный язык, в том числе и на формирование имен и фамилий ее коренных жителей.

Что означают итальянские фамилии

Что означают итальянские фамилииС 1962 года в Италии работает институт, который проводит переписи населения с целью изучение, сбора статистической информации и ее анализа об именах, фамилиях и повторении имен новорожденных детей. Итальянцы ценят и берегут свою культуру и историю, а потому стараются сберечь все данные.

Фамилии пришли из Древнего Рима

Подобие фамилий возникло еще в Древнем Риме. Тогда человеку давали три имени: первое имя при рождении, второе имя обозначало принадлежность к семье, а третье черту характера или характеристику, присвоенную обществом.
Итальянский изобретатель Леонардо да Винчи родился на востоке Тосканы в городе Vinci, и это не единственный пример в истории, когда фамилия давалась человеку по названию города, рек, озер или местности.
Во многих странах, и Италия не стала тому исключением, фамилии давались по именам родителей. Например, Алдо ди Альберто обозначало «Алдо, сын Альберто». Иногда имена сокращали, тогда получалась смесь имени отца Николы (Колы) и деда (Джованни) – производная фамилия Колаяни.
Но самым частым случаем присвоения фамилии был род занятий. Иногда дело семьи было потомственное, особенно в среде рабочих и ремесленников. Например, «Контадино» обозначало «крестьянин».
Существовали также описательные фамилии, которые указывали на прозвища или индивидуальные особенности носителя фамилии.
Например, фамилия Аллегро дословно переводится с итальянского «Веселый» и подчеркивает признак носителя.

Суффиксы и префиксы

Самые распространенные итальянские фамилииМногие итальянские фамилии имеют одинаковые корни, а различаются лишь суффиксами и префиксами. Большинство итальянских фамилий оканчивается на гласную, которой предшествует сдвоенная согласная, например: -etti, -illo. Очень часто добавляются суффиксы, которые обозначают уменьшительно-ласкательное обращение: -ini, -ino, etti, etto, -ello, -illo. Все эти окончания имеют значение «маленький», а если же употребляется суффикс в значении «большой», то применяется «-accio».

Что означают фамилии

Если вы изучаете итальянский язык онлайн, то наверняка некоторые фамилии сможете понять и перевести без труда.
Ботичелли (Bottichelli) – фамилия произошла от итальянского слова «il botticello» – бочонок. Как правило, эта фамилия присваивалась ростовщикам.
Кавалли (Cavalli) – обозначает «Лошади». Эту фамилию присвоили по виду ремесла, которым занимался человек.
Медичи (Medici) – эта итальянская фамилия обозначает принадлежность к профессии медиков и дословно переводится «врачи».
Ферарри (варианты Ферраро, Ферари) (Ferrari (Ferraro, Ferari) – дословно переводится как «кузнец». Эту фамилию присвоили тому, чей предок был кузнецом, имеющим дело с железом. Фамилия имеет староитальянские корни.
Риччи (Richi - варианты Rizzi, Rizzo) – фамилия обозначала «кудрявый, богатый». Эту фамилию носили люди с вьющимися волосами. Другая версия свидетельствует о том, что фамилию присваивали состоятельным людям.
Финоккио (Finokkio) – эта фамилия на итальянском жаргоне обозначает мужчин, имеющих нетрадиционную сексуальную ориентацию.

Самые распространенные итальянские фамилии

Самыми распространенными итальянскими фамилиями считаются: Бруно («коричневый» - фамилия доставалась смуглым людям), Бьянки (Bianchi – «белый» - давали фамилию людям с бледным оттенком кожи), Коломбо (голубь), Марино (от латинского имени «marius» – морской, давали людям, живущим возле моря, или чей род деятельности был связан с морским промыслом), Риччи, Романо, Феррари. Итальянские фамилии не различаются по половому признаку, поэтому Италия входит в список стран, где нужно быть осторожным в общении с местными, чтобы не обидеть и не выразить неуважение. Изучайте итальянский, познавайте культуру и традиции, ведь Италия подарила миру огромное культурное наследие и много великих людей, прославивших эту страну!