Логин: Пароль:

Зачем немецкий, разве английского не хватит?

Зачем немецкий, разве английского не хватит?

Таким вопросом задаются многие, кто учил и хорошо знает английский язык. Россия входит в группу стран со средним уровнем знания английского. Английский учат еще со школьной скамьи, многие успешно, а кто-то забывает английский вместе с последним школьным экзаменом. Но даже если вы в совершенстве владеете английским, то не стоит обнадеживать себя тем, что можно на этом остановиться.

Зачем учить немецкий язык

Работа за рубежомНемецкий язык – самый популярный язык Европы. Германия – экономически развитая страна, родина современных стратапов и проектов. Сюда стремятся попасть многие, здесь привлекательные условия для иностранных студентов, а немецкие корпорации очень часто привлекают кадры из-за границы. Так почему же не записаться на онлайн курсы разговорного немецкого языка?

Зачем немецкий водителю, врачу, медсестре?

Только представьте себе отдаленную российскую глубинку, окруженную тайгой. Лес тянется на десятки километров вокруг. Большинству жителей городка никуда не выезжали, но знают, что где-то там есть другая жизнь. Каждый из жителей этого города выбирает один путь из двух – жить как жили, или использовать все шансы, чтобы попасть в этот другой далекий мир. Знание немецкого языка в этом городе для каждого жителя может и не будет крайне необходимым, не даст мгновенную прибавку к зарплате, но может коренным образом повлиять на жизнь и развернуть ее на 180 градусов.

Меняем жизнь к лучшему

Знание иностранного языка уже меняет мировоззрение человека. Эти знания делают человека богаче, знакомят его с другой культурой, новыми людьми, их менталитетом, новым укладом жизни. Ведь давайте признаемся себе, нам всегда интересно подглядывать, как там дела обстоят у соседей. Открытие новых горизонтов – это глоток свежего воздуха, даже если вы живете в глубинке и никогда не выезжали за ее пределы. Знание другой культуры поможет посмотреть на свою устоявшую жизнь немного иначе. И кто знает, возможно, получится что-то изменить к лучшему.

Работа за рубежом

Немецкий язык – самый распространенный язык Европы. Английский язык здесь знают намного меньше. Поэтому, если ваша цель – это Европа, но со страной вы еще не определились, а хотите уже изучать какой-то язык, то лучше остановить свой выбор на немецком. Знание немецкого языка – это свобода и возможность выбирать для себя место работы. В Германии востребованы многие профессии, куда приглашают иностранцев. В Германию переезжают программисты, медики, инженеры, квалифицированные рабочие. При этом главным условием приема на работу является знание немецкого языка на уровне B1 – C1. А если вы имеете высшее образование, то можно претендовать на получение голубой карты, что дает возможность жить и работать в Германии с последующей упрощенной процедурой получения вида на жительства и гражданства.

Образование в Германии

Многие немецкие вузы предоставляют иностранным студентам обучение на бесплатной основе. По окончании университета очень часто студентам предлагается возможность трудоустройства. И даже учась в российском вузе, можно узнать, если именно в вашем институте программы по обмену. Студенты, хорошо владеющие немецким языком, могут учиться часть курса в Германии. После этого они получают два диплома – российский и немецкий.

Немецкий против английского

Немецкий против английскогоНесмотря на то, что сегодня английский считается самым перспективным языком, немецкий в Европе открывает больше возможностей для общения и работы. Так может быть стоит учить два языка сразу?

Похожие слова. Оба языка относятся к западно-германской языковой группе, а это говорит о том, что у них общее происхождение. Английский язык имеет германскую основу, в нем очень много французских, скандинавских и латинских заимствований. А Основой немецкого языка является латынь и древнегреческий язык. При этом английский и немецкий язык имеют много родственных или даже одинаковых слов: der Vater — father (отец), das Haus — house (дом), der Name — name (имя).

Какой язык легче? В двух этих языках есть свои нюансы и сложности. В английском очень сложные правила чтения, а в грамматике больше исключений. В немецком языке важно учить слова вместе с артиклями и использовать падежи. В немецком есть красивые слова, при этом фонетика немецкого языка гораздо проще, чем в английском языке. Но при изучении любого иностранного языка нужна хорошая практика.

В нашей стране почему-то принято в качестве первого иностранного языка в школах изучать английский. Но немецкий язык не менее важен, интересен и полезен всем, кто думает о своем будущем уже сегодня!