Логин: Пароль:
Онлайн курсы немецкого в Melene >> Традиции и менталитет немцев

Как общаются русские и немцы

Как общаются русские и немцыМанера общения своя у разных народов. И то, что может казаться понятным и очевидным нам, иностранцу может показаться оскорбительным. Поэтому на онлайн курсах немецкого языка в процессе обучения уделяется огромное внимание менталитету, привычкам и культуре. К русским в Германии относятся нормально, даже сегодня с учетом текущей обстановки. Но поведение русских молодых людей в Германии очень выделяется, особенно когда они находятся группами. Конечно, это свойственно и другим иностранцам.

Как найти общий язык с немцами

Если немец и русский сядут за стол переговоров, то примерно половина их жестов, которыми они будут сопровождать разговор, вызовет массу недопонимания. Все дело в том, что мы очень разные.

Улыбка

Личные границыСамое первой отличие в мимике немцев и россиян – это улыбка. Часто можно услышать распространенное мнение о том, что люди в Германии считаются неулыбчивыми. Русских заграницей тоже считают серьезными, потому что мы часто хмуримся и редко улыбаемся. Но в нашей улыбке есть один главный признак – это демонстрация вежливости. Кстати, исследователи выяснили, что основная задача русской улыбки – показать собеседнику личное расположение, поэтому русская улыбка не может быть не искренней.

Личные границы

Иностранцы часто не скрывают свои эмоции, поэтому они могут быть недовольны тем, что русские подходят близко к собеседнику. Иногда мы даже можем в разговоре позволить себе дотронуться до собеседника. А для немцев это является недопустимым нарушением границ, особенно если вы мало знакомы. Согласно исследованиям, русские подходят на 30-40 см ближе к человеку, чем немцы, часто кладут руку на плечо или дотрагиваются до собеседника. Наша культура общения – контактная, а немецкая – дистанционная. И если вы изучаете немецкий по скайпу или планируете отправиться в Германию, то стоит учитывать эти нюансы в личном общении с немцами.

Гостеприимство

О русском гостеприимстве ходят легенды. Для нас общение за чашечкой чая на кухне – это часть нашей культуры и жизни. Оценка гостеприимства для русских будет напрямую зависеть от того, насколько душевной была встреча с хозяином дома. У нас даже есть понятие «разговор по душам», когда искренне обсуждаются важные для людей темы. А вот оценка гостеприимства у немцев будет зависеть вовсе не от разговоров. В первую очередь немец посмотрит на чистоту и качество угощений. Немцы часто ведут светские беседы, в которых мы, русские, не видим никакого смысла. Для немцев считается нормальным на первой встрече поинтересоваться зарплатой собеседника, спросить о чем-то очень личном или начат рассуждения о смысли жизни.

Они другие

Они другиеВсе мы живем на одной планете. И нас разделяет не так много километров, но разница менталитетов просто разительна. 

Работа. Немцы обычно в деловой сфере разграничивают личные отношения и работу. У нас русских очень часто работа тесно связана с личной сферой. Если в компании на вечеринке с немцем вы казались лучшими друзьями, то это вовсе не значит, что на следующий день в офисе он пожмет вам руку. Скорее всего немец ограничится стандартным приветствием. Кстати, отношение к начальству тоже разное. Русские зачастую считают начальство авторитарным и некомпетентным. А вот немцы искренне считают начальника выше и умнее, если он стоит выше по рангу.

Законопослушность. Немцы неукоснительно соблюдают все законы. А вот в России это может быть отдано воле настроения. Очень часто в компании бизнесменов можно встретить словесные соревнования в том, кто лучше уходит от налогов.

Духовность и быт. Говорят, что у русских очень высокая духовность, а вот в бытовой культуре нам стоило бы поучиться у немцев. А вот немцам стоило бы у нас поучиться теплоте общения, доброте гостеприимству и искренности.

Очень полезно познавать свое национальное «Я», особенно если вы интересуетесь изучением иностранных языков и новых культур. Познавать и сравнивать себя с другими народами очень интересно и полезно, нужно вести постоянную работу над собой, учиться, когда лень, читать и познавать новую информацию. Только так вы сможете стать образованным и наполненным человеком!