Логин: Пароль:

Skype или Zoom: где удобнее учиться

Skype или Zoom: где удобнее учитьсяSkype и Zoom - два самых популярных сервиса для проведения конференций в видео формате. Скайп уже привычен многим, ведь программе уже около 20 лет. Зум появился относительно недавно, но несмотря на это уже используется многими пользователями для бизнеса и обучения. Популярность Zoom пришлась на период пандемии 2020 года, хотя появился он аж в далеком 2013. Эту программу стали использовать организации и учебные заведения для проведения онлайн конференций, встреч и уроков. Но какая же из программ больше подходит именно для обучения?

Преимущества и недостатки Skype и Zoom

Преимущества и недостатки Skype и ZoomОбе программы очень облегчают удаленное общение. Но они имеют свои преимущества и недостатки, которые могут быть критичными в зависимости от ситуации, в которой вы используете эти программы. Очень часто онлайн школы английского языка предлагают обучение с помощью этих двух сервисов, но в чем же их разница и какой выбрать?

Zoom

Приложение работает лучше и быстрее, без перебоев и требует меньшего количества трафика. Это важно, если вы используете мобильный интернет. Качество аудио и видео в Зуме немного лучше, чем в Скайпе.
Здесь можно выбрать фон и изменить вашу реальную локацию. Ведь не всегда есть возможность выйти на связь на фоне красивой картинки.
Зум идеально подходит для групповых занятий, потому что дает возможность одновременно подключаться большому количеству участников. Организатор при этом может управлять видео и аудио для каждого участника отдельно, то есть может включать или выключать микрофон каждому участнику.
Screen Sharing - функция, которая позволяет демонстрировать экран. Эта функция позволяет делиться определенным экраном с другими участниками, но в то же время работать в другом приложении и никто этого не увидит.
Интерактивная доска очень важна для групповых занятий. На доске во время звонка могут работать как учитель, так и ученики, а ведь изучение иностранного языка онлайн трудно представить без необходимости объяснять слова, составлять списки слов, писать схемы и т.д.
Передавать управление курсором можно ученику, это дает возможность играть в интерактивные игры, решать ребусы и максимально информативно и честно проводить диктанты.
Чат существует общий, но так же есть возможно переписываться с каждым учеником отдельно.
Видеозапись урока - это большое облегчение для тех, кто хочет повторить материал после урока.
Есть возможность делить учеников на парты и группы так, что ученики не слышат друг друга. Учитель в это время может переходить из комнаты в комнату, контролировать процесс обсуждения в каждой группе и исправлять ошибки так, чтобы другая часть учеников этого не слышала.

Skype

SkypeСкайп привычен многим и скорее всего у большинства пользователей там уже есть регистрация. Этот сервис оснащен всем необходимым для полноценного общения онлайн. Приложение бесплатное и подходит для удаленного обучения. Здесь можно переписываться, звонить голосом, создавать видеоконференции и вести чаты.
Кстати, скайп является вторым мессенджером в России для бизнеса. Платные тарифы, которые внедрены в скайп, позволяет звонить на городские и мобильные номера напрямую из приложения.
В Скайпе в отличии от Зума неограничено время групповых конференций. В то время как в бесплатной версии Зума видеоконференция через определенное время отключится.
Скайп тянет много ресурсов, иногда подвисает и тормозит, особенно на устаревших устройствах.
Скайп позволяет обмениваться файлами большого объема. Это очень важно для обучения, ведь преподаватели очень часто по ходу урока сбрасывают дополнительные методические материалы.
Скайп больше подходит для индивидуального обучения. Здесь нет широкого функционала для групповых видеозвонков. Зато эта программа удобна и доступна всем. Если вы уже начали проходить обучение английскому по скайпу и вас полностью устраивает, то нет необходимости переходить на Зум. Если приложение постоянно зависает и тормозит, тогда попросите преподавателя в качестве эксперимента провести несколько уроков в Зуме.
Выбирай комфортные для обучения программы, учись и монетизируй свои знания языков. Многие учителя остаются верны классическим инструментам и программам, но это не значит, что вы не можете изменить то, что вам не нравится!