Логин: Пароль:

В чем феномен полиглотов

Оказывается, выучить и знать 5-8 языков - это не феномен. И это вовсе не признак гениальности, так может сделать практически любой человек. Известны случаи, когда полиглоты владели 50 и даже 80 языками. Но как быть, ведь невозможно выучив язык сложить знания на полочку и не пользоваться ими, а начинать учить другой. Мозг так устроен, что ненужная информация будет вытесняться более свежей. Так как же тогда стать полиглотом?

Как стать полиглотом

Любой человек, который хорошо выучил язык, уже никогда не откатится на начальный уровень. И это факт. Даже если не употреблять язык долгое время, то некоторый минимальный объем знаний все же останется. Вот основная аксиома, которой пользуются полиглоты.

Математика против изучения языка!

В математике есть такая теорема Бельцано-Коши. Если коротко, то она утверждает то, что существует непрерывная функция, которая в начале отрезка меньше нуля, а в конце больше, то есть точка на ней, которая непременно равна нулю. Если проецировать эту теорему на изучение языков, то это означает, что человек, который находится в процессе изучения иностранного языка еще не выучил его полностью, но уже знает достаточно, чтобы начинать забывать в случае длительного перерыва в обучении. Поэтому если вы изучаете немецкий по скайпу или любой другой язык, то не делайте больших перерывов в обучении.

Как подружиться с математикой и иностранным языком

На практике доказательство этой теоремы предполагает открывает нам новую реальность! Если вы мало забываете, то для вас изучение иностранного превратиться из большого подвига в обычную рутину. Ваша функция обучения в этом случае будет не убывающей: чем больше вы учитесь - тем больше знаете. А если нужно сделать перерыв в обучении, то остановились, а затем через какое-то время продолжили с того же места, где остановились и при этом практически ничего не забыли. Но есть хорошие новости и для тех, у кого память плохая. Получается, что согласно этой теореме знания - это скорость обучения умноженные на время. Одно значение здесь строго ограничено и есть буквально месяц/полгода/год на изучение языка. При этом количество необходимых знаний уменьшить нельзя. А вот со скоростью можно поработать… Скорость нужно увеличить настолько, чтобы преодолеть потенциальный барьер.

Как “раскачать” мозг на обучение языку

Обучение иностранному языку онлайн, особенно на первоначальных этапах, очень похоже на тренировку современных нейросетей. У нас в мозгу есть речевой центр, который можно “научить” видеть иностранный язык так же, как и другие окружающие нас вещи. И это наша врожденная суперспособность, которой мало кто пользуется. Как только мозг начинает различать в иностранном языке структуру, то эта информация получает приоритет и перестает забываться. На деле же мы в этот момент испытываем некое просветление. Будто только иностранный язык казался для вас темным лесом, а вот уже становится что-то понятно.

Дельные советы будущим полиглотам

Достигнуть инсайда в изучении иностранного языка не сложно, ведь можно пользоваться простыми правилами, на которые реагирует мозг. 
Познакомить мозг с наибольшим числом примеров - это первое, что нужно сделать, если вы хотите стать полиглотом, ну или хотя бы натренировать мозг в изучении иностранного. Нужно познакомиться с наибольшим количеством слов в разнообразных вариантах.

Лексический запас вторичен. Когда вы получите минимальный словарный запас, то на первый план выйдет грамматика. Нельзя учить язык без грамматических форм. А вот если вы изначально сделаете акцент на изучение правильных форм, то прогресс в обучении будет медленным.
Обеспечить максимальный поток информации в мозг с помощью зрения - самое правильное решение. Читайте тексты! Это могут быть простые или сложные в зависимости от вашего уровня знаний адаптированные или нет тексты.

Какой язык учить в 2022 году? Да какая разница, если вы планируете стать полиглотом, то вы сможете выучить все популярные языки в мире, которых не так уж и много. И помните, что если вам не поддается иностранный, значит вы его медленно изучаете, попробуйте увеличить интенсивность и посмотрите на результат!