Логин: Пароль:
Онлайн курсы испанского в Melene >> Традиции и менталитет испанцев

За что испанцы не любят туристов

За что испанцы не любят туристовГуляя по Барселоне можно встретить интересные граффити. “Если сейчас сезон туристов, то почему нельзя на них охотиться?”, - гласит надпись на испанском. У всех нас существует стереотип, что Испания - страна гостеприимная. Очень много наших соотечественников выбирает отдых, а иногда даже жизнь в этой солнечной стране. Так может быть на самом деле там не так уж и рады туристам?

Испанцы против туристов

Если перед поездкой в Испанию вы немного подучите испанский по скайпу, то удивитесь, сколько встретите враждебных к туристам надписей. “Туристы, гоу хоум!, - гласит надпись в Мадриде. “Туристы, вы убиваете наш город”, - можно прочесть на одном из домов Барселоны. И таких надписей очень много.

Что делать, чтобы не раздражать испанцев?

Как не омрачить отдых в ИспанииИспания до пандемии была одной из самых популярных туристических стран мира. И для переезда в Испанию многие выбирали эту страну. Сюда ежегодно приезжают порядка 82 миллионов туристов, из которых русских всего 1 миллион. Поэтому не стоит на волне хайпа думать, что такое отношение у испанцев именно к русским туристам, вовсе нет. Сейчас послу двухлетнего перерыва Испания снова наращивает туристические обороты, но пока турпоток не такой высокий. За это время испанцы немного отдохнули от туристов, но, как говориться, “осадочек остался”. Если посмотреть результаты социального опроса, то испанцев раздражают жуткие толпы на улицах в туристический сезон, жуткие очереди повсеместно, и как следствие мусор на улицах, много воров-карманников, от которых страдают не только туристы, но и местные жители. Крупные курортные города переполнены, туристы оставляют после себя массу мусора и не заботятся о сохранности тех мест, где отдыхают. И несмотря на все это, кстати, по данным статистики, лишь 10% туристов почувствовали на себе агрессию со стороны испанцев.

Накопилось

В июле того года, когда еще ни один китаец не съел летучую мышь, произошло пугающее событие на грани с терроризмом. Десятки туристов В Барселоне зашли в двухэтажный автобус, сунули в уши аудиогид и приготовились наслаждаться городом мечты, как за поворотом автобус остановился и в него ворвались несколько людей в масках. Незнакомцы, не причинив никому физического вреда, стали кричать: «You are not welcome! Go home!», затем они спустили автобусу шины и баллончиком написали: «Туризм убивает районы!». Эта акция стала лишь началом движения в разных городах страны, когда неизвестные прокалывали шины прокатным велосипедам и закидывали дымовыми шашками яхты туристов. Вскоре от радикально настроенной молодежи поступило предложение убрать статую Христофора Колумба. Но это настолько абсурдно, сродне тому, чтобы убрать Александровскую колонну из Петербурга, поэтому правительство не пошло на этот шаг.

Как обезопасить себя в Испании

Конечно же, отправляясь на долгожданный отдых вовсе не хочется попасться под руку горячей испанской радикально настроенной молодежи. Но избегать людных мест тоже не получится, ведь мы хотим посмотреть известные достопримечательности. В этом случае нужно придерживаться простых правил.

Не жалуйтесь на жару

Летом в Испании стоит сильная жара. Но даже жара не дает вам право заходить в музеи и храмы в шортах. Вам бы не пришло в голову отправиться в шортах в Эрмитаж? Тогда не стоит искушать терпение местных жителей. Если не выносите жару, выбирайте для отдыха сентябрь и октябрь. Мягкая погода, море фруктов, отсутствие толп туристов и добрые испанцы вам гарантированы.

Сомбреро для мексиканцев!

Не жалуйтесь на жаруЕсли увидите человека в сомбреро на улицах Испании, знайте - это турист. Мексика - это не Испания, поэтому если даже вы встретите много знаменитых шляп на лотках города, то знайте, все это только ради денег… Но от раздражительности, которая накапливается, не спасают даже деньги.

Не жалуйтесь на дороговизну

Многие туристы любят прийти в кафе и жаловаться: “Вот раньше в Испании было дешевле”. Для самих испанцев периода “дешево” не было, поэтому такие опусы их только раздражают. К тому же помните, вы для испанцев туристы, а значит не должны экономить каждую копейку. Не стоит также скупиться на чаевые, не оставить на чай хоты бы 1$ - это просто жлобство! Даже если вы взяли только кофе.

Не будьте навязчивы и бесцеремонны

“Фото пожалуйста!”, а еще лучше сделать фото местного испанца втихаря… Это очень раздражает. Испанцы не любят, когда их фотографируют, а тем более без спроса. Кстати, в Испании допустимо загорать топлес, поэтому не стоит пялиться, а тем более снимать таких дам. Ведите себя достойно и прилично, будто вы гость, который еще собирается не раз посетить этот дом! Вспомните, например, почему вас бесят уроки английского в школе или почему вы раздражаетесь в разных ситуациях? Знайте, мы все неидеальны, когда-то мы устаем, иногда раздражаемся, почему-то нервничаем по пустякам или злимся. Дайте же и испанцам быть обычными людьми, но при этом ведите себя достойно!