Логин: Пароль:

Какой словарный запас у англичан

Какой словарный запас у англичанМногие ученики часто ставят себе цель - говорить на английском как носитель. И после этого начинают штурмовать своих репетиторов английского по скайпу вопросами о том, сколько же времени им понадобиться для обучения. Но математика - великая наука. Путем нехитрых вычислений просчитать можно даже скорость и время обучения иностранному языку, имея некоторые вводные данные о размере словарного запаса носителя.

Сколько слов знают англичане

Очень часто люди ошибочно измеряют свой уровень владения английским количеством выученных слов. Англичане даже говорят, что если вы знаете около 8000 слов на английском языке, то уже сможете сносно изъясняться. Но это не всегда так.

Считаем количество слов

Считаем количество словЕсли вы хотя бы немного знакомы с английский языком, то наверняка знаете, что в этом языке будет сложно определиться с тем, что считать словом. Например, Оксфордский словарь дает 464 толкования слову "set". И стоит ли считать каждое толкование этого слова отдельным словом или это все вариации? А если вспомнить фразовые глаголы с участием "set", например "set up", "set about", "set apart", то все эти фразовые глаголы будут иметь разное значение. Соответственно, мы не можем их посчитать в своем лексическом запасе за одну единицу.

Словарный запас англичанина

Ученые считают, что средний словарный запас англичанина составляет от 20 до 40 тысяч слов. То есть около 20 тысяч слов находятся в активном вокабуляре, т.е. это слова, которые постоянно используются в речи. Пассивный словарный запас носителя достигает 40 тысяч слов, это означает, что человек знает и понимает значение этих слов, но в своей речи их не использует. Интересный факт, лингвисты утверждают, что первые изученные 25 слов языка используются в 33% всех повседневных фраз, первые 100 слов - в 50%, а первая 1000 слов в 89%. Выходит, что зная около 3000 слов можно покрывать около 95% всех встречающихся текстов и фраз. Иными словами, вы на 95% сможете понимать английское радио, новости, переписку в социальных сетях и т.д. при этом Оксфордский словарь насчитывает 171 476 слова. А словарный запас в 3000 слов с которым вы сможете понимать 95% речи - это всего лишь 1,75% от общего количества всех слов в Оксфордском словаре. Выходит, что иностранцу достаточно выучить английский по скайпу всего лишь на 1,75%.

Язык - это не только слова

Но знание языка - это не только знание слов. В сети можно найти специальные частотные словари, где можно узнать, какие слова наиболее востребованы в повседневной речи. Если принимать во внимание теорию о том, что для общения на базовом уровне необходимо знать 1000 слов, то заглянув в частотный словарь, становится очевидным, что с этой тысячей далеко не уедешь. Потому как примерно треть составляют лишь предлоги ((in, at, on), местоимения (he, she, his, her) и дополнительные слова (where, why, what). С таким набором слов будет достаточно сложно составить вразумительное предложение. Кроме этого, согласно частотным словарям слово “keep” входит в первые 200 слов, а вот его форма “kept”, которая получается в результате изменения времени глагола, уже стоит на 700 месте. Но такой подход к изучению неправильных глаголов нецелесообразен, потому как быстрее запоминать глаголы в связке и учить их последовательно “keep, kept, kept”.

Словарный багаж

Словарный багажОценить примерно ваш словарный багаж помогут опытные преподаватели. Исходя из этого станет понятно, сколько слов вам необходимо “добрать” до того минимума, который устроит вас.
Уровень Elementary - около 1000 слов. Этого словарного запаса будет достаточно для того, чтобы говорить на некоторые заранее изученные темы: погода, дом, работа. Но многие общеупотребимые частотные слова в эту 1000 не входят, поэтому понять собеседника из контекста не получится.
Уровень Pre-Intermediate - 1500-2000 слов. Такой набор слов в вашем вокабуляре позволит строить полноценные предложения и говорить на простые темы.
Уровень Intermediate - 2000-3000 слов. Это средний уровень владения языком для комфортного общения. Сложные темы вроде науки, бизнеса и медицины будут сложными, но обсудить утренние новости с иностранным собеседником, сидя за чашечкой кофе в кафе вы сможете.
Уровень Advanced - 3000+ слов. Это владение языком на уровне носителя, когда вы можете свободно говорить на любые темы, включая профессиональные. Этот уровень является последней ступенью в изучении английского.

Изучение иностранного языка - процесс интересный, который также поддается математике. Думаете, в чем секрет полиглотов? Они просто знают различные схемы изучения и употребления новых слов и используют их будто складывают кубик Рубика.