Логин: Пароль:

Британские законы, которые королева может нарушать

Британские законы, которые королева может нарушатьВремена абсолютной монархии давно прошли, но особые привилегии у королевы Великобритании все же остались. Сегодня королева выполняет лишь формальную роль, это своеобразная дань традициям. Самостоятельно издавать законы она не может, поскольку несет лишь представительскую функцию. Но, как известно, закон единый для всех. Но для английской королевы делается исключение.

Законы, которые тебя не касаются, если ты английская королева

В Англии есть некоторые законы, которые не распространяются королеву и члены ее семьи. Поэтому Елизавета II может игнорировать эти законы и правила без каких-либо последствий.

Использование фамилии

Королева и члены ее семьи не пользуются фамилией. До 1917 года у королевской семьи и вовсе не было фамилии, они пользовались только личными именами и именами династий, к которым принадлежали. Затем Георг V дедушка действующей королевы Елизаветы II решил сделать фамилию Виндзор официальной фамилией британском семьи. Но она не прижилась. Сейчас сама королева и члены ее семьи не пользуются фамилией, поскольку она им просто не нужна.

Паспорт

ПаспортПаспорт королеве нужен не больше, чем фамилия, поэтому у нее ее тоже нет. Отсутствие такого важного и незаменимого документа не мешает ей спокойно посещать разные страны миры. Фактически паспорта у королевы быть не может потому, что в Англии этот документ выдается всем людям от имени Ее Величества. А самой себе от своего имени выдать документ просто невозможно. А для пересечения границы королеве достаточно лишь показать купюру, где напечатан ее портрет. Вот такие странные традиции для королев Англии!

Водительское удостоверение

Еще один документ, без которого живет Ее Величество, и вовсе не потому, что у нее есть личный водитель. Королеве разрешается водить автомобиль и без документов, но водительские права у нее все же есть. В 1945 году тогда еще принцесса служила водителем на скорой помощи. Интересно, что в 1998 году королева напугала будущего короля Саудовской Аравии, прокатив его на автомобиле с большой скоростью. Будущий король с непривычки даже просил королеву сбросить скорость, ведь женщинам в этой стране и вовсе запрещено водить автомобиль.

Соблюдение режима скорости на дороге

Королеве разрешено превышать скоростной режим, но вряд ли она станет сейчас это делать. Королеву Елизавету II все еще можно увидеть за рулем автомобиля, даже несмотря на ее преклонный возраст. Такая любовь к машинам передалась и ее детям. Так ее дочь принцесса Анна вынуждены была оплатить штраф в размере 400 фунтов в 2001 году за превышение скорости, потому что этот закон распространяется только на королеву, а не на членов ее семьи.

Уплата налогов

Уплата налоговКоролева не обязана платить налоги. Георг VI отец нынешней королевы был противником того, чтобы королева и члены ее семьи платили какие-либо налоги. Но королева Елизавета II добровольно приняла решение этот закон не соблюдать, поэтому она платит налог на имущество с 1992 года, хотя и по минимальной ставке. Обязанность перед судом Королеву Британии нельзя пригласить в суд в качестве свидетеля, отправить ее в тюрьму или завести на нее уголовное дело. Британцы считают, что монарх не способен на плохие поступки и мысли, поэтому неукоснительно доверяют королеве. В теории это дает право королеве действовать как угодно, но по факту это практически невозможно. Запрет на употребление лебедей в качестве еды Де юре королева является хозяйкой всех лебедей Британии и всех дельфинов, которые живут в британских водах. Поэтому охотится на этих животных и птиц категорически запрещено. Но если бы королеве захотелось бы отведать на ужин лебедя, то ей бы можно было это сделать.

Закон о свободе информации

Закон Британии о свободе информации предполагает возможность для каждого гражданина запрашивать различную информацию у органов власти, и при ее наличии власть обязана ее предоставить. Но это не относится к информации о королеве и ее семье. Знакомиться с традициями и законами Британии, погружаться в культуру Франции, посещать рождественские ярмарки в Германии, узнавать, что едят и пьют испанцы интересно, но без знания языка очень трудно. Поэтому онлайн школа иностранного языка – это правильное решение, если хочешь познавать мир!